Техника - молодёжи 1958-11, страница 10

Техника - молодёжи 1958-11, страница 10

Схема 1 поясняет, как действует командная система наведения. Два радиолокатора следят ла целью и своим самолетом, сообщают данные о них счетно-решающему устройству, а оно вырабатывает и посылает команды своему перехватчику.

при полуактивной командной системе наведения (схема 2) цель облучают с земли. Перехватчик улавливает отраженные от цели радиоволны и идет на цель.

Если приемник и передатчик установить на ракету, она, словно магнитная торпеда, сможет самостоятельно прийти к цели. Это активная система наведения (схема 3).

сколько секунд разогнать самолет до сверхзвуковой скорости.

в качестве стартовых двигателей чаще всего применяют наиболее простые и дешевые реактивные двигатели, работающие на твердом топливе Саттон, «Ракетные двигатели».

*Л. М., 1952).

САМОЛЕТ ПИЛОТИРУЮТ ПРИБОРЫ

К ели реактивный двигатель можно назвать сердцем самолета-автомата, то его мозг — аппаратура управления полетом.

Чтобы самолет-автомат мог изменять курс во время полета, им надо управлять по радио.

Существует много систем радио-телеуправления самолетами-автоматами. О них довольно подробно рассказывается в книгах В. Ляпунова «Управляемые снаряды» и В. Петрова «Управляемые снаряды и ракеты». Наиболее проста система командного управления. Оператор, видя на экране наземного радиолокатора местоположение управляемого им самолета, посылает ему необходимые радиосигналы-команды. Такое управление осуществляется весьма просто. На пульте перед оператором несколько кнопок с надписями: «вверх», «вниз», «вправо», «влево», «прямо». Когда надо, оператор нажимает одну из них. Иногда вместо кнопок оператор действует ручкой управления, точно так же. как летчик в кабине самолета.

Для наведения самолетов по радио на воздушную цель в наше вре

6

мя используется автоматическая аппаратура. Два радиолокатора следят за движением самолета противника и самолета-автомата. Результаты наблюдения радиолокаторов передаются в специальное счетно-решающее устройство. Автоматически и моментально, без участия человека оно вычисляет, в каком направлении должен двигаться самолет-автомат, чтобы в кратчайшее время достичь цели, и само передает нужные команды по радио на самолет-автомат.

При командной системе управления на борту самолета-автомата размещаются только те механизмы, которые необходимы для приема и исполнения команд. Самолеты-авто-маты подобного типа считаются наиболее простыми.

Более сложна, но зато и более эффективна система наведения по лучу. В этой системе от наземной станции управления посылается радиолуч, вдоль которого должен лететь самолет. Луч радиолокационной станции направляется на цель и непрерывно следует за нею. На самолете имеется аппаратура, следящая за своим положением относительно оси луча. Большая доля работы здесь, как мы видим, возлагается на бортовую аппаратуру самолета.

Наибольшей точностью обладает так называемая система самонаведения, или поисковая система. На само-лете-автомате установлена аппаратура, позволяющая «видеть» цель и преследовать ее без помощи со стороны оператора. Такие системы можно подразделить на пассивные, активные и полуактивные.

Простейшая из них — пассивная. Летящий самолет или идущий по морю корабль всегда создают шум, испускают инфракрасное излучение. От них идут электромагнитные волны, днем отражаются солнечные лучи. Приемник на реактивном аппарате может принять эти сигналы н нацелить по ним перехватчик. Но у такой системы малая дальность действия, поскольку энергию, излучаемую самим самолетом, можно обнаружить лишь на сравнительно небольшом расстоянии.

Чтобы повысить дальность действия системы наведения, применяют полуактивную систему. В этом случае цель облучается наземной радиолокационной станцией. Отраженные от цели радиоволны ловятся установленным на самолете-автомате радиолокационным приемником.

Поскольку излучающая станция, расходующая большое количество энергии, находится на земле, то на борту снаряда устанавливается относительно легкая и малогабаритная аппаратура.

Для самолетов-автоматов дальнего действия, которые должны поражать цель за пределами зоны своих радиолокационных станций, необходимо иметь систему наведения' наиболее совершенную и самостоятельную — активную. На самолете-автомате устанавливают небольшую радиолокационную станцию. Она сама посылает импульсы в пространство и ловит отраженные от цели радиоволны.

Применение «поисковых систем представляет наибольший интерес в тех случаях, когда летательный аппарат должен подойти к движущейся цели. Это потребуется при осуществлении, например, такой грандиозной задачи, как полет на Луну, когда автоматические ракеты будут пополнять запасы топлива в полете от искусственных спутников или других ракет.

Системы наведения обычно работают на коротких волнах, но не короче

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема инфракрасного приемника

Близкие к этой страницы