Техника - молодёжи 1958-11, страница 6

Техника - молодёжи 1958-11, страница 6

количество пыли Так как при ударе разовьется высокая температура, то часть пыли испарится и даст облако довольно плотных газов.

Космический корабль должен приближаться к поверхности Луны настильно, то есть двигаясь почти по касательной к поверхности Луны.

Таким образом, он будет сравнительно долго нестись вблизи этой поверхности, пронизывая облако газов и пыли.

Чтобы увеличить облако и усилить степень торможения космического корабля, можно из нижней части корпуса корабля выдвинуть искривленную лопасть, которая захватывала бы пыль и газы и, изменяя направление их движения, отбрасывала бы их вперед мощной струей, обгоняющей корабль. Эта струя, двигаясь в пустоте, может лететь вперед без потери энергии. Ее можно наклонить немного вниз, так чтобы она с силой ударяла по поверхности Луны и поднимала непрерывно впереди корабля новые массы газов и пыли. Таким образом, к о с м и ч е с кий корабль будет двигаться все время в плотной атмосфере. автоматически возникающей при его

Иа рисунках вы видите, как космический корабль создает искусственную атмосферу в месте своего будущего «прилунения» и использует ее для торможения-1. Корабль, подойдя к Луне на достаточно близкое расстояние, выбрасывает вперед взрывчатый снаряд большой силы, который, взорвавшись, поднимает над поверхностью Луны гигантское облако пыли и раскаленных газов. 2. Корабль входит внутрь облака и отбрасывает перед собой часть пыли и газов. Скорость корабля снижается. 3, Корабль скользит дальше, гоня перед собою часть облака.

Рисунок 4 показывает примерную форму того огромного «паруса», которым будет снабжен космический корабль для захвата пыли и tазов.

И а цветной вкладке изображен момент, когда космический корабль только что прошел вдоль поверхности Луны, гася свою скорость и оставив за собой массы раскаленных газов и освещенной Солнием огненно-красной пыли, Пога-сить полностью скорость корабля пока еще не удалось, и он уходит вдаль (проектируясь на диске Солнца), чтобы потом вновь приблизиться к Луне. Путем ряда последовательных отдалений и приближений он, наконец, полностью погасит свою скорость и сможет благополучно совершить посадку.

приближении и захватывающей только область трассы полета.

Конечно, может случиться, что космический корабль не сможет быть достаточно заторможен при проходе вблизи поверхности Луны и уйдет от нее вновь на большое расстояние.

Тогда он опишет эллиптическую орбиту и снова приблизится к Луне. Чтобы обеспечить еще раз проход по касательной, окажется необходимым немного «подправить» траекторию полета при помощи реактивного двигателя. При помощи простых расчетов нетрудно доказать, что затрата энергии при этом будет совеем ничтожной по сравнению с тем. что нужно было бы при обычном торможении реактивным двигателем.

После нескольких таких приближений к поверхности Луны скорость корабля будет погашена в такой степени, что он сможет произвести скольжение по слою пыли, подобно самолету, садящемуся «на брюхо», не выпуская шассн. Ввиду рыхлости слоя пыли такая посадка на Луне, видимо, не будет чрезмерно трудной.

Очевидно, что для уточнения возможности решить задачу так, как сказано здесь, необходимо произвести обстрел Луны специальными ракетами, которые скользили бы вдоль поверхности Луны на краю видимого лунного диска, чтобы облака пыли можно было видеть достаточно четко на фоне черного космического пространства. Можно также будет наблюдать эти облака и при ударах о поверхность Луны, при косом освещении Солнцем по отбрасываемой облаками тени. Наконец полезно направлять ракеты и в область лунной поверхности, не освещенной Солнцем, чтобы наблюдать свечение раскаленных газов, образующихся при скольжении ракет вдоль поверхности Луны.

Рассмотренный частный пример показывает, что человек вцолне может создать атмосферу там, где ее нет, и придать этой атмосфере тс свойства, которые ему нужны. Именно об «этом пути невольно приходится думать, когда речь идет о проблеме «прилунения».