Техника - молодёжи 1958-09, страница 45

Техника - молодёжи 1958-09, страница 45

изготовления мыла

ЕДКИЙ НАТР

МЫПОРЕЗАПЬНАЯ ПРЕСС

МАШИНА ДЛЯ ШТАМПОВКИ __ / Ч/ МЫПА

М Ы ПОСБОРН И К

/ tr=

НОТЕЛ ДЛЯ ВАРКИ МЫПА

МЫПОХОПОДИПЬНАЯ МАШИНА

ПО СТРАНИЦАМ ЖУРНАЛОВ

АСТРОНО- Вндели лн вы когда-ни-МИЧЕСНИЙ ^Удь высоко в темном не-КАЛЕН' РЬбе пР°эРачные. еле уло-1058 г вимые жемчужно-серебристые массы светящихся легких облачков? Наблюдать их можно только в период сумерек, когда солнце уже опустилось за горизонт или когда оно еще не взошло и посылает свои лучи и верхние слои атмосферы, подсвечивая прозрачную вуаль размытых блестящих облаков. Это серебристые облака — одно из еще не разгаданных явлений природы. Прозрачность их настолько велика, что через них видны звезды и луиа. Но днем заметить эти облака невозможно, так как яркость их во много раз меньше яркости дневного неба, а ночью, не освещаемые солнечными лучами, они также невидимы.

Одна из загадок серебристых облаков — то, что они появляются всегда только на одной высоте, примерно 80—85 км. Ни выше, ни ниже этого предела их не бывает. Другая загадка — строгая сезонность и широтная ограниченность. Они наблюдаются, как правило, в узком поясе от 50 до 60° северной широты в летний период с конца мая до середины августа. В южном полушарии серебристые облака наблюдаются в той же зоие широт и 'тоже в летнее время года. Третья загадка — до сих пор неизвестна причина нх свечения: светятся ли они рассеянным светом солнца, или люминесцируют под действием его ультрафиолетового излучения.

Есть трн гипотезы образования серебристых облаков: вулканическая, метеоритная и водяная.

Вулканическая теория появилась в результате совпадения интенсивных появлений серебристых облаков с мощным извержением вулкана Кракатау, происшедшем в 1883 году. Но серебристые облака продолжают появляться и при отсутствии вулканических извержений.

Сторонники метеоритной теории предполагают, что втн облака образуются от распыления пролетающих в верхних слоях атмосферы метеоритных тел. Особо мощное образование загадочных облаков наблюдалось после падения Тунгусского метеорита.

Приверженцы водяной теории утверждают, что серебристые облака состоят из кристалликов льда, образующихся путем конденсации водяного пара на большой высоте. Но как объяснить наличие водяных паров на такой высоте?

Может быть, все три гипотезы справедливы и не противоречат друг другу, а, возможно, правильна одна. Прочтите «Астрономический календарь», выпуск 61 за 1958 год, и подумайте сами, какая нз этих гипотез наиболее вероятна.

Чага — черный березовый МЕ JHH гриб. Это плотные, черные

АКАДЕМИИ сверху и бурые в разрезе НАУК СССР'*иаросты, образующиеся Ns 4,1957 г.иа стволах берез. Появляются они и растут в результате физических повреждений или атмосферных поражений (морозобоины).

38

Чага давно известен народной медицине Сибири и северных районов нашей страны. Применялся он местными жителями в основном для лечения желудоч-но-кишечных заболеваний. В литературе имеются даже сообщения об излечении чагой раковых заболеваний.

Медицинские организации исследовали свойства, структуру и химический состав чаги и с 1949 года начали проводить опыты по влиянию чаги на организм здоровых и больных животных. Исследования показали, что добавление чаги в корм животным замедляет развитие злокачественных опухолей. Однако большие дозы наряду с замедлением роста дают и быстрый распад опухоли с последующими явлениями отравления организма продуктами распада, отчего животные погибали. При умеренных дозах наряду с уменьшением скорости роста привитой животным опухоли отмечалось удлинение срока жизни животных и во многих случаях полное рассасывание опухолей.

Сейчас начали проводиться клинические исследования при лечении чагой людей, страдающих четвертой стадией рака, язвой желудка и гастритом. Разработана технология переработки наростов чаги в лекарственные формы и создан препарат «Бин-чага».

