Техника - молодёжи 1958-10, страница 46

Техника - молодёжи 1958-10, страница 46

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ НА ЮПИТЕР

Как-то в одной из деревень Саратовской губернии в девяностых годах прошлого века появились люди, уверявшие, что они явились с Юпитера. Эти люди приглашали крестьян к себе на житье. Крестьяне уже слышали кое-какие рассуждения астрономов о населенности планет и решили переселяться на Юпитер: все равно предлагают покинуть родные места, в Сибирь переселяться. Так уж лучше Юпитер. Земля там, говорят, хоро-

ЮМОР ФИЗИКОВ

В конце 20-х годов в Копенгагене, у знаменитого датского физика Нильса Бора раза два в год собирались виднейшие физики-теоретики со всей Европы на семинары для обсуждения проблем, связанных с интенсивно тогда создаваемыми теоретическими основами современной физики.

При всей своей углубленности в науку большинство участников этих семинаров были людьми веселыми, остроумными, обладавшими разнообразными интересами. В свободное время они развлекались, например, математико-статиетическим сравнительным изучением распределения средней женской красоты по различным географическим территориям и тому подобными шутками.

Как-то один из крупных физиков-теоретиков, Паскаль Иордан, гуляя с приятелем, тоже физиком, на окраине Копенгагена, увидел небольшое стадо коров, лежащих на лу^у и жующих жвачку. Приятели обратили внимание на то, что при жевании жвачки некоторые коровы двигают нижней челюстью справа налево, а другие — слева направо. Они подсчитали право- и левожующих коров и убедились, что количество тех и других примерно одинаково.

Вернувшись домой, они решили подшутить над редактором известного английского научного журнала «Нейчер» знаменитым физиком Асто-ном и написали небольшую статью под заглавием «О значении правого и левого вращения в биологии».

шая, пшеница родится, золота, лесу, лугов вдоволь, в реках рыбы сколько хочешь.

И занимать юпитерские земли веяному свободно. Наконец был обнаружен полицией и «житель Юпитера». Он оказался бродягой Оверкой Шкодой. Полиция на него составила протокол «О распространении ложных слухов о допущении переселений на Юпитер, с ответственностью по уставу о наказаниях». Как видим, некоторые зарубежные фирмы, бойко торгующие участками на Луне и Марсе, далеко не новаторы.

САМОЕ ПРОСТОЕ

ПОЧТОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Самое простое и дешевое почтовое отделение долго существовало в Магеллановом проливе. Оно представляло собой бочонок с крышкой, прикрепленной цепями к скале, находящейся против Огненной Земли. Каждый корабль, плывущий через пролив, посылал к этой скале лодку, чтобы открыть бочонок, положить письма и вынуть другие, предназначенные к отправке. Это почтовое отделение было под охраной и защитой флотов всех народов.

В начале статьи указывалось на общеизвестное значение в биологии оптического право- и левовращаю-щегося вещества и указывалось на необходимость собирания соответствующего нового фактического материала. Затем кратко было описано наблюдение над стадом коров с приведением числа право- и левожующих и математико-статистического анализа возможного соответствия и несоответствия этого числового отношения отношению 1 : 1. В конце статьи указывалось, что в данном случае принцип правого и левого вращения был применен к коровам впервые, и со всей скромностью подчеркивалось, что пока это открытие имеет отношение лишь к коровам датской породы. В дальнейшем же необходимо собирать более обширный материал.

Статья была послана в редакцию «Нейчер» и, как это характерно для этого журнала, была быстро напечатана в разделе «Письма в редакцию». Уже через 5—6 недель авторы получили 200 оттисков. Один, с соответствующим посвящением, был отослан редактору с указанием, что хотя бы изредка редактору небесполезно заглядывать в присылаемые статьи.

Будучи типичным англичанином, не лишенным юмора, почтенный редактор не- обиделся и прислал друзьям-физикам письмо, в котором говорил, что хотя прочитывать всю присылаемую белиберду и очень скучно, но, по-видимому, время от времени заглядывать в нее все же нужно.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬ* ЭТОГО НОМЕРА

и

Луна — наш ближайший сосед

н. н. С ы т и н с к а я, Луна и ее наблюдение. М.( 1956.

