Техника - молодёжи 1958-10, страница 45

Техника - молодёжи 1958-10, страница 45

В СВОБОДНЫЙ ЧАС

ЧУДЕСНЫЙ АЛЬБОМ

Представьте себе очень большой альбом, где на листах размещены черно-белые рисунки размером 6X9 см. Каждый рисунок несет одно из всех мыслимых сочетаний черного и белого в виде точек, уже не различимых без лупы.

Что это был бы за альбом! В нем имелись бы (черно-белые) портреты всех бывших, настоящих и будущих великих и простых людей во всех возрастах их жизни; чертежи всех зданий, когда-либо построенных, а также всех непостроенных; изображения всех живых существ вселенной; кадры всех кинофильмов, в том числе пробные, случайно не снятые ■ снятые со всеми возможными дефектами. Мы нашли бы там карту Атлантиды и автографы Архимеда; все стихи и всю прозу, которая уже была, будет или никогда не будет сочинена (в переводе ыа все языки вселенной), в том числе и длиннейшие сочинения, так как если они не поместятся в одном рисунке, то в альбоме, безусловно, найдется рисунок с продолжением. Эти драгоценные для нас памятники мысли тонули бы в безбрежном хаосе нагромождений черточек, пятен, обрывков и просто мути.

Число всех рисунков такого альбома велико, но, конечно, его можно высчитать. Если принять диаметр точки равным 0,25 мм, то на каждом рисунке поместится около 86 400 точек, а всего рисунков будет 286400.

Это очень большое число! Считают, что число атомов в теле величиной с солнечную систему составило бы всего 2200 штук, следовательно число 2400 было бы равно числу атомов в стольких телах величиной с солнечную систему, сколько атомов в одной из них. А этим гигантам числам, представить величину которых совершенно невозможно, далеко до нашего числа!

ЗАМЫСЛОВАТЫЕ ВОПРОСЫ

1. Семена, попав под дождь, разбухли и стали на 20% тяжелее нормы. Когда же их высушили, они потеряли в весе 20%. Спрашивается: вернулись ли они к прежнему весу?

2. Куплено две книги. Первая на 50% дороже второй. Спрашивается, на сколько процентов вторая дешевле первой?

3. Часы отбивают три удара в три секунды. В какое время они пробьют семь ударов?

4. Сколько получится, если полсотни разделить на половину?

5. Поезд из Ленинграда в Москву едет со скоростью 50 км в час, а другой поезд из Москвы в Ленинград — со скоростью 45 км в час. Какой из них будет ближе к Москве в момент встречи?

КАК ДУМАЛ ПИФАГОР?

Знаменитая теорема о том, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, имеет широчайшее применение в математике. Ее открыл древнегреческий философ и математик Пифагор, живший в VI веке до н. э.

Почему Пифагору пришла мысль строить квадраты на сторонах прямоугольного треугольника и сравнивать их площади? На этот счет существуют разные мнения.

Одни полагают, что Пифагор решал задачу об объединении площадей двух квадратов. Он приложил квадраты один к другому, как показано на чертеже, и догадался, что можно построить новый квадрат, равный по площади сумме их площадей. Из этого построения нетрудно вывести основную зависимость теоремы Пифагора.

Другие, в Частности известный венгерский математик Д. Пойа, считают, что Пифагор созерцал прямоугольник, на гипотенузу которого опущена высота. Затем он развернул его, как конверт (см. чертеж), и отметил, что сумма площадей меньших треугольников, естественно, равна площади большого. «Нет ли тут универсальной зависимости, — задумался Пифагор, — не равна ли площадь любого многоугольника, построенного на гипотенузе, сумме площадей подобных ему многоугольников, построенных на катетах?» Он исследовал это предположение на примере квадратов, которые все подобны друг другу, и получил знаменитую теорему.

В книге Д. Пойа «Математика и правдоподобные рассуждения», недавно вышедшей в русском переводе, увлекательно восстанавливается ход рассуждений и других математиков, открывших важные законы этой науки.

КОВРЫ ИЗ РАСТЕНИИ

Все ли точно знают, что такое циновки? А если знают, то все ли умеют их делать сами?

Циновки применяются в самых различных целях: для занавешивания открытых веранд и окон от яркого солнца, в качестве подстилок на землю, для изготовления стен и кровель садовых беседок и даже просто для всевозможных деноративных украшений.

Материалом для изготовления циновок или легких матов служат камыш, солома, лоза, а то и просто стебли различных трав. Декоративные циновки и ковры можно изготовлять из искусственно выкрашенного в самые различные цвета сырья, причем все это можно делать как в домашних, так и в походных — лагерных условиях.

Самодельным способом циновки вяжут при помощи колышков и дратвы, грубой нитки или тонкой, отожженной проволоки. Предназначенный для этих' целей горизонтальный «станок» состоит из двух вбитых в землю колышков, к которым привязана или прибита перекладина.

В зависимости от длины будущей циновки параллельно первым двум колышкам забивают ряд других на расстоянии 5—15 см друг от друга, смотря по материалу. От перекладины к колышкам второго ряда туго натягивают дратву или проволоку. Второй ряд колышков устанавливается чуть повыше, чем первый, для удобства вязки. Перевязочную дратву от неподвижной первой перекладины натягивают на вторую подвижную перекладину и поднимают кверху. Между линиями натянутой дратвы укладывают поштучно или небольшими пачками камыш, солому и т. д.

Уложив первую порцию, опускают подвижную перекладину книзу, укладывают новую порцию, затем опять поднимают подвижную перекладину и повторяют все снова. Дратва или проволока при этом крепко перевязывает подкла-дываемый материал. По окончании вязни прочно связывают концы дратвы или проволоки с обеих сторон и снимают готовую циновку. Края циновки могут быть обшиты материей, чтобы они не растрепывались. Для прочности поперечные палки могут быть прикреплены в конце вязки к циновке и сняты вместе с нею. Для облегчения «производства», чтобы все время не натягивать на себя передвижную перекладину, делают из палок П-образную раму, прибивают ее концы к колышкам и на нее натягивают второй ряд дратвы/ И в этом случае для укрепления циновки в начале и в конце плетения подкладывается палка толщиной с палец.

Вертикальный «станок» устроен почти так же, как и горизонтальный, но дратва или проволока натягивается кверху, так же сверху укладывают солому и прочий материал. Такое устройство удобнее, если циновки короткие — не выше плеча работающего.

Г. ГАЛЕВИ

39