Техника - молодёжи 1958-08, страница 16

Техника - молодёжи 1958-08, страница 16

ОТДЕЛ ЕИ И Е СБОРКИ СТЕНОВЫХ

ПАНЕЛЕЙ

НАКРЫВНОЙ ТРАНСПОРТЕР НАД ЗОНОЙ ТЕРМООБРАБОТКИ

КАЛИБРУЮЩАЯ СЕКЦИЯ

• * v ^v -

Ф ■у

Бетон должен скоро отжить свой век, как материал неиндустриальный. Строительный материал будущего — это пластмассы, дюралюминий, то есть легкие универсальные материалы, которые можно прессовать, штамповать, придавая им любую форму, — говорит Николай Яковлевич Козлов и улыбается.

Я понимающе улыбаюсь вместе с ним. Ведь мне-то хорошо известно, что Николай Яковлевич, посвятивший бетону всю свою жизнь, говорит так о самом массовом в современном строительстве материале не случайно. Он страстно хочет, чтоб бетон, переживающий пору своего бурного развития, не уступал как можно дольше быстро развивающимся материалам будущего. И не только хочет, но и делает успехи в этом направлении.

Сборные железобетонные элементы очень дороги даже £ условиях заводского поточного производства. Чтобы они затвердели даже при искусственном прогреве их в спе

„Советские специалисты создали и первыми в мире при-менили новую технологию быстротвердеющего прокатного стенового материала, позволяющего в несколько раз ускорить строительство милых домов и зданий. Это будет в полном смысле слова переворот в строительстве

(Из доклада заместителя председателя Совета Министров СССР, председателя Госплана СССР тов. И. И. КУЗЬМИНА на Всесоюзном совещании работников промышленности 12 мая 1958 г).

циальных пропарочных камерах, требуется более 10 часов. Детали получаются с грубой, шероховатой поверхностью, с неточными размерами, что ухудшает качество сборки домов.

Что же тут можно сделать для ускорения выпуска медленно твердеющих бетонных изделий, для получения и сохранения точных, по стандарту, размеров?

Как известно, сейчас бетон заливается в формы, как металл. А что, если и прокатывать бетон, как металл? За по* следние годы ведь созданы специальные прокатные станы, обрабатывающие горячий металл так, чтобы сразу придать ему форму будущей детали. Вот бы так прокатывать и бетон. Тогда можно было бы получать дешевые (изделия с идеально гладкой поверхностью, точные, как детали машин. И Николай Яковлевич Козлов практически разрешил эту задачу, сделав крупнейшее открытие в своей области.

Любопытно, что первое сборное изделие из железобето-на, так называемая плитка ГИСа, крохотная по сравнению с нынешними крупнопанельными элементами, было сделано в СССР. Американцы тогда вдоволь насмеялись: в России, мол, это от нищеты выдумали, ибо металла у них нет. А сегодня на опытном заводе Главмосстроя впервые в мире прокатывают бетон. И американцы уже не только не смеют-

12