Техника - молодёжи 1958-11, страница 24

Техника - молодёжи 1958-11, страница 24

ТЫСЯЧА ТОНН

Л. ДАВЫДОВ Рис. Н. ВЕЧКАНОВА

Много или мало 1 ООО т сэкономленной стали? Речь идет о высококачественной стали, в состав которой входят дорогостоящие материалы; изготовить ее могут только высококвалифицированные сталевары в мартенах и электрических печах.

...Мы находимся в сборочном цехе Уралмашзавода. Только что наступила пересмена — недолгив минуты, когда одна смена уступает свои рабочие места другой.

Монтажники сошли со строительных лесов, возведенных над исполинскими остовами аща не завершенных сборкой агрегатов. Оборвался дробный стук

п

иые в других странах, а производительность их зачастую вышв на 20—30•/»,

Экскаваторы — гордость Уралмашзавода. 3, 4, 5, 6- и 8-иубометровые экскаваторы дали возможность широко механизировать работы в горнорудной промышленности, а шагающие 10, 14- и 20-иубометровыв — на крупнейших стройках страны.

В этом году завод изготовляет самый мощный шагающий экскаватор с емкостью ковша 25 куб. м и длиной стрелы 100 м. Подсчитали, что экскаваторы, выпущенные Уралмашзаводом, заменили тяжелый труд 1,5 млн. землекопов.

До 80*/« руд, из которых выплавляются черные и цветные металлы, перерабатываются на дробилках, мельницах и агло-машинах с маркой «УЗТМ». Почти Вф#/в глубоких нефтяных скважин бурят установки, изготовленные на Уралмаше. Около 75«/„ чугуна плавится в домнах, оборудованных этим заводом.

У ралмаш — это шиола, завод-институт. При заводе работают вечерний факультет Уральского политехнического института, учебио-конСультациониый пункт заочного фаиультета этого же института, вечерний и заочный машиностроительные техникумы, консультационный пункт заочного планово-экоиомического института, имеется Дом технического обучения.

Каждый год на курсах завода учится более тысячи рабочих. Тысячи уралдо-шввцев учатся без отрыва от производства в институтах, техникумах.

Ежегодно более 8 тыс. рабочих повышают свою квалифинацию.

За 25 лат окончило институты и стало инженерами более 640 человен, свыше 800 человви получили дипломы тахииков, несколько десятков молодых инженеров написали здесь свои диссертации.

Н. КРАСНОСЕЛЬСКИХ,

инженер Уралмаша

пневматических молотков* и стрекот сварочных аппаратов.

Лишь в последнем пролета продолжается погрузка на железнодорожные платформы тщательно упакованных ящиков с надписью: «Индия, Бхилаи».

Паровоз дает предупредительный сигнал. Состав вздрагивает и тянется к открытым воротам. Провожают груз в дальний «путь и сборщики, и главный конструктор —• худощавый, смуглый, еще на потерявший индийский загар Георгий Лукич Химич, и молодой конструктор Владимир Быков из бюро прокатного оборудования.

Оба конструктора — гордость завода. Они представители двух комсомольских поколений.

Еще в первую пятилетку Георгий Химич в поисках романтических приключений случайно забрел на стройку Уралмаша. Трудовые будни стройки, потом завода оказались вернейшей дорогой к народной славе. Недавно ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. Георгий Лукич Химич и его друзья проектировали знаменитую тагильскую рельсобалку. Скорость прокатки рельсов этой рвль-собалки оказалась выше! чем в аналогичных американских и нвмецких. В дальнейшем Георгий Лукич руководил проактом рвльсобалки для Индийского металлургического завода в Бхилаи. И здесь-то, в хода нового проектирования, выдвинулся, раскрыл свое дарование комсомолец Володя Быков. С его именам связана борьба коллектива конструкторов за то, чтобы новую рельсобалку сделать лучше, чем тагильская. Так уж ведется в нашей страна — продавать зарубежным друзьям оборудование, котороа является новой ступенью в развитии техники.

