Техника - молодёжи 1958-11, страница 27

Техника - молодёжи 1958-11, страница 27

Володи сокрушалась, считал, что с учением он распрощался навсегда и уж так останется «с незаконченным сродним».

Но она ошиблась» как часто и теперь многие родители ошибаются, предполагая для саоих .детей единственным выходом в «люди» после окончания школы идти в вуз.

Володя проявил незаурядное упорство а труде, узнал, как создаются из множества отдельных механизмов машины. Но, пожалуй, склонность свою к конструированию выявил в цехе, у разметочной плиты. Володе поручили наносить мелом на большие стальные листы очертания разных деталей. Он заменял и раскройщика. Стараясь бережно расходовать металл, он нарезал из одного листа как можно больше заготовок: работал для фронта.

Время было тяжелое, рабочие недоедали и недосыпали. И все-таки Володя успевал после напряженного трудового дня посещать вечернюю школу.

И потом, в вузе, часто с благодарностью вспоминал разметочную плиту, приобретенные навыки. Они пригодились на студенческой скамье, а позже и е конструкторской деятельности.

Эти навыки позволили молодому конструктору выработать свой характерный почерк, свой стиль проектирования.

Набрасывая на ватмане эскиз заданной машины, Володя как бы ощущает не только ее размеры, внешние очертания, объем, вес; не только знает все сопряжения и взаимодействия частей, но и заранее предугадывает то, как можно их выкроить из металла, и находит самые экономные способы изготовления.

Машиностроители называют подобные проекты технологичными, иными словами ~~ легкими и удобными в производстве.

Как раз за эту технологичность Володю хвалил часто Георгий Лукич Химич — руководитель проектной группы по рельсобалочному стану.

Большая группа уралмашевцев посетила металлургические заводы, изучала разные рельсобалки в работе. Конструкторы пришли к выводу, что прошлые проекты таят в себе недостаточную увязку между отдельными звеньями стана.

Он состоит, как известно, из вереницы машин, соединенных множеством подвижных путей — рольгангов.

Рольганги менее всего другого удовлетворяли конструкторов, среди которых был и Володя Быков.

Впрочем, не одни рольганги. Здание рельсобалочного цеха занимает в длину около километра. Оно поделено на шесть пролетов. В них проложено до полутора километров подвижных дорог. На этом протяжении имеются и свои «станции» и «полустанки»—^стеллажей. У каждого площадь от 300 до 1 ООО кв. «м. Почти все рольганги и все стеллажи отличаются друг от друга своими размерами. Каждую деталь приходится выковывать поштучно, вручную.

«А нельзя ли привести все это хозяйство к одному общему знаменателю? — подумал Быков. <— Нельзя ли в разном найти одинаковое?»

В самом деле: рольганги различны. Они испытывают разную нагрузку. Они работают в несхожих условиях. По одним рольгангам движутся необжатые тяжелые бочкообразные слитки, по

другим — стремительно летит полоса, еще прямоугольная, втрое длиннее нормального рельса, по третьим —-уже полностью обработанный, имеющий окончательную форму и заданные размеры рельсов. И все равно даже в таком виде он нуждается в разных дорогах. Поэтому должны меняться ширина и длина рольгангов. Их приспосабливают к определенной машине.

Уместно ли при таких условиях замышлять серию? Какой здесь может быть общий знаменатель? Существовало двадцать типов роликов с индивидуальным приводом для рольгангов. Появился на свет еще один, совершенно новый —* двадцать первый тип ролика. По размерам — самый маленький. Но он заменил все другие. Он оказался не просто роликом для какого-то одного рольганга, а своеобразным суставом. Из нескольких таких суставов собирается любой заданный рольганг. Вот и получился серийный сустав для индивидуальных, отличных друг от друга рольгангов.

Династия Бондаревых

П от омет венный котельщик, участник Октябрьской революции Петр Васильевич Бондарев в 1930 году приехал из Днепропетровска на строительство уральского гиганта тяжелого машиностроения.

Шли годы. В цех, где работал отец, пришли сыновья Петра Васильевича. В Великую Отечественную войну трое из них пали смертью храбрых на фронте.

На У ралмашзаводе работают старший сын Алексей и три дочери Бондарева — Вера, Ксения и Мария.

Недавно пришли на завод и внуки Бондарева. Николай кончил машиностроительный техникум и назначен контрольным мастером а гот же цех, где трудились его отец и дед. Здесь же работает и жена Николая — Валентина. А внучка старого котельщика Нина — табельщица.

То же самое произошло с плитами стеллажей. Вместо пятнадцати типов плит появилась одна. Остальные как бы склеиваются из двух или нескольких одинаковых плит.

Оказалось, что можно ввести и одинаковые упоры на все рольганги. Одинаковые каркасы. Одинаковый крепеж.

И вот еще чудо. Разные элементы стана неожиданно сбавляли вес, обретали предельно простые формы, удобные не только при изготовлении, нон в монтаже. Ведь они обладают драгоценным свойством —- взаимозаменяемостью.

Новый принцип восторжествовал. Его перенесли на проектирование есех машин. Молодой конструктор Олег Соколовский сделал взаимозаменяемыми клети. Отпала необходимость иметь по две запасные клети на стане. Сразу агрегат «похудел» на 100 т. И прокатчикам, естественно, меньше хлопот.

Конструкторы Химич, Кривоножкин, Ефимов и Быков изобрели оригинальную роликоправильную машину. У тагильской машины закрытая станина. Если надо перейти с прокатки одного вида рельсов на дру-ой, приходится разбирать машину и заранее ставить подготовленный комплект подушек с рабочими валками. В запасе необходимо иметь восемь валков и шестнадцать подушек.

В индийской роликоправильной машине станина не имеет крышки, отпал и запасной комплект валков с подушками. Не надо разбирать машину при смене калибров. Вес машины уменьшился на 85 т. Но в стане их не одна, а две. Значит, экономия двойная — 170 т1

Прошлые рельсобалки с маркой «УЗТМ» обладали известным в мировой технике преимуществом: линия отделки рельсов в них полностью автоматизирована. Рельс не уходил со стана, пока не побывал на станках. В нем просверливают отверстия, подравнивают торцы, закаляют концы, чтобы рельс был покрепче. Это проделывается на автоматической линии станков.

Конструктор Петр Александрович Антонов в свое время блестяще решил задачу. По его предложению рельсы непрерывно подходили к автоматическим станкам. Прошло несколько лет. Антонов пересмотрел свои решения. Внес поправки.

Так уралмашевские конструкторы словно складывали а копилку сбереженную сталь. А когда подсчитали все накопленное, получилась 1 экономия в 1000 т1

В этой тысяче имеется лепта молодых конструкторов Виталия Нисковско-го и Алексея Вараксина, проектировавших кантователи — механизмы, которые кладут набок рельс в процессе его обработки. Внес свою долю и Николай Манкевич. Он удачно пересмотрел конструкцию инспекторских стеллажей для рельсов. До сих пор инспекторы особым крючком или рычагом поворачивали рельс при осмотре. На новых стеллажах Маикевича все необходимые повороты рельса послушно и безотказно выполняет автомат. Пока еще современная техника не знает аналогичных механизмов. Они впервые появятся в Индии.

— Вот -так мы создавали свою рельсобалку, — закончил< улыбаясь, Володя Быков беседу.

Набрасывая на ватмане эскиз Владимир Быков как бы ощущает ее размеры, внешние очертания, объем, вес; заране* предугадывает, как можно выкроить из металла детали.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать рольганг самому?

Близкие к этой страницы