Техника - молодёжи 1958-11, страница 9

Техника - молодёжи 1958-11, страница 9

Питатель знает о полетах замечательных советских реактив-ных самолетов и ранет. Сегодня мы рассказываем о реактивных самолетах-автоматах и ранетных ускорителях.

Для разных скоростей полета в мировой авиационной технике применяют различные типы двигателей• Об этом, например, говорит приведенный на цветной вкладке графин из книги Дм. Хзмфриса „Ракетные двигатели и управляемые снаряды" (И* Л. М. 1958).

Величина мощности зависит от того, с каким коэффициентом полезного действия химическая энергия топлива преобразуется в механическую (термический кпд. и от того, нан эта механическая энергия преобразуется в энергию движения самолета или ракеты (тяговый кпд). На графине показано значение тягового кпд для различных типов силовых установок. Рядом (слева) схема простейшей ранеты с МРД. Ранеты такого типа начали применяться еще в период второй мировой войны (например, немецкая ранета «Вассерфаль»).

Пои запуске ранеты открывается пусковой клапан, и сжатый газу помещенный в баллоне, выходит через понимающий давление редуктор в бани, вытесняя из них горючее и окислитель.

Для управления ракетой в полете используются газовые рули Циолковского — небольшие пластинки из жаропрочного материала, помещенные в струю вылетающих из сопла газов. Управление ракетой в полете — вторая существенная проблема, которая решается средствами современной автоматики и электроники, Эти средства отрабатываются сейчас в самолетах-автоматах.

С А

Иркутск, Ташкент, Прага, Дели, Рангун, Пекин, Брюссель... Как близки к Москве стали эти города, ко гда на линии Гражданско го воздушного флота вышли серийные советские самолеты «ТУ-104», вызвавшие восхищение, сенсацию во всем мире!

Фирмы крупных капиталистических стран также создали свои реактивные самолеты: Франция — реактивный пассажирский самолет «Каравеллу», Англия — четырехмоторный реактивный самолет «Коме-ту-IV», в США несколько фирм строят многоместные пассажирские реактивные самолеты.

Быстро развивается и военная ре активная авиация. В мировой авиационной технике уже известны реактивные истребители, которые развивают скорость 2 тыс. км/час, и отдельные экспериментальные самолеты, достигающие скорости порядка 3 тыс. км/час. Потолок самолетов превысил 20 км, а некоторые машины поднимались на высоту почти 40 км (см. сборник «Сверхзвуковые самолеты». И*Л, М., 1958).

вместо сердца —

пламенный моуор

Благодаря своей легкости, малым размерам и способности создавать большие тяговые усилия реактивные двигатели позволили построить малогабаритные беспилотные самолеты, развивающие сверхзвуковые скорости во время полета.

Турбореактивные двигатели — основные двигатели в современной военной авиации — успешно примени-

А м о л Е т ы-

В т О М А Т Ы

По материалам зарубежных технических журналов И. МЕРКУЛОВ, инженер

Рис. С. НАУМОВА и В. ДАШКОВА

ются и на самолетах-автоматах. Лучшие двигатели этого типа развивают тягу в 5—7 кг на 1 кг своего веса. расходуя менее I кг керосина на 1 кг тяги в час. Например, один из турбореактивных двигателей, предназначенный для скоростных истребителей («Джайрон») при весе 1 900 кг развивает тягу в 9 т, а при работе на форсированном режиме — свыше 11 т. Как сообщает журнал «Фляйт», его компрессор засасывает около 140 кг воздуха в секунду, повышая давление воздуха в 6 раз. Двигатель имеет сравнительно небольшие размеры: диаметр около 1,2 м и длину примерно 4 м. Строятся двигатели и весьма малых размеров. Один из них («Тор») при весе 125 кг развивает тягу в 800 кг. Его диаметр всего 0,4 м, а длина 1,9 м.

Прямоточные воздушно-реактивные двигатели более просты по устройству и еще более легки, чем турбореактивные.

Вот данные некоторых из них: прямоточный двигатель диаметром 0,7 м и длиною 5 м весит 225 кг. При полете со скоростью 3 тыс. км/час он развивает тягу 4,5 т, что

соответствует мощности в 50 тыс. л. с. Значит, на каждый килограмм веса двигателя приходится 220 л. с. .— в сто раз больше, чем у лучших авиационных поршневых двигателей.

Другой прямоточный двигатель предназначен для работы при еще большей скорости — около 4 тыс. км/час. И -поэтому, несмотря иа меньший размер — его диаметр всего 0,4 м, а длина 2,5 м, — он развивает тягу почти в 7 т. Это эквивалентно мощности в 90 тыс. л. с.

При скоростях полета от 3 до 6 тыс. км/час прямоточные воздушно-реактивные двигатели являются наиболее эффективными из всех известных сейчас двигателей. При еще больших скоростях надо будет применять жидкостные реактивные двигатели (ЖРД).

Эти двигатели по своей конструкции являются самыми компактными и легкими из всех типов тепловых двигателей. Но для их работы, как известно, требуются, помимо горючего, еще громадные рапасы жидкого окислителя. И коэффициент их полезного действия при малой скорости полета не высок. Но при увеличении скорости полета, как это доказал еще К. Э. Циолковский, эффективность жидкостных реактивных двигателей непрерывно возрастает. Благодаря им ракеты-носители искусственных спутников почти достигли космических скоростей, а высотные ракеты поднимались на тысячи километров (см. реферативный журнал «Вопросы ракетной техники»).

При сравнительно небольших размерах и весе ЖРД способны за не

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скорости реактивных самолетов

Близкие к этой страницы