Техника - молодёжи 1958-08, страница 14

Техника - молодёжи 1958-08, страница 14

„Надо, чтобы ЦН ВЛКСМ и комсомольские организации начали двитение за создание самодеятельных нлубов „ Тех ни на — мол одет и", технических секций при нлубах; добивались создания учебно-экспериментальных механических мастерских; проводили технические конкурсы, фестивали молодых дарований в области науки и техники; улучшили все дело научно-тех-ничесного воспитания молодети".

(Из отчетного доклада т. А. Н. Шелепина XIII съезду ВЛИСМ)

Р азговор о технических клубах мы начали еще в первом номере нашего журнала. Читатели не остались равнодушными к этому большому и важному вопросу. В каждом присланном в редакцию письме они одобряют и поддерживают идею создания клубов, дают самые различные и полезные советы, каким образом осуществить это интересное для любителей техники дело.

Мы сегодня печатаем отрывки из некоторых писем. Может быть, не все советы и мысли оправдаются в жизни. Может быть, многие энтузиасты техники решат эти вопросы по-другому, по-своему, лучше. Но мы считаем, что из тех предложений, которые мы сегодня публикуем, некоторые можно позаимствовать, претворить в жизнь. Многие областные, городские и районные организации ВЛКСМ уже включились в дело создания клубов.

Дорогие читатели, просим вас сообщить нам о своем опыте создания технических клубов!

7

Um»

«При клубе должны быть следующие секции: фото- и кинолюбителей, астрономическая, бытовой техники. Надо, чтобы каждой секцией всех клубов страны руководил какой-то единый орган, например Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов, и сообщал в своем журнале о достижениях лучших клубов.

Инженер В. Князев»

г. Р е ж

Ят

«В техническом клубе должна быть техническая библиотека, чертежная и модельная комнаты, инструментальное и слесарное отделения, небольшой цех механический и деревообработки, зал для лекций и демонстрации технических и научно-популярных фильмов, кабинет для консультаций и подсобные помещения.

П. Килимиик,

студент 5-го курса механического факультета Политехи, института»

Киев

«Мне кажется, слишком строгое распределение членов клуба по секциям не обязательно. После того как сделана одна модель, член клуба может создавать другую, не имеющую ничего общего с первой. Поэтому лучше при клубе создавать кружки повышения технических знаний: водный, автомобильный, планерный, моторный...

Москва

И, Афонский, студент Московского инженерно-физического института»

гае

деньги?

«Разумнее всего построить клуб силами членов клуба, Конечно, поддержка и помощь местных организаций в этом деле необходима,

П. Аристов»

Тушино

КТО МОЖЕТ БЫТЬ

«Сооружение технических клубов необходимо поставить на одну ступень со строительством стадионов, дворцов культуры, а может быть, даже и выше на ступень. Даже обязательно нужно выше.

Однако нельзя согласиться, что технические клубы — дело только молодежи. А разве не будут полез-

КТО АОАЖЕН ВЗЯТЬСЯ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ КЛУШ

«По-.моему, создание клубов должны взять на себя совнархозы.

Омск Я. Герасимов*

«В создании клубов должны участвовать местные пре^1риятия, профсоюзные организации.

Кочетовка В. Воздвиженский»

«Руководство по организации клубов должны взять на себя горкомы и райкомы BJ1KCM. А снабжать материалами — совнархозы.

Горький В. Коршунову

помощник механика дизель-электрохода «Ленин»

VeVeWeV •••••••••

«У профсоюзов найдутся деньги для клубов по так называемому фонду предприятий. Есть и другой источник: в 30-х годах существовало общество изобретателей, называемое кратко ВОИЗ. До 50% экономии, получаемой предприятиями от внедрения предложений, отчислялось ВОИЗу. Но общество не использовало эти деньги. Сейчас вновь возродилось общество изобретателей. Надо, чтобы руководители ВЦСПС позаботились о том, чтобы общество получало отчисления от внедрения изобретений и какую-то часть денег выделяло для клубов.

р. Рустави

10

А. Райский»

«Базой снабжения технического клуба может быть Рос-главвторм\эт. Ведь это неисчерпаемый источник материалов. Можно достать тут всякие трубки и трубочки, прокат любого профиля, пластмассы. Поступает на склады Росглав-втормета и устарелое оборудование, инструменты. Все это может пригодиться для оборудования клуба.

Николай Мних»

«В Харькове много технических кружков. Но их работой никто не интересуется. Не лучше ли объединить их в клуб? Оборудование для клуба не проблема.

На заводах списывается в утиль много станков, вполне пригодных для работы, но устаревшей конструкции. Эти станки можно использовать в клубах для изготовления отдельных деталей.

И. Филиппенко, студент электромашиностроительного факультета» Харьков

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертежи бытового деревообрабатывающего станка

Близкие к этой страницы