Техника - молодёжи 1958-11, страница 22

Техника - молодёжи 1958-11, страница 22

„ЛИПЕЦК

if

Так называется новая машина для центробежной отливки канализационных труб, созданная коллективом Липецкого трубного завода. Этот комплексный агрегат уже сейчас отливает 70 труб в час. После освоения всех узлов его производительность будет в четыре раза выше, чем у существующей машины Покровского, которая отливает не больше 25 труб в час. Столь низкая ее производительность объясняется тем, что единственный ротор работает с водяным охлаждением и при сильной нагрузке перегревается.

Агрегат «Липецк» имеет двадцать роторов. Они работают без водяного охлаждения — это значительно улучшает технологию производства. Одна труба отливается не за 2,5—3 минуты, как на машине Покровского, а всего за 30—40 секунд. Технологический процесс изготовления труб несложен: очередной ротор-изложница подается на ролики основного привода, и в нее заливается расплавленный металл.

Во время формирования трубы ротор вместе с отливкой выкатывается и подается к упору. В этот момент из ротора изложницы толкатель извлекает отливку. Ротор попадает на подъемник, подается вверх и откатывается до ограничителя. Затем 9н опускается, направляется к подавателю и снова возвращается на ролики основного привода. То есть ротор-изложница за один час совершает этот цикл 3—4 раза.

ОТЛИВКА

Московский городской совнархоз

СТАНОК РАБОТАЕТ ПО ЧЕРТЕЖАМ

Почти в каждой машине имеются детали, получаемые путем вырезывания из листовой стали. Особенно много их требуется при производстве всевозможных металлических конструкций — строительных ферм, подкрановых балок, опор линий электропередачи и др.

Как они изготовляются?

По специальному шаблону рабочий наносит на стальном листе контур будущей детали. Потом с помощью газопламенного резака вырезает ее вручную.

В целях максимальной механизации указанных работ коллектив сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского института «Автоген» спроектировал, а коллектив завода «Автогенмаш» изготовил автоматический станок для получения всевозможных деталей из листовой стали путем газопламенного резания непосредственно по чертежу.

Чертеж детали, которую нужно изготовить из стального листа, раскладывают на столе копировальной части станка. Его «читает» самодвижущийся фотоэлектронный механизм, команды которого управляют движением шести газовых резаков, Точно следуя за линиями чертежа, резаки могут одновременно вырезать до шести одинаковых деталей. Станок может изготовлять детали, увеличенные по сравнению с размерами чертежа в два, пять и десять раз. Причем копировальная и исполнительная части его, связанные между собой электрическими кабелями, могут быть установлены в различных помещениях, например: исполнительная часть — в механическом цехе, а копировальная — в специальном зале.

Станок для газопламенного резания листовой стали непосредственно по чертежу — новый шаг на пути дальнейшей автоматизации производственных процессов.

столько, сколько дорожек в бассейне. Возле каждого секундомера вмонтирован счетчик в сигнализационные лампы. При выстреле из пистолета, соединенного с прибором, включаются секундомеры.

Предположим, заплыв проходит на дистанцию 400 м. Судья устанавливает регулятор на цифру «400».

Кто бывал на соревнованиях по плаванию, вероятно, обращал внимание на то, что у каждой дорожки бассейна обычно находятся, по три судьи с секундомерами. Кроме того, у финишной стороны бассейна стоят по 10—15 судей, которые и определяют последовательность касания руками пловцов финишного щита.

Во время соревнования на дистанциях более 400 м судьи-секундометристы еще ведут и подсчет проплываемых отрезков. Они в этом случае показывают специальные таблички, обозначающие число оставшихся для проплыва отрезков.

Нельзя сказать, что при существующей практике соревнований по плаванию всегда торжествует объективность и точность в определении результатов.

Тренер и судья всесоюзной категории по плаванию Ю. Б. Геталло и механик Краснодарского завода электроизмерительных приборов М. А. Виховский создали прибор для определения результатов времени пловцов.

Вот как действует этот аппарат. На его пульте установлены секундомеры —

...Пловцы проплыли первые 100 м. На счетчиках появилась цифра «3», обозначающая, что осталось

300 м.

Но вот пловцам осталось преодолеть дистанцию чуть больше 100 м. Один из них плывет впереди. Он делает последний поворот, и тут же у соответствующего секундомера его дорожки на счетчике появляется цифра «1».

Пловец устремляется к заветной цели и касается рукой финишного щита. Моментально загорается красная лампа и останавливается секундомер.

Через некоторое время к финишному щиту подплывают одновременно 2 пловца и почти вместе они касаются руками щита; но кто первый — на глаз нельзя определить. Прибор же, работающий от кварцевого генератора, точно определяет место, занятое каждым участником заплыва. Он фиксирует разницу времени финиширующих пловцов до 0.005 секунды. К тому же почти наполовину сокращается количество судей, присутствующих на соревнованиях.

Такой прибор сконструирован впервые в Советском Союзе, и подобных ему нет в зарубежных странах.

СУДЕЙСКИЙ ПУЛЬТ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертежи копировальных станков

Близкие к этой страницы