Техника - молодёжи 1958-11, страница 12

Техника - молодёжи 1958-11, страница 12

Сеять зимой?! Невероятно!

Однако в декабрьскую стужу, когда сильный мороз сковал землю и пушистый иней повис на ветвях деревьев, на полях Подмосковного совхоза шел сев. По заснеженному полю на прицепе у трактора двигалась сеялка, и в мерзлую почву падали семена. Неглубокие черные бороздки пересекали белоснежную пашню и тянулись вслед за сеялкой прямыми строчками.

Столь дерзкое новшество в земледелие внесли два советских специалиста — кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Васильевич Крылов и инженер-конструктор Николай Мануилович Вольф.

Вот уже четвертый год эти два оригинальных новатора проводят посевы в мерзлую почву. Их опытные делянки, засеянные самыми различными растениями, сначала располагались на овощной опытной станции при академии имени Тимирязева, работой которой руководит известный в стране ученый, почетный академик Виталий Иванович Эдельштейн. Сейчас зимние посевы занимают уже обширные опытно-производственные участки на полях подмосковного совхоза «Горки-Н» и в нескольких совхозах, разбросанных в различных климатических зонах страны.

Результаты столь необычного сева везде оказались поразительными. Семена, высеянные в мерзлую почву, дают дружные, густые всходы, и на 3—-4 недели раньше обычного снимается с полей полуторный и даже двойной урожай.

Это не только необычный способ сева, но и совершенно новый метод возделывания почвы. Но как можно так противоречить природе? Разве не опасно погубить зерна, высевая их в мерзлую почву?

Однако где же противоречие? Не более ли естественно для семян зимовать в почве, а не в амбаре? Ведь семена далеких предков культурных растений оставались на всю зиму а земле. Человек сам нарушил этот естественный процесс, вырвал семена из нормального биологического цикла развития, унес их с поля в амбар... И «избалованные» культурные растения оказываются менее подготовленными к жизни, чем дикорастущие. Так благополучно прозимовавшие в земле сорняки заглушают робкие всходы культурных растений, высеянных весной. Еще бы! Ведь семена сорняков готовились к произрас нию всю зиму. Они претерпевали все естественные невзгоды, они и оказались закаленными и более стойкими.

Зимовать в земле приходится и культурным растениям, высеянным с осени, — озимым. Они тоже оказываются более стойкими и дают выше урожай, чем высеянные весной яровые. Давно уже замечено, что намного урожайнее и так называемые подзимние посевы яровых культур. Но

ТРАНТОРЫ НА ЗАСНЕЖЕННЫХ ПОЛЯХ

ft

СЛОМАНЫ ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ ТРАДИЦИИ АГРОНОМИИ

для посевов «под снег» очень трудно определить наиболее выгодный срок сева.

Рискованно задержаться с посевом. Если почва замерзнет — легко ли обработать ее?

Опасно посеять и рано. Ведь в теплой почве семена начнут прорастать, и заморозки могут погубить нежные ростки. Кроме того, не все сельскохозяйственные культуры и далеко не везде можно сеять с осени.

Вот эти противоречия и не давали покоя Сергею Васильевичу. «А что, если сеять в мороз? — рассуждал он. — Тогда нет риска, что семена прорастут и холод погубит их. В то же время, находясь в мерзлой почве, а не в амбаре, они не будут «тратить время зря». Они будут претерпевать сложные физиолого-биологические изменения, напоминающие процесс яровизации, но в природных условиях. Из таких семян вырастут растения более Крепкие, сильные, холодостойкие и высокоурожайные, чем посеянные весной.

Это, несомненно, будет так. А что же, собственно, мешает сеять зимой? Почва. Ведь она замерзшая, твердая как ка-мень. Вот поэтому-то мы, словно по привычке, и продолжаем сеять лишь в мягкую и теплую землю, как сеяли исстари. Но в старину с той примитивной техникой иначе сеять было и невозможно. А мы, вооруженные высокоразвитой техникой, разве не сможем преодолеть это препятствие? Надо создать машину, способную обрабатывать и мерзлую землю! Научился же человек резать металл!»

И Крылов решил сделать первые смелые опыты зимнего сева. Сначала это было возможно лишь на небольших делянках. Прорубать бороздки в мерзлой почве приходилось просто топором.

С нетерпением ждал изобретатель, когда кончится долгая зима. Скорее хотелось убедиться в правильности своих предположений. Какова же была радость, когда первые же посевы подтвердили реальность его замыслов! Теперь можно было выходить на большие пространства. Но вместо топора требовалась уже техника — специальная сеялка. И тут на помощь пришел инженер-конструктор Н. М. Вольф. Его также горячо заинтересовала идея зимнего сева.

НЕОБЫЧНАЯ СЕЯЛКА

Оба изобретателя принялись за создание зимней сеялки.

Они хорошо представляли себе, что пахать, боронить, проводить культивацию окаменевшей, мерзлой почвы невозможно. Всю эту предпосевную работу следует еде-

CD от о в заголовке: зимний посев сеялкой с вращающимися фрезами.

8