Техника - молодёжи 1958-11, страница 16

Техника - молодёжи 1958-11, страница 16

доа, различных машин. До сих Пор для устранения вибрации инженеры изменяли или конструкцию машины, или ее режим работы. Но этого было недостаточно. Пластмассы же имеют замечательное свойство — они гасят вибрации. Поэтому сейчас в скоростных машинах используются нейлоновые детали. Нейлоновые подшипники, например, способствуют гашению вибрации веретен прядильных машин, и поэтому почти вдвое удается повысить скорость веретен. Эластичные пластмассовые шестерни более устойчивы к вибрации, чем стальные.

Шестерни из текстолита и капрона бесшумно работают без смазки при высоких скоростях. Капроновые шестерни успешно переносят большие нагрузки. По величине они не больше металлических, а вес и стоимость их во много раз меньше.

Почему же и здесь капрон победил сталь? Разгадка вот в чем. Капрон имеет высокую упругость, малый коэффициент трения. Он почти нечувствителен «с концентрации напряжения и ударным нагрузкам. «Поэтому расчетную мощность капроновых зубчатых передач по сравнению с металлическими можно уменьшать в 2—3 раза. Это объясняется тем, что у капроновых зубчатых колес, обладающих высокой эластичностью, резко уменьшается концентрация напряжений и влияние динамического характера нагрузки по сравнению с металлическими.

Есть еще одно достоинство у пластмассовых шестерен. Работая вместе с металлическими, они не дают искр. А это очень важно во взрывоопасных помещениях.

Совсем недавно ремни для передач движения в машинах изготовляли преимущественно из лучших сортов кожи. Однако ремень проскальзывал, н постоянное передаточное число не гарантировалось. Кроме того, ременная передача требовала большого расстояния между шкивами: при малом они работают плохо, увеличивается -скольжение ремня, резко снижается передаваемая мощность.

жущих станках, двигателях внутреннего сгорания и во многих других машинах.

Рычаги есть почти во всех машинах. Конечно, здесь не имеются в виду рычаги, которыми древние египтяне поднимали и передвигали тяжести,

Как показывают графики распределения нагрузок по виткам, все витки у пластмассовых гаек и болтов нагружены равномерно, а у металлических работают главным образом нижние витки.

И вот недавно появилась так называемая яыстулоременная передача из капрона, армированного стальными тросиками. Снаружи ремни покрываются нейлоном, пропитанным нео-лреном. На ремне и шкиве делают выступы и канавки. Выступы, как зубцы, зацепляются один за другой, и ремень не проскальзывает по шкиву. Здесь усилие передается зацеплением выступов ремня и шкива, и поэтому сильное предварительное натяжение ремня, как е плоско ременной передаче, не требуется.*^ И результат получился замечательный. Коэффициент полезного действия увеличился до 0,98—0,99! Потери энергии составляют 1—2% —■ почти в 2 раза «меньше, чем при ременной передаче.

быступоременцая передача работает бесшумно даже при очень большой скорости — до 80 м/сек. Она передает <и большие и малые скорости. (Поэтому новая передача широко используется в вертолетах, прокатных станах, металлоре-

Резина режет металл. /. Лист подается под пресс. 2. Резина опускается и обжимает лист вокруг матрицы. 3. Лист отрезан. 4. Готовая продукция.

В современных быстроходных машинах рычаги — это коромысла и шатуны, передающие движения рабочим инструментам. Они в значительной мере нагружаются силами инерции. Эти силы, вызывая высокие напряжения, нередко являются причиной поломок рычагов.

Легкие пластмассовые рычаги совершенно незаменимы в скоростных машинах, где действуют большие силы инерции.

Пластмассы в 5—8 раз легче стали, и потому это незаменимый материал для быстродвижущихся деталей машин, для частей самолетов и другого оборудования и машин, где необходимо всестороннее облегчение конструкций.

(Пластмассовым деталям можно просто придавать не только необходимую форму, но дешево и быстро их изготовлять — прессовать, отливать и не делать после этого механическую обработку. Например, капрон нагревают до 250—260° и под давлением 3—5 атмосфер нагнетают в форму. Проходит несколько минут, форма остывает, и гладкая, чистая деталь готова.

(Новые машиностроительные материалы теперь рождаются каждый день. Изделия из эпоксидных и фенольных смол имеют высокую износостойкость. Срок их службы в 3 раза больше, чем стальных. Эти смолы даже можно применять для изготовления штампов матриц и пуансонов. Обходится это значительно дешевле, не приходится выполнять сложные и трудоемкие копировальные работы.

Сейчас в связи с очень быстрым развитием науки и техники заводы часто переходят на новые еиды продукции: приходится часто менять инструмент, матрицы, пуансоны, пресс-формы, штампы. Изготовление их — длительный, дорогостоящий процесс.

Например, для производства легкового автомобиля необходимо около 3 тыс. штампов. Штампы и пресс-формы из пластмасс исключительно стойкие.

Еще недавно, года три назад, слово «нейлон» вызывало у нас представление о весьма тонком и легком материале, пригодном только для перчаток, чулок, дамских кофточек и белья. Сейчас уже появились нейлоновые шестерни, болты, пружины, подшипники. Их прочность не меньше металлических, в некоторых случаях даже превосходит.

Болты из прессованного нейлона не требуют изоляторов электрического тока. Обладая упругими свойствами, они незаменимы при соединениях подвижных деталей. Известно, если болт не обладает достаточной упругостью, то стык может раскрыться, разрушиться. Упругие свойства нейлона удерживают болтовое соединение а затянутом состоянии. В нейлоновых болтах нагрузка между витками нарезки распределяется равномерно.

Из пластмасс делают различные пружины. Внешний вид их приятен. Они достаточно гладкие, не требуют дополнительной декоративной обработки. В атмосферных условиях и л условиях агрессивной среды пластмассовые пружины не подвергаются коррозии. Они не теряют эластичности. Эти свойства сохраняются неограниченно долго благодаря хорошей упругости полимеров. Такие пружины значительно легче металлических, они не подвергаются намагничиванию, обладают малой теплопроводностью и электропровод

диаграмма распределений нагрузки

ДЛЯ ПЛАСТМАССОВЫХ БОЛТОВ И ГАЕК

ДЛЯ 1ЕТАЛЛ ИМ ЕСКИ X БОЛТОВ И ГАЕК

12