Техника - молодёжи 1958-11, страница 21

Техника - молодёжи 1958-11, страница 21

ВЕНТИЛЯТОР-

СУШИЛКА,

ОН ЖЕ МАССАЖИСТ

Включишь этот электроприбор, и на тебя повеет теплый воздух. Новый вентилятор можно использовать, помимо прямого назначения, также для сушки волос или же для теплового массажа лица.

Струю воздуха можно сделать горячей, теплой или холодной. Для этого надо переключатель поставить в одно из пяти положений. Электроприбор работает от сети переменного тока напряжением 120 и 220 в.

Ленинградский совнархоз

МОСКВА"

ФОТО А П П Д Р А Т ||ФТ"2М Московский о властной совнархоз

Панорамный фотоаппарат «ФТ-2», сконструированный Героем Социалистического Труда Ф. В. Токаревым, дает возможность получать снимки на 35-миллиметровой плёнке с большим углом охвата. Одна зарядка фотокамеры рассчитана на 12 кадров форматом 24X110 мм. Объектив с просветленной оптикой «Индустар-50» с фокусным расстоянием, равным 5 см, и относительным отверстием 1 ; 5 установлен в поворачивающемся барабане. Это позволяет охватывать фотографируемое пространство под углом в 120°. Практически можно получать снимки с достаточной резкостью предметов, расположенных на расстоянии от 10 м и до бесконечности, при выдержках I too, Узоо и V400 сек.

КИНОКАМЕРА КОНВАС-АВТОМАТ"

В ближайшее времА в продаже появится портативный и легкий киносъемочный аппарат. У камеры зеркальный обтюратор. Это дает возможность наблюдать за объектом в процессе съемки. На турели — три объектива. Кассеты, рассчитанные на пленку шириной 35 мм, позволяют делать перезарядку аппарата на свету. К аппарату прилагается комплект просветленных объективов.

Кинокамера приводится в действие от электродвигателя постоянного тока, питающегося от шестивольтового аккумулятора, а также от пружинного или ручного привода. Московский областной совнархоз

Перед нами пишущая портативная машинка «Москва» усовершенствованной конструкции (модель 5). Весит она всего 4,7 кг. У нее 45 клавишей с 90 различными знаками.

Новый печатающий механизм позволяет работать гораздо быстрее и делать больше копий. На этой машинке можно печатать и на линованой бумаге.

Для этого введены дополнительные интервалы между строчками и автоматом. Улучшен рычаг для установки

ТЕРМОПЛАСТ-АВТОМАТ

Как вы думаете, что так пристально рассматривают молодые люди, стоящие возле необычной машины? Только что отштампованную на ней из прозрачной пластической массы тарелку, украшенную сложным рельефным рисунком!

На этой машине, изготовленной коллективом Одесского завода прессов, будут штамповаться из капрона, полистирола и других пластических масс не только предметы широкого потребления, но и многие детали для автомобильной и электротехнической промышленности весом до 250 граммов. Новый пресс называется «термопласт-автомат модели ЛИ-250». Управление прессом кнопочное, обслуживает его один человек.

На снимке: контролер отдела технического контроля Одесского завода прессов В. А. Качаровский (справа) и слесарь-сборщик С. Ф. Махновский подготавливают очередной пресс-автомат к отправке заказчику.

НОВЫЙ ДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД

Новый дорожный велосипед «В-901» с двигателем «Д-4» выдержал самый трудный экзамен. Его испытывали на различных дорогах при максимальной скорости 35 км/час. И всюду он шел хорошо. Установленный амортизатор и покрышки размером 26X2* позволят даже по плохим дорогам ехать на большой скорости. Весит новая машина с двигателем 26 кг. Конструкция ее разработана на Харьковском велозаводе.

Харьковский совнархоз

интервалов между строчками. А специальный щиток предохраняет листы от закручивания их вокруг вала. В этой модели сделаны букво-строкоуказатель из прозрачной пластмассы, предохранитель и указатель последней строки. Шрифт у новой машинки русский, но его можно заменить и другим.

Машинки уже начал выпускать Московский завод портативных машинок.

Московский городской совнархоз