Техника - молодёжи 1958-11, страница 13

Техника - молодёжи 1958-11, страница 13

лать с осени* Зимой же надо • «каменной* пашне только прорезать борозды. Ни анкерные, ни дисковые сошники обычных сеялок не способны на это. Необходим новый сошник. И изобретатели придумали—вращающаяся фреза! Зубья ее должны прорезать в мерзлой земле борозды.

Три года изобретатели проводили сев в мерзлую почву сеялкой с такими сошниками. В этом году на замерзшие поля выйдет машина с сошником ноаой, еще более интересной конструкции. Изобретатели применили к резанию земли те же принципы, что и к резанию металла. Испробовав фрезу, они решили заменить ее протяжкой, предполагая, что это будет требовать меньше тяговых усилий. И вот родился новый сошник. Подобно обычной протяжке, режущая

ПРОТИВ ЗАСУХИ

Страшное слово «засуха». В нем слышится зловещее дыхание горячего воздуха, шорох обожженных солнцем колосьев, поникшие травы... Огромное народное бедствие приносит засуха, когда от жары подчас полностью уничтожается урожай на огромных площадях.

Зимний посев — одно из лучших средств для борьбы с засухой. Всходы развиваются чрезвычайно быстро и дружно, так как вся зимне-весенняя влага почвы используется ими. Они покрывают землю как бы сплошным зеленым шатром, предохраняя ее от высыхания и растрескивания. Быстро растет и развивается корневая система растений. К тому времени, когда верхние слои почвы начнут

СЕМЯПРОВОД

{ЗАСЫПЩИК

протяжки

[ЗАСЫП ЩИ

семяпровод

ограничитель1

протяжки

^^СЦЕПНЫЕ х

приспособления

поверхность его представ ля err собой гребенку с зубьями, расположенными лесенкой. Каждый последующий зуб чуть длиннее предыдущего. Такие зубья один за другим все глубже и глубже входят в почву. И на долю каждого из них приходится снятие небольшой толщины «стружки».

Новый сошник оправдал надежды изобретателей. Он действительно требует намного меньше тяговых усилий трактора, очень прост и намного легче, что также весьма существенно. Перед сошником установлен козырек дл* очистки снега. Глубина бороздок делается различной в зависимости от сорта семян высеваемых растений, ширина 8—10 мм. Семена падают на дно борозды (см. рис. на 1-й стр. обложки журнала), засыпаются крошкой срезанной земли и снегом. Сошник можно совместить и с обычной сеялкой.

Сеять в мерзлую землю можно и поздней осенью, когда уже стоят морозы, но земля еще, может быть, и не покрылась снегом. Можно сеять и зимой в заснеженную землю. Если глубина снега 20—30 см, то это для трактора и сеялки не препятствие. Если же снег более глубок, то впереди надо устанавливать скребок, который должен расчищать снег. Когда трактор с сеялкой, засеяв одну полосу, идут обратно и засеивают соседнюю, скребок сбрасывает снег на уже засеянный участок, закрывая им посевы, как одеялом. Сеялка универсальна. Она пригодна для высева семян зерновых, льна и овощей.

гРис.

М. КАПУСТИНА

подсыхать, корни уже успеют проникнуть глубоко в землю, где сохранилась еще влага. Это значит, что посев в мерзлую почву позволит решить огромнейшую народнохозяйственную задачу. Он позволит получать высокие и стабильные урожаи независимо от выпадающих дождей в засушливых районах и в зонах недостаточного увлажнения.

Спасутся посевы и от суховеев, так как растения развиваются на 2—3 недели раньше обычного и до наступления иссушающих ветров они уже закончат налив колосьев.

ПОБЕДИТЬ СОРНЯКИ!

Новые перспективы открываются и в борьбе с другим бедствием — сорняками. Сорняки — бич растениеводства. Сколько "груда и забот по борьбе с ними! Прополка, лущение стерни, глубокая зяблевая вспашка, отбор семян.

Культурные растения, посеянные зимой, сами подавляют сорняки. Они теперь биологически подготовлены одинаково с сорняками. А рано весной у них лучшие условия, чем у семян сорняков. Ведь зерна «дикарей» залегают в плотной почве и на разной глубине, да и срок прорастания их более длительный и к тому же не одновремен-

бункердля зерна

Сеялка для зимнею сева с новой конструкцией сошников—протяжками. Давление на протяжки передается пружинами, затягивая и отпуская которые изменяют величину давления. Гдубина борозд устанавливается специальными ограничителями.

бункер

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Селка молодиеж
  2. Фрезы для вспашки земли

Близкие к этой страницы