Техника - молодёжи 1958-08, страница 46

Техника - молодёжи 1958-08, страница 46

вилка-

рист». Остальные детали: бронзовую втулку, ось, пружину и другие я сделал сам. Положение оси обоймы относительно ведущей звездочки велосипеда фиксируется винтом, а ее щеки одновременно служат направляющей для цепи.

Особенностью моей переделанной машины является то, что при тяге на различных ведомых звездочках можно тормозить плавно или. резко путем одинакового нажатия на педаль.

Можно поставить педали от спортивной машины, тогда их будет легче вращать.

На своем велосипеде с добавленным переключателем скоростей я в прошлом году проехал по самым различным дорогам Закарпатской и Дрогобычской областей более 1 200 км. И убедился, что в моей машине сочетаются лучшие качества «Туриста» и дорожного велосипеда.

Р. АРУТЮНЯН,

студент Московского института инженеров железнодорожного транспорта

ВИЛКИ ПЕРЕСТАЛИ ЛОМАТЬСЯ

ногим велосипедистам хорошо известно, что во время быстрой езды по проселочным и по покрытым булыжником дорогам от сильной тряски у велосипедов иногда ломаются передние вилки. Но мы нашли простой и надежный способ предотвращения этого бедствия.

Что же мы сделали?

На передних вилках своих велосипедов, оборудованных двигателями «Д-4», мы установили амортизаторы, которые позволяют велосипедисту безопасно передвигаться с максимальной скоростью по любым дорогам. Кроме того, это простое приспособление позволяет увеличить срок работы двигателя.

Вилка с амортизатором напоминает собой переднюю вилку выпускавшегося прежде веломотоцикла «К-15», но у нас она получилась значительно проще и легче — она весит немного больше 2 кг.

Боковые щеки амортизатора изготовлены из листовой стали толщиной 1,25 мм, которую мы прокатали в механической мастерской на ручной зиг-машине. Щиток переднего колеса прикрепили к вилке болтами «Мб», пропущенными через сделанные в щеках отверстия.

В конструкции нашего амортизатора применена пружина от веломотоцикла «К-15». Один конец ее прикреплен болтом к площадке, приваренной к трубе рулевой колонки, а второй — к пластинке, прикрепленной двумя болтами «Мб» к угольникам, приваренным к щекам вилки.

Верхняя часть вилки притянута серьгой к хомуту, расположенному на колонке руля. Болт «М8 X 20» прижимает

ЩЕКИ АМОРТИЗАТОРА

этот хомут к рулю. В отверстия, имеющиеся на другой стороне хомута, пропущена ось диаметром 10 мм, на конце которой сделана резьба «М8». Таким образом, вся рама велосипеда оказывается подвешенной на вилке переднего колеса. Если бы такие вилки делали заводы, то они, естественно, были бы значительно проще и легче изготовленных нами.

А. САМОЙЛОВ и Я. ГОЛЬДБЕРГ

г. Одесса

В СВОБОДНЫЙ ЧАС

ЧТО ЗА ЭТИМ КРОЕТСЯ?

П ринимая от литейного цеха девять одинаковых отливок, технический контролер обнаружил внутри одной из них огромную раковину, но забыл отметить, в какой именно. Как, пользуясь весами без гирь, обнаружить более легкую отливку, произведя только два взвешивания?

В рассмотренном случае весы дают один ответ из трех возможных: тяжелей груз правой чашки, тяжелей груз левой или

они равны. Если известно, что бракованная отливка отличается от других по весу, но неясно, тяжелей она или легче, весы дают один ответ из двух возможных. Сколько теперь надо произвести взвешиваний, чтобы отличить одну отливку из девяти? А из восьми? Нет ли тут какой-либо математической закономерности?

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ НОЖНИЦЫ

О быкновенными ножницами можно легко резать и толстую кожу и резину.

Для этого в лезвиях нужно выпилить на точильном камне зуб* цы с таким расчетом, чтобы зубцы одного лезвия входили между забцами другого. В таком виде ножницы легко преодолевают сопротивляемость толстого материала при сравнительно небольших усилиях.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

Искусственный климат"

Баркалов Б. В., Дегтярев Н. В. и др., Кондиционирование воздуха. Государственное изд-во литературы по строительству и архитектуре, 1953. К о к о р и н О. Я., Комнатные кондиционеры подоконного и оконного типов со встроенными холодильными машинами. Промстройиздат, 1957.

„Разговор о клубах"

В. Д о ц е н к о, Детский клуб во дворе. Изд-во «Молодая гвардия», 1956.

„Электрон в изобразительном искусстве"

Журнал «Полиграфическое производство»

№ 2, 1956, стр. 23.

СОДЕРЖАНИЕ

Н. Столяров, инж. — Дороги пере

езжают.......

Химия это делает лучше . .

О. Щукин, инж. _ Искусствен

ный климат......

Нитрон ........

А. Несмеянов, акад. — Химия —

наука изобилия .....

Разговор о клубах .... Приветствие Жолио Кюри . . Р. Лерман — Бетон через прокат

ный стан .......

П. Бостельман, инж. — Знаете ли вы причину некоторых порази тельных явлений? ....

Впервые...........

Короткие корреспонденции

Третий советский .....

Г. Иванов — Электрические по

мощники в доме .... Т. Конышева, инж. — Кимрские

обувщики .......

Вокруг земного шара . . . Картинки с выставки . . . Химия это делает лучше . . М. Гелл-Манн и Е, Розенбаум —

Элементарные частицы . . Л. Теплов — Электрон в изобра

зительном искусстве . . . Р. Арутюнян — Дорожная маши

на становится спортивной . А. Самойлов и Я. Гольдберг —

Вилки перестали ломаться В свободный час.....

1

4

5

7

8 10 11

12

14

15

16 18

22

24

26 28

32

33 37

39

40 40

Обложки художников: 1-я стр. — Р. АВОТИНА, 2-я стр. —Е. БОРИСОВА, 3-я стр. —В. КАЩЕНКО, 4-я стр. —Б. ДАШКОВА

Вкладки художников: 1-я стр. — С. НАУМОВА, 2-я стр. —К. АРЦЕ-УЛОВА и М. КАПУСТИНА, 3-я стр. — Е. БОРИСОВА и Б. БОССАРТА, 4-я стр.— Л.ТЕПЛОВА

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. К. АРЦЕУЛОВ, И. П. БАРДИН, А. Ф. БУЯНОВ (зам. главного редактора), К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУ Ж НЫЙ, Ф. Л. КОВАЛЕВ, Я. М. КОЛЬЧИЦКИЙ, Н. А. ЛЕДНЕВ, В, И. ОРЛОВ, Г. Н. ОСТРОУМОВ, А. Н. ПОБЕДИНСКИЙ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Ф. В. РАБИЗА (отв. секретарь), В. А. ФЛОРОВ

Адрес редакции: Москва, А-55, Сущевская, 21. Тел. Д 1-15-00, доб. 1-85; Д 1-98-01 Рукописи не возвращаются

Художественный редактор Н. Перова Технический редактор В. Корнеева

Издательство ЦК ВЛКСМ „Молодая гвардия"

А05669 Подписано к печати 12/VII 1958 г. Бумага 61>5 X 921/. « 2,75 бум. л. - 5,5 печ. л. Уч.-изд. л. 9Д Заказ 1251 Тираж 500 000 экз. Цена 2 руб.

С набора типографии ,,Красное знамя" отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Закав 1955. Обложка отпечатана, в типографии ,,Красное знамя". Москва, А-55, Сущевская, 21.