Техника - молодёжи 1958-11, страница 28

Техника - молодёжи 1958-11, страница 28

В тем, что и говорю, йот ми доли вымысла. Вса *те правда и только праада, и ничего, кроме правды. С Джо* ком мы дружили лет двенадцать» но истина мне дороже. Да, двенадцать лет пять месяцев и три недели, если не считать тех девятнадцати тысяч семисот сорока четырех лет... Но об атом лотом. Прежде всего —о самом Джеке. Он не был художником. Это факт. Тонкости светотени и законы перспективы всегда оставались для него тайной. Но обла* дал ом несравненно более веж» иым талантом: умел продавать самые дикие картины сюрреалистов. И как продавать! Будь у Джека немного больше художественного вкуса и немного меньше иааеротливости, пропали бы все мы: и сам Джек, и я, и машина времени.

Кстати, машина времени — со* ■сем неудачное название. С точки зрения математики, следовало бы говорить — интегратор альфа-функции сингулярной депрессии четвертого измерения. Именно альфа-функции, хотя Олаф Нильсен — он сам мне это говорил — склонен считать альфа-функцию лишь частным случаем формулы Рейхера. Однако каждому ясно... Простите, я отвлекся. Машина времени так машина времени. В конце концов такова традиция.

Идея машины времени появилась у меня, когда я изучал не-эеклидоеу геометрию. На проект ушло три года, и я еще работал по ночам! Кое-какие сомнения все-таки оставались. Поэтому мне пришлось посоветоваться с профессором Эберлингом, моим шефом по кафедре математического анализа в колледже Ринг-тауна. Эберлинг... Вы не знаете его? Малюсенький человечек, плешивый, с козлиной бородкой и писклявым голосом. Студенты называли его «Гномом». Эберлинг молча выслушал мои объяснения, пожал мне руку своей маленькой лапкой и пропищал: «Прощайте, мистер Харт. Мы не можем доверить преподавание фантазерам. Лет десять назад профессор Мак-Гилл тоже свихнулся на этой идее».

Вот тогда-то у Джека и возникла мысль об акционерном обществе «Харт, Барлоу и К°».

— Пустяки, не огорчайся, —■ сказал мне Джек. —- Во сколько обойдется эта паршивая машина? Надеюсь, она не будет размерами с тяжелый авианосец? Я достану деньги, ты построишь машину, а доходы разделим пополам.

На мое замечание о том, что поездка в будущее или прешедшее вряд ли может принести до» ход, Джек ответил коротко:.

—- Ты осел, Боб.

Самым трудным было достать аитикюрий. На полторы унции этого удивительного элемента ушла выручка с трех огромных полотен самой страшной мазни.

Фантастический рассказ

Валентина

г. Баку

ЖУРАВЛЕВА

Рис. Н. КОЛЬЧИЦКОГО

Но когда мы получили антикюрий, оставалось уже мемно" гое — получение заказов, сданных нескольким заводам, монтаж приборов, амортизаторов.

Наконец машина была закончена. Черт побери, это был великий день! И хотя улицы Лондона тонули а сыром сентябрьском тумане, на душе у меня было как а майский полдень. Даже Джек, совсем не склонный к лирике и восторгам, сказал:

— Подумать только, один поворот рычага — и эта штука no* несет нас по волнам времени!..

Как видите* Джек совсем не разбирался в математике. При чем здесь волны? Сингулярная депрессия четвертого измерения не имеет волновой природы —-в этом со мной согласен сам Олаф Нильсен.

Машина занимала почти половину комнаты. Плавным обводам ее мог бы позавидовать гоночный автомобиль. А щит управления с двумя десятками приборов внушал уважение даже нашему квартирохозяину.

— Ну, Джек, — сказал я, пожав руку Барлоу, — дело сделано. Мы можем отправляться.

— Очень хорошо, Боб, —- ответил Джек. — Мы так и сделаем. Маленький пробный райе, а?

— Конечно, дружище, — согласился я. — Лет на сто вперед. И посмотрим, что тогда скажет Эберлинг.

— Он скажет, что ты осел, и будет прав, — пожал плечами Джек. — На сто лет вперед? Болван! Вспомни, чем была Англия сто лет назад? А что такое Англия сейчас? И чем она будет еще через сто лет? У вас в математике это, кажется, называется экстраполяцией. А на простом языке подходит слово «упадок». К тому же через сто лет асе будут такие умные, что любой сопляк из начального колледжа даст нам сто очков вперед. Лететь в будущее я не согласен.

Я был настолько обескуражен решительным тоном Джека, что не пытался возражать.

— Летим в прошлое, — заявил Джек. «—И по возможности дальше. Скажем, не двадцать тысяч лет назад. С нашими знаниями мы будем казаться дикарям богами. Мы научим дикарей добывать огонь и выделывать глиняные горшки. Перед современным оружием не устоят ни мамонты, ни носороги.

Я ведь математик, и только. Политика и эта... экономике не моя область. Я уступил Джеку и только поинтересовался, не ошибся ли он насчет двадцати тысяч лет. Может быть, сто тысяч или пять тысяч?

— Не говори глупости, Боб, —» махнул рукой Барлоу. — За кого ты меня принимаешь? Я читал и перечитывал «Основателя колонии» старого Джорджа М. Таггар-та. Чудесная книга! Именно этот сюжет: современный человек по-

23