Техника - молодёжи 1958-11, страница 26

Техника - молодёжи 1958-11, страница 26

В рельсобалочном стане сосредоточено большое количество сложных высокомеханизированных и автоматизированных агрегатов, которые, в свою очередь, состоят из различных по своему назначению машин и механизмов.

Одни агрегаты предназначены для обжатия горячего металла в различных направлениях по сечению — это, собственно, рабочие клети рельсобалочного стана. Обжатие металла в них производится при помощи вращающихся валков. Другие агрегаты предназначены в основном для резки прокатного металла в горячем или холодном состоянии и правки его в холодном состоянии — это так называемое отделочное оборудование. Передвижение металла от агрегата к агрегату производится при помощи так называемых роликовых конвейеров — рольгангов и шлепперов.

В рельсобалочном цехе производятся балки средних и крупных сечений для строительства промышленных зданий и сооружении, железнодорожные рельсы, Свайные шпунты для гидроэлеитростанции, тракторный башмак для гусениц тракторов и другие виды проката из стали. Длина таиого цеха составляет обычно около километра, а ширина — метров сто пятьдесят. Ниже приводится технологический процесс производства.

Рельсы

1. Подогрев блюмов в методических 3-зонных рекуперативных печах. 2. Прокатка заготовки в обжимной клети, представляющей собой малый блюминг. 3. Прокатка рельсов на чистовой линии стана, состоящей из двух илетей с тремя валиами в каждой и одной двухвалковой клети. 4. Резка раскатов рельсов в горячем состоянии дисковыми пилами салазкового типа. 5. Маркировка рельсов клеймовочной машиной. 6. Выгибиа рельсов гибочной машиной. 7. Предварительное охлаждение рельсов на холодильнике. 8. Замедленное охлаждение рельсов в колодцах. 9. Правка рельсов в холодном состоянии роликоправильной машиной. 10. Фрезеровка торцов рельсов на фрезерных станках. 11. Сверление отверстий на концах рельсов на сверлильных станиах. 12. Нагрев поверхности головок рельсов на ионцах токами высокой частоты и закалка поливом эмульсии на нагретую поверхность. 13. Осмотр и приемка рельсов в потоке. 14. Отгрузка или складирование рельсов.

Бални

Операции 1, 2, 3, 4 и 5 являются общими для производства балок и рельсов. 5 а. Балки полностью охлаждаются на холодильнике. 6 а. Правятся в холодном состоянии роликоправильной машиной. 7 а. Правятся горизонтальными правильными прессами в другой плоскости. 8а. Контролируются. 9 а. Отгружаются или отправляются на склад.

Инженер С. ОРЛОВ

Рис. Г. ВАСИЛЬЕВОЙ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Закалочная машина рельс
  2. Рольганги блюмингов

Близкие к этой страницы