Техника - молодёжи 1958-11, страница 23

Техника - молодёжи 1958-11, страница 23

МАТРИЦА -КОЛЫБЕЛЬ ВИНТА

Винты из пластмассы (нейлона и др.) изготовлены не на токарном станке. Они отлиты на автомате — машине для литья пластмасс под давлением. Для многих десятков тысяч таких рин-тов нужно изготовить только одну матрицу. Каждый винт по своим размерам и форме изготовляется с очень высокой степенью точности. Практически размер и форма пластмассовых винтов, полученных с одной матрицы, одина^вы. чего очень трудно добиться от металлических винтов, изготовляемых механической обработкой на токарных станках. Пластмассовые винты не боятся коррозии, антимагнитны, неядовиты, легче металлических.

БЕСШУМНЫЕ ШЕСТЕРНИ

Различные детали машин можно изготовлять из пластмасс: шестерни, подшипники, не требующие смазки, крышки, кожух*? и т. п. Детали из пластмасс легче .Металлических, не ржавеют, работает бесшумно, по прочности, надежности и долговечности не уступают металлическим. На фото показаны винты и шестерни из нейлона с различной формой зубьев.

КОРРОЗИЯ им НЕ СТРАШНА

Жидкости сами или растворы различных солей, находящиеся в них, являются причиной коррозии металлов, вступающих в контакт с такими жидкостями. Поэтому в машиностроении и строительстве все большее значение имеет применение пластмасс, резины и других синтетических материалов. Сейчас в химической промышленности уже применяется регулятор уровня жидкости. который в основном состоит из синтетических материалов: пластмасс —-нейлона и полиэтилена» и синтетического каучука — нео-прена. Вентиль прекращает поступление воды в резервуар автоматически под давлением воды на клапан, как только плавающий шар из полиэтилена достигнет определенного уровня. Это устройство не боится коррозии, работает бесшумно и обеспечивает длительный срок службы.

18

V <4.

11

/ z

^ / SkLM

Г*7Ц___

(I

Ш дни пуска У рал маша, в 1933 году, Максим Горький написал строителям: «вот пролетариат-диктатор создал вица одну могучую иряпость, возвал вщв одно сооружения, моторов явится отцом многих заводов и фабрик».

Слова ваянного писателя сбылись.

Грандиозными трудовыми победами отмечали каждый свой год уралмашевцы. Они создавали таиие технические шедевры, которые сразу поднимали технику нашей страны на болев высокую ступвнь. И теперь, когда минуло двадцать пять лет существовании завода, когда вся страна отметила ату знаменательную дату, подведены итоги славной деятельности его коллектива.

Уралмашзавод является теперь одним из основных поставщиков прокатного оборудования для металлургичесиих заводов. После войны коллектив завода спроектировал и изготовил несколько блюмингов И180» производительностью до 3 млн, т в год каждый. Эти станы работают на только на заводах кашей страны, но и в Польской и Китайской народных республиках, а также в Мидии. За это время наготовлено два рель-собалочных стана. Создано четыре тонколистовых стана холодной прокатки общей производительностью 2 мли. т. в год; семь трубопроиатных станов горячвй прокатки бесшовных труб диаматром до 426 мм; пять станов холодной прокатки труб и много других станов. Всв они по степени механизации и автоматизации технологических процессов превосходят аналогичиыа агрегаты, создан-