Техника - молодёжи 1958-11, страница 3

Техника - молодёжи 1958-11, страница 3

СССР

КРУПНЕЙШАЯ АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ МИРА ДАЕТ ТОК

Мир узнал о новой блестящей победе советсной науни и технини: в СССР вступила в строй первая очередь нрупной атомной электростанции. Энергетина социалистиче-сного государства увеличилась на 100 тысяч киловатт. Намного опередив Англию, которая только начала строить АЭС на 600 тыс. кет, советские энергетики успешно продолжают строительство атомного гиганта и доведут его полную мощность до 600 тыс. кет. Преимуществом новой АЭС является то, что она работает на природном, а не на обогащенном уране.

Программа нашей атомной энергетики — это только начало, как сказал академик И. В. Курчатов, грандиозный научный поиск, который поможет нам выбрать самые выгод-ные пути для создания будущих массовых АЭС. Строятся атомные электростанции в Воронежской области, под Ленинградом, на Урале.

На снимке: зал, открывающий доступ к верхней части реактора новой советской АЭС.

Охваченные гонкой вооружений, империалистические страны, и прежде всего США, Не имеющие пока ни одной атомной электростанции, все

свое внимание уделяют производству ядерного оружия. Пуск новой советской АЭС — живой пример мирной политики Советского Союза.

■ ■■■■ --—_... _

шиш

РОЖДЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛАМПОЧКИ

П«р«д вами на второй странице обложки автоматическая поточная линия изготовления электрических лампочек.

Но, прежде чем рассназать о ней, вспомним устройство лампочки. Посмотрите внутрь нее. Видите там тонкий стеклянный стержень? Его называют штабик. Ниже его находится тарелочка со стеклянной полон трубочкой. Она служит для откачки воздуха из лампы. И еще два детали — два электрода. Эти пять деталей надо соединить.

Посмотрим же, как это делается. В гнезда автомата из специальных магазинов без помощи человека вставляются по очереди все детали ножки (позиции 1*-7-я). Когда они соберутся все вместе, их обрабатывают огнем. На схеме процесс огневой обработки показан красным цветом. В голубоватом пламени газовых горелок размягчаются штабик, тарелочка, трубочка. В эту размягченную массу впрессовываются электроды. Ножка затем проходит газовую печь.

О работе автомата можно судить по следующим цифрам. Прежде двое рабочих на двух полуавтоматах выпускали

за семь часов ножек для 5 600 ламп. Автомат изготавливает этих деталей почти вдвое больше за то же время.

С 28-й позиции ножка по конвейеру попадает на монтажный автомат. Здесь она оснащается тонкими молибденовыми проволочками и спиралью. Если нет ножки в гнезде, спираль с барабана подаваться не будет. На этой операции прежде работало девять человек! А теперь одна работница укладывает спирали в барабан и контролирует качество ножек.

Скова ножка попадает на контроль на 48-й позиции. Далее годные отправляются на заварочный автомат, к которому механическая рука подает стеклянные колбы и прикрывает ими ножки. Затем их охватывает пламя го* релии и сваривает ножку с колбой (позиции 53—61-я).

Вы, конечно, знаете, что спираль быстро перегорит, если в лампе останется воздух. Его надо откачать. Эту оп* рацию прежде выполняли 11 насосов. После внедрения предложения старшего технолога цеха Александра Дмитриевича Богомолова эта работа значительно упрощена и удешевлена.

Теперь к откачному автомату под» вели центральную вакуумную подводку. Воздух из ламп окончательно удаляется «при промывке» ламп азотом.

Лампочке осталось пройти по конвейеру еще одни путь — и цоиолевоч-н о м у автомату. Здесь мы уже видим двух девушеи. Они надевают цоколь иа горло лампы, вставляют их в гнезда. Газовый огонь и на этот раз прочно соединяет детали и одновременно отжигает лампы. На недоброкачественных появляется своеобразная метка — белый или черный налет. Автомат должен обрезать лишнре концы электродов (позиции 142 и 146-я) и припаять их и цоколю (позиции 144 и 148-я).

И вот на автоматической линии за 6,5 минуты лампа готова. Прежде на полуавтоматической на это требовалось времени вдвое больше. Рабочих же здесь мы насчитали всего семь человек.

ШИШИ

молодежи

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

26-й

тайм

Ежемесячный популярный производственно технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ. _

1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как соединить перегоревшую спираль?

Близкие к этой страницы