В. А. Ш ишаков, Рассказы о Луне, Гос. изд. технико-теоретической литературы, 1958.

Ионизаторы воздуха

И. М. И м я н и т о в, Приборы и методы для изучения электричества атмосферы. 1957.

Е. Г. Б а р а н о в а, П. К. Булатов, Л. Л. Васильев, Методические указания к лечению ионизированным воздухом. Медгиз, 1957.

«Правизна» и «левизна» в природе

А. В. Шубников, Симметрия. Изд-во Академии наук, 1940.

Г. Ф. Гаузе, Асимметрия протоплазмы. Изд-во Академии наук, 1940.

СОДЕРЖАНИЕ

Сорокалетие комсомола.....2

Л. Ительсон, канд. техн. наук, Г. Караси к, инж. — Планетарное бурение .......v. . . 4

А. Марков, докт. физ.-мат. наук —

О луне...........5

Познакомьтесь — наш спутник! . . 7

Этапы покорения Луны.....7

М. Зельцер, канд. физ.-мат. наук —

Температура Луны......9

И. Кайдановский, канд. физ.-мат.

наук — Радиоразведка Луны . . 9 А. Несмеянов, акад. — Фронт науки 10 Ученые приветствуют комсомол! . 12 Опыты радиолокации Луны , . . 13 Коммунизм — это молодость мира,

и его возводить молодым . . . 14 Н. Нурзанов, инж. — Ионизаторы

воздуха..........16

А. Бродский, инж. — Тридцать тысяч

тонн...........20

Короткие корреспонденции .... 22 Г. Покровский, канд. техн. наук —

Центрифуги вместо фильтра . . 24 Г. Альтшуллер и Р. Шапиро, инженеры — Окисленная вода ... 25 О. А. Баттиста, докт. — «Черная магия» с помощью сажи .... 28 В мире книг и журналов .... 29

Вокруг земного шара......30

Переписка с читателями . ... 32 Химия это делает лучше! ... 33 Ю. Урманцев — «Правизна» и «левизна» в природе.......34

И. Ревзин, канд. мед. наук, В. Мар-ский, научн. сотр. — Пластмассы

в медицине........37

Факты и цифры.......38

В свободный час.......39

Однажды..........40

Обложка художников: 1 стр. — К. АРЦЕУЛОВА, 2-я стр. — А. ПОБЕ-ДИНСКОГО, 3-я стр. — Б. БОССАРТА, 4-я стр. — М. КАПУСТИНА

вкладки художников: 1-я стр. — Р. АВОТИНА и Н. РУШЕВА, 2-я стр. — Р. АВОТИНА, 3-я стр. — Л. ТЕПЛОВА, 4-я стр. — Б. ДАШКОВА

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. К. АРЦЕУЛОВ, Я П. БАРДИН, А. Ф. БУЯНОВ (зам. главною редактора), К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУЖНЫЙ, Ф. А. КОВАЛЕВ, Я. М. КОЛЬЧИЦКИЙ, Н. А. ЛЕДНЕВ, В. И. ОРЛОВ, Г. Н. ОСТРОУМОВ, А. Я. ПОБЕДИНСКИЙ, Г. Я. ПОКРОВСКИЙ, Ф. В. РАБИЗА (отв. секретарь), В. А. ФЛОРОВ

Адрес редакции: Москва, А-55, Сущевская, Д 1-15-00, доб. 1-65; Д 1-08-01 Рукописи не возвращаются

Художественный редактор Я. Перова Технический редактор В. Корнеева

Издательство ЦК ВЛКСМ „Молодая гвардия*

А08637

Подписано к печати 12/IX 1958 г. Бумага 61,5 X 921/. » 2,75 бум. а. - 5,5 печ. а. Уч.-изд. л. 9,3. Заказ 1774 Тираж 500 000 экз. Цена 2 руб.

С набора типографии ,,Красное знамя" отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Заказ 2151. Обложка отпечатана в типографии ,,Красное знамя". Москва, А-55, Сущевская, 21.