Техника - молодёжи 1958-10, страница 43

Техника - молодёжи 1958-10, страница 43

И. РЕВЗИН, кандидат медицинских наук,

В. МАРСКИЙ, научный сотрудник

ас, медиков-ортопедов, исправляющих дефекты костного скелета, пластмассы интересуют с первого дня их появления. Они нам открыли большие возможности ' не только помогать людям в несчастье, но иногда и предупреждать их. -

Вот, например, бокс — увлекательный спорт. Но получить удар в челюсть -г- ощущение не из приятных. А если такие удары достаются часто, то у спортсменов, занимающихся боксом, иногда получается травма челюстей и теряются зубы.

А ведь и боли можно избежать и зубы сохранить, если боксер наденет на зубы специальную шину. Эти пластмассовые эластичные белые вкладки достаточно упруги, хорошо амортизируют удар.

На охоте у одного человека случайным выстрелом оторвало часть уха. Как помочь беде? Сняли гипсовый слепок с оставшейся части уха. Из мягкой пластмассы, окрашенной в цвет кожи пострадавшего, сделали протез. Укрепили его специальным клеем. Дефект восстановлен. Из такой же пластмассы делают протезы носа. В тех случаях, когда по каким-ли-бо причинам нельзя восстановить дефект носа хирургическим путем, его закрывают протезом, укрепленным на очках.

Из мягких пластмасс делаются протезы Мальцев с твердыми ногтями, протезы кисти рук. Их по внешнему виду трудно отличить от естественных.

При ортопедических заболеваниях приспособления из мягких пластмасс избавляют многих людей от болей в ногах.

Однажды к врачу обратился больной с жалобой, что не может ходить, какую бы обувь ни надел, боли в стопе не дают покоя. У него оказалось разрастание

В центре вкладки показано, для каких протезов могут быть применены пластмассы: 1 — черепная кость, 2 — глаза, 3 — носовая кость, 4 — зубы, 5 — ухо, 6 — челюсть, 7 — кость плечевого сустава, 8 — губчатая резина для заполнения грудной клетки, 9 — плечевой сустав, 10 —- сеть для «починки» грудной клетки, 11 — винт для костей, 12 — грудина, 13 — локтевой сустав, 14 — предплечье, 15 — грыжевая щель, 16 — сустав кисти, 17 — бедро, 18 — суставные сочленения фаланг, 19 — фаланги пальцев, 20 — коленный сустав, 21 — малая берцовая кость, 22 — стопа ноги.

Схема заимствована из журнала «Штинца си техника» (1958, № 2), издающегося в Румынской Народной Республике.

пяточной кости, так называемые «шпоры». В обувь ему сделали вкладки из мягкой пластмассы. И страдания его прекратились.

Часто у женщин, которые носят узкую обувь, происходит деформация пальцев — образуются так называемые мо-лоткообразные пальцы. В этих случаях помогают изделия из мягкой пластмассы.

С незапамятных времен врачи ищут наиболее подходящие материалы для пластических операций. Известны методы аутопластики — заимствование Ткани у самого больного; гомопластики — пересадки тканей от сгдного человека к другому; гетеропластики — пересадки тканей от животного к человеку. Но все эти операции не удовлетворяли хирургов. Они искали другие способы.

Нельзя ли использовать материал неорганического происхождения? Такая мысль приходила хирургам древности. Известно, что много веков назад дефекты черепа замещались скорлупой кокосового ореха, а позднее пластинками из серебра, золота и свинца.

Но каждый из этих металлов имеет свой недостаток.

Материал, пригодный в пластической хирургии, должен обладать самыми разнообразными свойствами: прочностью, легкостью, гигиеничностью, способностью легко принимать необходимую форму, и главное—он должен быть химически неактивным, нерассасывающимся, индифферентным к тканям человека.

В последние годы широко применяется аллопластика — пересадка неживых тканей. Эффективным материалом для этой цели оказались пластические массы. Сейчас методом аллопластики делают различные восстановительные операции лица: исправляются формы носа и подбородка — вводятся пластмассовые имплантаты (вкладыши) под кожу.

Был такой случай. К хирургу пришла девушка и с волнением сказала:

— Мне неловко обращаться за помощью, отнимать время у врачей — ведь я не больна. Но если можно...

Врач прекрасно понял волнение девушки. Немало печальных переживаний при-

Протез глаза держится на декоративных очках.

Коленный сустав. Он дает возможность сгибать и разгибать ногу.

нес ей, видимо, природный недостаток— скошенной формы подбородок.

Девушке сделали пластическую операцию. Чуть заметная линия шва — вот единственный след операции, который остался на ее похорошевшем лице.

Искусственный сустав плеча.

При различных повреждениях черепа костные дефекты закрываются под кожей нмплантатами из пластмассы.

В годы Великой Отечественной войны советские хирурги успешно восстанавливали дефекты челюстей. Пластические массы из акриловой смолы обладают особыми свойствами, которые не мешают хорошему заживлению раны. Поэтому они незаменимы для изготовления зубных и челюстных, а также косметических протезов.

Из пластических масс изготовляют глазные протезы — косметические и лечебные.

При заболеваниях суставов рук и ног травматического и туберкулезного характера у нас в стране и за рубежом для протезов, заменяющих суставы, хирурги применяют особые виды пластических масс. Они имеют большую прочность и хорошо соединяются с металлическими приспособлениями.

Синтетические волокна капрон, нейлон и подобные им не только заменяют хирургический шелк, но во многом его превосходят. Из этих волокон делают сетки для операций при грыжах, когда ткани больного недостаточно проч-

4 37