Техника - молодёжи 1958-11, страница 11

Техника - молодёжи 1958-11, страница 11

1 см, поскольку миллиметровые вол* ны быстро затухают в атмосфере. Создание таких систем — Дело сложное хотя бы потому, что в радиоаппаратуре приходится применять сотни электронных ламп. Лампы, как н другие радиодетали, должны быть малогабаритными, легкими и достаточно прочными, чтобы выдерживать ускорения, в десятки раз превышающие ускорение силы тяжести. Полупроводниковые приборы значительно более надежны, чем громоздкие и хрупкие электронные лампы, и расходуют они во много раз меньше электроэнергии.

БЕСПИЛОТНЫЕ САМОЛЕТЫ НУЖНЫ И В МИРНОИ ЖИЗНИ

Успехи реактивной техники и радиотелеуправления позволили создать весьма совершенные самолеты-автоматы. Применение их для перевозок срочных грузов даст большой экономический эффект. На беспилотных самолетах отпадает необходимость в герметических кабинах, «жизненной» аппаратуре, различных аварийных приспособлениях, которые практически почти никогда не применяются, но ставятся для дополнительной страховки, поскольку на самолете находятся люди. Вместо летчика управление полетом возьмут на себя более легкие автопилот и радиоаппаратура. Поэтому самолеты-автоматы будут иметь меньшие вес и размеры и лучшие аэродинамические формы, чем пилотируемые самолеты с такой же грузоподъемностью. В результате значительно сократится расход топлива на каждый тонно-километр перевозимого груза. Й, .что также важно, на перевозку грузов не надо будет затрачивать время летчика, его энергию и силы.

Самолеты-автоматы принесут неизмеримую пользу в решении такой сложной и ответственной задачи, как испытание новых самолетов. Перед запуском в серийное производство каждый новый опытный самолет проходит всесторонние летные испытания. Как бы тщательны и многогранны ни были наземные испытания новой конструкции, первые полеты всегда таят в себе большую опасность. Трудность летных испытаний увеличивается еще потому, что при проверке самолета его подвергают значительно большим перегрузкам, чем те, которым он будет подвергаться в обычной эксплуатации, значительную часть испытаний новых самолетов, в том числе и больших пассажирских машин, можно проводить с помощью радиотелеуправле-ння.

Самолеты-автоматы никогда полностью не заменят самолетов, управляемых человеком. Вез летчика немыслимо развитие авиации. Пассажирские воздушные корабли и впредь будут водить пилоты. Но многие задачи могут решаться беспилотными машинами. Наступит время» когда тысячи реактивных самолетов-автоматов будут перевозить мирные грузы на линиях Гражданского воздушного флота, покрывая гигантские расстояния со скоростями, небывалыми в истории транспорта.

Сообщений о запусках истребителей с помощью стартовых ускорителей для читателей, знакомых с реактивной техникой, не столь сенсационны, наи, скажем, запуск искусственного спутника, но асе же это было шагом ■перед, пусть небольшим, на пути освоения космоса, ибо таким образом будут стартовать космические корабли, направляющиеся, например, на луну.

Если 20 лет назад самолет весом в Ют считался тяжелым, то сегодня таким весом обладают истребители, а тяжелый самолет может весить сто и больше тони, И чтобы такая тяжелая машина могла взлететь, она должна пробежать по земле несколько километров и набрать скорость больше 200 км /час. Применение же катапульт и стартовых ускорителей для небольших самолетов делает ненужным строительство громоздких и дорогостоящих аэродромов, так как катапульту можно установить даже на лесной лужайке.

Как же взлетает самолет с натапуль-* ты? Взлет самолета с катапульты отдаленно напоминает выстрел из артиллерийского орудия.

Основным препятствием для полета и для взлета является сила тяжести. Стар* тоеый ускоритель, подвешенный под фюзеляжем самолета, развивает силу тяги, которая поднимает самолет в воздух, преодолевая его вес. Затем ускоритель сбрасывается на землю с парашютом. Понятно, что стартовый ускоритель должен обладать минимальным весом и развивать как можно большую силу тяги. Этим двум требованиям отвечают только два типа двигателя* пороховой двигатель и , жидкостный ракетный двигатель' (ЖРД). Пороховые стартовые ускорители работают недолго: 10—IS сек. Но за это время они успевают развить силу тяги до нескольких тысяч килограммов, которая оказывается достаточной, для того чтобы поднять без разбега в воздух реактивный истребитель. Чтобы не делать очень больших стартовых ускорителей, так как современные самолеты-

В заголовке: ракетные ускорители помогают самолету-автомату быстро взлететь и достичь заданной высоты (фото ил журнала «Интеравиа*),

истребители могут весить 10—40 т, включают прямо на старте вместе с уско-

&ителем и основной двигатель. Гаэотур-ниные двигатели, широко применяемые сейчас в авиации, позволяют летать со скоростью более 2 тыс. км/час Сем. реферативный журнал «Вопросы ракетной техники»). Можно ли еще повысить скорость Полета? Оказывается, можно. Оли ним из путей является комбинация Ж Pi с газотурбинным двигателем. ЖРД в этом случае используется как ускоритель полета. На скоростях в 1 500—2 000 им /час работает основной газотурбинный двигатель, а если понадобится повысить скорость еще больше, то включается ускоритель полета, который позволяет, например, быстро, хотя и ненадолго, удвоить скорость самолета.

Интересно, что одни из первых совет» скнх ЖРД, двигатель «ОР-2» конструкции инженеров Ф. А. Цандера и А, И. Полярного предназначался в качестве стар*

►го ускорителя для тяжелых самолетов. Летом 1033 года в воздух поднялся самолет «ТВ-1» конструкции А, И, Туполева, на котором и был установлен этот двигатель. Испытания самолета дали исключительно хорошие результаты* длина пробега при взлете со стартовыми ускорителями сокращалась на ВО*/*

Ш принципе ЖРД можно применять м в качестве основного двигателя. Такие машины уже были построены. Так, например, 11 февраля 1940 года под управлением летчика Ф. А. Федорова состоялся первый в мире полет ракетоплана с ЖРД конструкции Л. С. Душкина, а в 1042 году под управлением летчика Г. вахчиваиджи в воздух поднялся самолет-истребитель с ЖРД тоже конструкции Л. С. Душкина, показавший по тем временам действительно невиданную скорость: 000 с лишним им/час.

Большую работу по созданию двигателей провели коллективы конструкторов, руководимые аиадемииом В. П. Глушко и профессорами Л. С. Душкиным, А. М. Исаевым и многими другими выдающимися конструкторами, воплотившими а Жизнь идеи К. Э. Циолковского.

Советская реактивная техника — детище передовой науки и промышленности. Она создана творческим трудом тысяч рабочих, конструкторов, ученых.

Ю. АНТОНОВ, конструктор

РАКЕТНЫЕ УСКОРИТЕЛИ