Техника - молодёжи 1958-11, страница 46

Техника - молодёжи 1958-11, страница 46

Атомиума 102 м. вес всего строения составляет 2 300 т В трубах, связывающих шары, смонтированы пять эскалаторов. Кстати сказать, эти эскалаторы — самые длинные в Европе. Два вертикальных шара (1 и 6) связаны подъемником, который поднимается со скоростью 5 м • в секунду, доставляя каждый раз в самый верхний шар, на высоту 90 м, 20 человек, в верхнем остекленном шаре (6) в самом центре расположен ресторан на 140. мест. Отсюда открывается прекрасный вид на всю выставку и столицу Бельгии.

На поверхности шаров смонтированы электрические лампочки. Ночью с помощью специального устройства свет их как бы перемещается и создается иллюзия вращающихся вокруг атомного ядра электронов. Зрелище эффектное.

Что размещается в девяти шарах-«атомах»?

Мы уже говорили, что на подъемнике можно подняться в самый верхний шар и оттуда обозревать выставку. Из вестибюля же по эскалатору можно начать экскурсию по всему Атомиуму. вот мы в нижнем шаре (1). Здесь на макетах, схемах, плакатах и муляжах бельгийские фирмы демонстрируют многообразные применения радиоактивных элементов.

Поднимаемся на эскалаторе в следующий шар (2). Здесь установлен макет атомной электростанции с реактором мощностью 100 тыс. квт. Западногерманские фирмы, а также фирмы других государств, арендующих помещение, разместили здесь различную аппаратуру, рекламируют методы применения радиоактивных изотопов, приборы для исследований, макеты ускорителей атомных частиц к афишируют разное оборудование, применяемое в атомной промышленности и энергетике.

Далее мы попадаем в центральный шар (3), где знакомимся с выставкой итальянских фирм, рекламирующих применение атомной энергии в промышленности и технике. Фирма «Вестингауз» показывает действующую модель «кипящего» реактора. Он размещен в центральной части шара. На стенде, около стенки шара, стоит большая пластмассовая модель этого реактора. В центральном же шаре Атомиума стоит макет проектируемого голландского танкера-атомохода «Holland» грузоподъемностью 30 тыс. т. На нем будут установлены ядерный реактор и газовая турбина.

Из центрального шара можно спуститься в один .из двух остекленных шаров (4 и 5) и из них с высоты 40 м осмотреть выставочную территорию. В остальные шары (7, 8 и 9) можно попасть уже не эскалатором, а по лестнице. 'Но они закрыты для ооозрения. Как мне сказали, там нет выставочных экспонатов. По-видимому, не нашлось фирм, согласных уплатить крупную арендную плату за предоставляемое помещение.

Из 9 только 3 шара имеют естественное освещение.

Бельгийцы гордятся своим Атомиумом. Из двадцати .их павильонов он действительно самый эффектный.

Бельгийское правительство приняло решение сохранить Атомиум после закрытия выставки, все остальные павильоны будут снесены, и на месте выставки разобьют парк.

„СТРЕЛА" И „ИГЛА"

Оригинально задуман и выполнен Французский павильон. Правда, далеко не все посетившие его могут разгадать замысел автора. Несущая конструкция этого павильона выглядит словно огромная металлическая птица с поднятым под углом 45° «носом» — «стрелой» и распластанными «крыльями» — плоскостями, на которых держится строение. Большая металлическая стрела уравновешивает всю тяжесть павильона. А нагрузка сосредоточена в одной точке (см. схему павильона).

Познакомившись с архитектором Жилле, мы попросили его рассказать о своем детище.

— Предшественником этой конструкции, — говорит он,— является одно сложное сооружение, которое мы с моим другом Рене Саржером осуществили в Париже. Это огромный водяной резервуар, воздвигнутый над рынком, для которого он служит и крышей и зданием (см. фото слева). При конструировании Французского павильона мне пришла мысль повторить конструкцию с единым центром тяжести, только я перенес его к главному фасаду. Большая стрела уравно

вешивает все сооружение. Несущая конструкция имеет два крыла, на которых покоится крыша. Она представляет собой сеть, сплетенную из стальных тросов. Это дает экономию при перекрытии больших площадей.

с?

Французский павильон не единственное здание на выставке, в котором вся тяжесть конструкции сосредоточена в одной точке.

Бельгийский павильон «Инженерное дело» имеет почти такое же «решение, в этом павильоне железобетонная «игла» длиною 78 м выкинута вверх под углом 15—20°. Противовесом этой единоопорной конструкции является железобетонный купол —• крыша павильона. Площадка павильона подвешена на тяжах.

«Игла» своим острием направлена на Атомиум, как бы символизируя с ним родство. Эта «игла» имеет вид тре-

38