Фармакологический комитет ученого совета Министерства здравоохранения СССР разрешил использовать препарат «Бин-чага» для лечения больных раком, не подлежащих радикальному оперативному или лучевому лечению.

ВЕСТНИК Механические свойства АКАДЕМИИ различных материалов, цдуц в том числе прочность и СССР" твердость, особенно важ-fti 1 1958 г. ные в машиностроении, ' ' обусловливаются их кри

сталлическим строением и величиной зерен кристаллов. Широкие возможности откроются перед техникой, если будет найден простой и надежный способ, регулирующий скорость роста кристаллов. Тогда удастся получать металлы и сплавы буквально любого строения и прочности. Станет возможным, например, получение дешевых высококачественных металлорежущих инструментов и пластин из окиси алюминия, сращивание кристаллов, устранение трещин и других дефектов изнутри тел.

Авторами статьи «Рост и сращивание кристаллов под влиянием ионизирующих лучей», опубликованной в «Вестнике Академии наук СССР» № 1 за 1958 год, замечено увеличение скорости кристаллизации под влиянием ионизирующих излучений — быстрых электронов и жестких рентгеновских лучей.

От величины дозы облучения зависят форма и размеры кристаллов. При проведении аналогичных опытов в тех же условиях, ио без воздействия ионизирующих излучений или ионов кристаллизации не происходит. Облучение электронами и рентгеновскими лучами способствует протеканию химических реакций, увеличивает скорость диффузии и скорость роста кристаллов.

^-/п/ЦАСТИЦА . TU ГРЯЗИ

МОПЕКУПЫ

Мыло — это смесь щелочных солей высокомолекулярных жирных кислот. Оно получается при . „ . . воздействии щелочей на жнриые

it 1 —' " кислоты, которые выделяются при

(1 ] —--. расщеплении природных жиров —

\V / ■ - |животных и растительных масел: под-

V г ' ЧГК у солнечного, хлопкового, соевого и

других, а также говяжьего, свиного и ___ рыбьего жира.

Как моет мыло? Посмотрите на рисунон. Кругами условно обозначены иусочни грязи на ткани. Как только на ткань попадает мыльный раствор, активные молекулы (а) мыла набрасываются на загрязненное место, окружают его и стараются оторвать грязь от ткани. Когда молекулы мыла захватили частицу грязи, они отрывают ее от загрязненной поверхности (ткани, металла, тела человека) и переносят в мыльный раствор, который сливается.

На приготовление мыла расходуются дорогие и крайне необходимые для нашей пищи жиры. В прошлом Году промышленность выпустила 1 300 тыс. т мыла. На это израсходовано примерно 500 тыс. т пищевых жиров. Чтобы получить такое количество жиров, надо засеять, например, подсолнечнином 2,5 млн. гектаров плодородной земли. На уборку урожая потребовалось бы свыше 160 тыс. раоочих. 50 тыс. тракторов, 8 тыс. комбайнов и сотни других машин и механизмов.

Не трудно представить, какое громадное количество труда, сельскохозяйственной техники, горючего и денег потребуется, чтобы обеспечить мыловаренную промышленность жирами в 1965 году, когда она будет выпускать почти в два раза больше — 2 300 тыс. т мыла. Поэтому ученые упорно искали способы получения синтетических жирных кислот и новых моющих средств из продуктов переработки нефти. И способы получения этих продуктов из непищевого сырья были найдены.

Из нефтепродуктов получают теперь не только хозяйственное и туалетное мыло, но и другие моющие средства. Из керосина и бензола — сульфонол, сульфоиат и другие. Их смешивают в определенных соотношениях с нальцинированнои содой, фосфорными солями и получают так называемые синтетичесние моющие вещества — жидкие и порошки. Они лучше жирового мыла моют в жесткой воде, в нейтральной И кислой среде; полностью и быстро удаляют загрязнения при иизкои температуре; не влияют на качество и свежесть окраски тканей, не Разрушают их.

Кислоты и другие полученные из нефти вещества, идущие иа приготовление мыла и моющих средств, обходятся в два раза дешевле, чем растительные масла и животные жиры.

ЖИРЫ. МАСЛА. КАНИФОЛЬ И ДР

Ж