Техника - молодёжи 1958-11, страница 20

Техника - молодёжи 1958-11, страница 20

годно, равноценны 400 млн. т угля, то есть прошлогодней добыче всего Советского Союза.

Но не ради одних рекордных цифр трудятся сегодня молодые энтузиасты на строительстве газопроводов. Они знают, что создаваемая ими заново наша газовая индустрия, более выгодная, чем угольная, позволит стране в ближайшие семь лет возвести более 200 новых химических заводов и комбинатов.

Отрадные вести идут со строительства второй очереди газопровода Ставрополь — Москва, самого крупного в СССР и в Европе. В будущем году будет проложена его вторая «нитка» и одновременно вступят в строй 11 мощных компрессорных станций. Не так давно, казалось бы, страна приветствовала строителей нашего первенца — газопровода Саратов—Москва. А сейчас... 40 крупных газопроводов общим протяжением в 26 тыс. км войдут в строй в ближайшее семилетие! Тут есть где приложить молодые силы и знания, проявить смекалку. Тут есть и чем гордиться. Ведь к 1960 году будет газифицировано еще 200 новых городов и поселкоз, с населением в 40 млн. человек. А к 1965 году в СССР будет газифицировано около 700 крупных городов и рабочих поселков, то есть половина всех городов страны!

Вглядитесь в карту новых газопроводов, которые будут строиться в 1959—1965 годах (вверху слева). Видите стремительную линию от Бухары к Челябинску? Сейчас молодежные бригады геодезистов ведут здесь подготовительные работы для прокладки через пустыню мощного газопровода, который будет питать индустрию Южного Урала.

Тысячи молодых строителей выходят на трассы ударных строек, показанных на карте.

ЭЛЕКТРОВОЗЫ ВЫЙДУТ К ОКЕАНУ

Нет, пожалуй, у Н. В. Гоголя образа более поэтичного, чем воспетая им лихая русская «птица-тройка». И все же... Единственное средство передвижения по равнинам России и Сибири, тройка всего каких-нибудь сто лет назад мчалась от Москвы до Владивостока ни днями и неделями, а меся-

Всв чаще составы водят не паровозы, а электровозы.

Почему? Магистраль Москва —- Владивосток протянулась на девять с половиной тысяч километров. Из них электрифицировано всего две с половиной тысячи километров. Сегодня для нас этого уже мало. Но выигрыш времени от применения электровозов чувствуется ощутимо. Поезд из Москвы прибывает в Приморье на 17 часов быстрее, чем раньше!

Электровозы выгоднее, перевозка грузов на них обходится дешевле. Более 500 т угля требуется паровозу* чтобы добраться до Владивостока и вернуться обратно. А если состав поведет электровоз, на электростанции достаточно будет сжечь для такой перевозки около 170 т угля, то есть втрое меньше. И доберется до океана поезд на два-три дня быстрее, чем сейчас.

Комсомольцы горячо откликнулись на призыв партии — быстрее электрифицировать железные дороги. Многие организации направили молодых рабочих, специалистов на помощь электрификаторам и взяли шефство над этим важным участком строительства. Каждый молодой строитель понимает, что от его усилий зависит решение общей задачи — перевести на электротягу весь путь от Москвы до станции Слюдянки (Иркутская область). Это составит пять с половиной тысяч километров.

Полным ходом идет электрификация участков Москва — Рязань, Новосибирск-—Тайга, Иркутск—Черемхово. Решено пустить здесь первые электровозы до конца этого года. К 1965 году электровозы должны доставлять грузы через всю Сибирь — к океану.

Еще недавно на электрификацию 100 км дороги уходило два-три года. Теперь благодаря энтузиазму строителей и хорошей оснащенности техникой 300-километровые участки электрифицируются за год. Например, специальная машина всего за 5—7 мин. роет котлован под опоры контактной сети. Устанавливаются опоры также машинами. Это даст возможность быстро установить вдоль Транссибирской магистрали около 250 тыс. железобетонных опор.

Великому делу положено прочное начало. Уже сейчас у нас электрифицировано дорог вдвое больше, чем в США,

нш

5ШТН

цами. Ее заменила «чугунка» знаменитая Транссибирская магистраль, украшенная клубами паровозного дыма. Но про-шпм> годы, и кудрявый дым обернулся обыкновенной копотью, а на паровоз советские железнодорожники стали смотреть как на ту же тройку, которая сослужила свою службу.

и СССР по электрификации вышел на первое место в мире. Но молодежь вслед за партией говорит сегодня: «Для такой страны, как наша, для создания коммунистической экономики этого мало. Удвоим усилия, выполним планы, начертанные партией!»