Техника - молодёжи 1958-11, страница 4

Техника - молодёжи 1958-11, страница 4
технического прогресса

Наш народ строит коммунистическое общество, в котором распределение продуктов труда будет производиться по потребностям. Этого можно достичь только при высокой производительности труда на базе высокого уррвня техники, то есть при условии, когда рабочий, техник, инженер с максимальной пользой применяют свой ум и знания длн управления машинами и производственными процессами.

Сейчас мы имеем высокоразвитую машиностроительную промышленность, к ые кадры инженеров, техникрв и рабочих, которые способны изготовить сложнейшие машины, аппараты, приборы.

Многие технологические процессы в энергетике, металлургической) химической, нефтяной и других отраслях промышленности ввиду сложности применяемого оборудования, вредности производства н высокой требовательности к точности производимых операций уже не могут осуществляться без автоматического управления.

работа атомных электростанций и производство ядерного «горючего» невозможны без автоматического управления на расстоянии; коренное увеличение скоростей прокатных станов немыслимо без перехода на автоматическое управление; освоение э металлургии передового технологического процессу — непрерывной рдз. стали, тем более прц объединении в одну линию с прокатным станом, — невозможно без автоматизации.

Автоматизация и комплексная механизация — высшее звено в развитии современной техники, главное направление технического прогрессе.

Опыт показывает, что автоматизация технологических процессов дает возможность сократить численность обслуживающего персонала на электростанциях на i черной металлургии — до 25%, химической промышленности — до т; увеличить выпуск продукции в черной металлургии и в химической промышленности на 10—16%, снизить себестоимости продукции на электростанциях до 20—25Vt, в черной металлургии — до SQtyo, в химической промышленности — до 10-—15%.

При переходе к комплексной автоматизации, построенной на основе цртрчн^х и непрерывных производств, можно ожидать дальнейшего увеличения производитель* ности труда в полтора-два раза, а по ряду производств — и более.

6 ряде отраслей промышленности наша страна достигла более высоких показателей, чем страны капитализма.

Возьмем черную металлургию. Наши доменщики в целом по Советскому Союзу достигли высокого коэффициента использования полезного объема доменных печей. Выплавка чугуна на одного рабочего, занятого в доменном цехе Магнитогорского завода, составляет 7 138 т,

в Кузнецке 6816 т, Новотагильском заводе1 5 530 т, тогда как на передовом предприятии США Герри — 4 900 т. Это же можно сказать и о производительности наших сталеваров. Съем продукции с одного квадратного метра пода печи в наших сталелитейных цехах выше американского и составлял за 1957 год 7,5 т, в Америке — 5,6 т с квадратного метра.

Производительность отдельных мартеновских печей на наших передовых заводах значительно превышает производительность американских. В достижении таких высоких показателей важную роль сыграла механизация и автоматизация производственных процессов. Большинство наших доменных печей — высокомеханизированные и автоматизированные агрегаты.

Значительные успехи достигнуты в области механизации н автоматизации и других отраслей промышленности, особенно энергетики. На ряде тепловых электростанций осуществлено дистанционное управление механизмами тоцлнвоподачи с центрального щита. В котельных цехах широко автоматизированы процессу горещде, питания, регулирования температуры перегретого пара, работы шаровых и шахтных мельниц.

Только благодаря современным средствам автоматизации стало возможным управлять многими химическими процессами, а также процессами, протекающими при больших скоростях, давлениях и высоких температурах.

Наиболее сложно осуществлять комплексную механизацию и автоматизацию в машиностроении. Одним из основных методов совершенствования технологии механической обработки является внедрение высокопроизводительных прогрессивных станков — специальных, агрегатных, а также автоматов и полуавтоматов. Уже сейчас более 40% моделей станков, выпускаемых в СССР, представляют собою автоматы и полуавтоматы. Они постепенно вытесняют малопроизводительные станки н обеспечивают резкое снижение трудоемкости изготовления большинства деталей. На заводах массового и серийного производства получили распространение многопозиционные агрегатные станки, основанные на высокой концентрации операций и совмещении различных видов обработки на одном станке. Одни такой станок заменяет от 3 до 5 обычных универсальных станков. На заводах с мелкосерийным производством оказалось удобным использование станков с программным управлением. Это позволяет быстро переходить от изготовления одних деталей к другим, однотипным.

За последние годы у нас быстро развивается комплексная автоматизация технологических процессов механической обработки деталей путем создания автоматических линий. Например, э тракторном и сельскохозяйственном машиностроении сейчас Действуют 64 такие линии. Научно-исследовательским институтом технологии этой отрасли создан завод-автомат по изготовлению ро-лико-втулочных цепей; он вступает в строй в этом году. Производительность труда по сравнению с прежним производством здесь повышается в 0,5 раза, а себестоимость продукции снижается в 2 роза. Только на выпуске самоходного комбайна «СК-3» завод-автомат даст грдо-вую экономию около 15 млн. руб. н позволит высвободить 600 рабочих.

Можно сказать, что автоматизация сегодня имеет значение, подобное значению эдектрифи ции в годы, когда начал осуществляться ленинский план ГОЭЛРО. В настоящее время назрела техническая революция, основанная на сочетании автоматики, атомной энергии, радиоэлектроники.

Особый характер имеет автоматизация и телемеханизация в газовой промышленности. Здесь постепенно вводится групповое обслуживание скважин с автоматизацией управления и обеспечивается- постепенный переход к комплексной механизации и телемеханизации управления газовыми промыслами. Только на крупных газовых

Сегодня в номере:

ЕРОВАННЕ ПОЛЕЙ!

ГЕРОИЧЕСКИЕ БУДНИ УРАЛЬСКИХ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ

ПОЛЕТ НА ОГНЕННЫХ СТРУЯХ ПОЧЕМУ ОНИ СОПЕРНИЧАЮТ О МЕТАЛЛАМИ?

АЛКОГОЛЬ -ТВОЙ ЛИЧНЫЙ ВРАГ

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи №4за 1958 г

Близкие к этой страницы