Кроме того, надо было уменьшить и вес рвльсобалки. Комсомолец Быков возглавил эту нелегкую борьбу за уменьшение веса машин.

И победа одержана. Выгадана тысяча тонн превосходной стали. Это дало толчок к всеобщему движению на заводе за облегчение веса машин.

Мы знакомы с Володей несколько лет. Помнится, как он впервые появился в бюро —• юноша с непокорной прядью каштановых волос на лбу. Он прииас с собой дипломный провкт поело отличной защиты в Уральском политехническом институте.

«Блюминг-слябинг 1150» — так назывался его проект. Именно над таким же блюмингом трудилось не покладая рук более пятидесяти уралмашевских конструкторов. К ним охотно присоединили вчерашнего студента.

Вскоре Володе посчастливилось увидеть на Ворошиловском металлургическом заводе, в прокатном цехе, громадные станины с клетями блюминга и бегущие из печей огнедышащие, ослепительно белые от жара, искрящиеся слитки. Но Володя знал; бегут они при помощи роликов подвижных дорог, называемых рольгангами. Они-то

в дальнейшем и оказались его первыми дорогами к конструкторской зрелости.

И вот мы снова встретились с Быковым. Всегда спокойный, сосредоточенный, с каким-то особенно пристальным взглядом своих светло-серых глаз (таким он был всегда за чертежной доской в конструкторском отделе) тут, в цехе, он вдруг стал неузнаваемым: от волнения на лбу его выступали прозрачные бусинки пота, шляпа запрокинулась на макушку.

— Чем еы так взволнованы? — спросил я Володю.

— А разве вы не видите? Идет эшелон в Индию! ~ воскликнул он, указав на раскрытые ворота. В них еще виднелся окутанный паром и дымом паровоз.

— Так ведь это но первый... Уже отправлен почти полностью блюминг.

— Поехала наша рельсобалка! —- эти слова произнес Быков с лодчвркнутой значительностью.

Хотя это не первая по счету рельсобалка, но она особенная, «наша», как ее называет Володя, можно сказать — комсомольская. В ней около двухсот машин, и ни одна из них но повторена буквально с прошлой. Все делалось для Бхилаи заново, а не колировалось с имеющихся образцов.

Уральцы сумели не только усовер-шеиствовать агрегат, болое полно его автоматизировать, но и сбросили с него вес. Если тагильская рельсобалка весила более 16 тыс. т, то индийская —• всего около 15 тыс. т. Из сбереженного металла можно сделать несколько сот автомобилей, тракторов.

Однако суть достигнутой экономии не исчерпывается весом сбереженного металла: эту тысячу тонн стали не надо готовить сталеварам в мартеновских и электрических печах; освобождены от серьезной нагрузки модельщики, формовщики, литейщики, земледе-лы, кузнецы и более всего станочники.

Тысяча тонн стали! Чтобы ее превратить в готовые детали, приходится сперва немало металла превратить в стружку, а отходы.

Следовательно, теперь выгадан сам по себе весьма драгоценный металл, и труд многих сотен квалифицированных рабочих, и время, которое затрачивается на обработку. Высвобождены для другого дела и печи, и молоты, и станки; осталось неистраченным топливо, электроэнергия.

Наконец чем легче машина, тем проще ее доставить на место, установить, управлять ею.

Значит, молодым индийским металлургам будет проще работать на ноеом рельсобалочном стане, чем, скажем, тагильчанам.

Как же достигли своей цели конструкторы? Как облегчили вес машины?

Владимир Быков начал искать решение производственных задач еще задолго до прихода в конструкторский отдел Уралмаша. В разгар Великой Отечественной войны юноша остааил восьмой класс школы-десятилетки и поступил на завод «Уралэлектроаппа-•рат» учеником-разметчиком. Мать