Техника - молодёжи 1958-11, страница 17

Техника - молодёжи 1958-11, страница 17

ностью, а эти качества — ценнейшие для машин и приборов.

В свое время армирование бетона металлом открыло новые возможности использования железобетона в технике и строительстве. Так же было и с армированием резиновых шин кордом. Армирование пластмасс, подобно армированию бетона, значительно усиливает пластики и приближает их прочность к прочности стали, в результате этого пластмассы получают новые свойства. У них не только повышается прочность, но и увеличивается ударная вязкость и пластичность. Важно также, что удельный вес армированных пластиков во много раз меньше веса стали.

Кузова автомашин и катеров из пластмасс не боятся ударов при столкновении. Если же при ударе образуются вмятины, их можно выправить ударами с противоположной стороны.

Теперь даже целые узлы машин изготовляют из пластмасс.

В 2,5 раза уменьшилась стоимость узла и в 4 раза его вес.

В народе давно применяют «поговорку: «Плетью обуха не перешибешь», Все это было правильно до последних лет. А теперь резиновая плеть перешибает металлический обух.

Исследователи, изучая механические свойства резины, обнаружили интересную особенность: если ее сдавливать до такого «предела, когда она становится практически несжимаемой, то в таком состоянии ее можно применять для резания металла. Конечно, трудно поверить, чтобы резина резала металл.

вот как это происходит. Листы металла кладутся на металлический пуансон, над которым находится резиновая подушка, помещенная в гнезде подвижного штампа. Если опу

скать штамп, резина прижмется к металлическому листу. При дальнейшем сжатии резина срезает металлический лист. В этом случае дорогая металлическая матрица не нужна. Ее роль выполняет резиновая подушка. Это почти в два раза снижает стоимость инструмента. Так режут дюралюминиевые и стальные листы, пробивают отверстия в них.

Постараемся заглянуть в самое ближайшее будущее машиностроения.

Век полимеров создает машиностроение без металла. Рождаются все новые машиностроительные материалы, поэтому меняются и конструкции машин, лицо машиностроительных заводов, да и сама наука о машиностроении претерпевает серьезную перестройку. В недалеком будущем химические заводы, изготовляющие пластмассы, будут в то же время и машиностроительными. По конвейерам будут автоматически поступать и дозироваться необходимая смесь и сырье. Они загрузят бункеры литьевых машин и прессов. Через короткие промежутки времени готовые, без дальнейшей обработки пластмассовые детали попадут на сборочный конвейер. Автоматы соберут из них машины.

Давно волнует машиностроителей проблема равно прочности деталей. Однако до сих пор не все детали машин работают одинаковые сроки. Их приходится заменять. Многие детали изготавливают твердыми, износоустойчивыми и прочными по сравнению с другими. Но проблема эта так и не решена.

Машиностроение из пластмасс позволяет получать детали с необходимыми свойствами, такие, чтобы все они служили одинаковые сроки. Представьте автомобиль, который буйет служить годы, и запасные части к нему не потребуются. Эта мечта уже осуществляется.

И Журналов v +1

Книга о наших помощниках

Вы идете по улице. Шуршат шинами автомобили, рычат автобусы, звенят и грохочут трамваи. Какие силы движут эти путешествующие дома, почему тяжелые машины так легко обгоняют вас?

Вдоль дороги выстроились обычные дома — неподвижные, многоэтажные. Какие силы подняли ввысь стальные балки и железобетонные плиты, кто дробил камни и обжигал цемент для бетона, кто крутил бетономешалку, приготовляя смесь? Почему на улице осенняя слякоть, а в доме сухо и тепло? Почему Э темную ночь над столом у вас маленькое комнатное солнце? Откуда добываем мы свет, тепло, как приводим в движение многочисленные машины? Какую долю могущественных сил природы успел подчинить себе человек и что он сможет сделать в будущем?

Обо всем этом рассказано в книге М Васильева «Энергия и человек» К Вы прочтете о том, что такое энергия, как она измеряется, как добывается, какие испытывает пре-

1 М. Васильев, Энергия и человек. Издательство «Советская Россия». 1958 г., стр. 316, тираж 30 000 экз.

вращения. Книга напомнит вам о том. как старая Россия — страна сохи и ветряной мельницы, страна, где на одно хозяйство приходилось 1 четверть лошади, превратилась в могучую индустриальную, электрическую Россию. 210 миллиардов кило-ватт-часов выработано у нас в 1957 году — больше, чем в Англии, Франции и Италии, вместе взятых. На каждого рабочего приходится сейчас более 40 лошадиных сил.

У всесоюзной электрической реки много притоков. Больше всего энергии доставляет уголь — хлеб промышленности. 4 Хлеб промышленности» — так н называется самая большая глава книги. Вы узнаете о том, как этот хлеб добывается под землей и под открытым небом, как уголь грызут стальные зубья комбайнов и обыкновенная вода, о том, как камень становится газом и как на тепловых . электростанциях он становится током. Другие главы рассказывают о жидком угле — нефти, о летучем угле — природных и биологических газах, и о белом угле —* шумных реках, и о капризном голубом угле — энергии ветра, и, наконец, об угле, которому и цвет не подберешь, о невидимом угле, спрятанном в ядрах атома.

Книга «Энергия и человек» написана с подъемом, с хорошим волне* нием. Автор увлекает читателя успехами человеческой мысли. Такое увлечение в научно-популярной литературе иногда перерастает в преклонение, и читателю : кажется, что дальше идти некуда: все как будто уже сделано. Книга М. Васильева лишена этого недостатка. Она устремлена в будущее. Автор не за- , бывает подчеркивать нерешенные проблемы, а их в энергетике великое множество. Тут и вопросы передачи: как пересылать энергию — пе

ременным током, или постоянным, или, может быть, вообще без проводов? Тут и проблема — как снизить потери энергии в топках и котлах, в проводах и двигателях и даже в обычных лампочках. Есть над чем поломать голову изобретателю и рационализатору — внимательному читателю книги.

Непокоренным стихиям, нехоженым путям посвящена последняя глава книги. Южное солнце бесполезно накаляет пески пустыни, зря, не принося выгоды, океан нагоняет приливную волну и бьются о скалы могучие волны, зря пропадает энергия в теплой воде тропических морей и в ледяной — арктических. Бушуют подземные силы, сотрясают и взламывают земную -кору, разливают расплавленную лаву, опаляют и засыпают города. Непокоренные, непокорные, иногда даже вредные стихии! Их еще надо взнуздать, запрячь. как других механических помощников.

Пожалуй, нет в энергетике проблемы, о которой забыл бы автор. М. Васильев систематизировал большой разнородный материал. Получилась как бы популярная энциклопедия энергетики. Таких книг у нас еще не было. Книга будет полезна и школьнику-старшекласснику и студенту. Не без. интереса прочитает ее н взрослый инженер.

Сложные и трудные вопросы у М. Васильева изложены ясно и картинно. Книга хорошо иллюстрирована. В ней много цветных иллюстраций и четких схем и даже веселых юмористических картинок, улыбкой помогающих понять сложные мысли.

Издательство «Советская Россия» выпустило ценную книгу.

Г, ГУРЕВИЧ

13