Техника - молодёжи 1958-11, страница 45

Техника - молодёжи 1958-11, страница 45

ВЕСЬ МИР В ПАРКЕ ХЕЙСЕЛЬ

О Брюссельской выставке нас просят рассказать очень многие. Выполняя просьбу читателей, мы рассказываем е этом номере о развитии атомной энергетики в Англии, знакомим читателей с конструкцией А томи ума, с оригинальным инженерным решением бельгийского павильона „Инженерное дело", главного павильона Франции и посетим „Город будущего показанный е виде макета в павильоне ,£000 год".

58

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИНА АНГЛИИ

Прошло более трех лет после пуска в СССР первой в мире атомной электростанции, когда появилось сообщение о программе развития атомной энергетики в Англии. Этой программой предусматривается строительство нескольких АЭС, но среди них нет ни одной, которая сравнилась бы по мощности, по намеченным темпам строительства, по совершенству оборудования с крупнейшей в мире Советской АЭС мощностью 600 тыс. квт.

Чем объясняется, что капиталистический мир Отстает от СССР в развитии мирной атомной энергетики?

Да прежде всего тем, что только социализм создает все условия для быстрого и плодотворного развития науки и техники.

Взгляните на цветную вкладку. На ней изображена английская АЭС, сооружаемая в Хинкли-Пойнт фирмой «Баб-кокк и Вилькокс». Реакторы на этой станции будут работать на дорогом, обогащенном уране. АЭС предполагается пустить только в 1962 году. На вкладке, взятой нами из популярного проспекта Британского павильона в Брюсселе, показаны детали будущей АЭС, но есть и другие детали, которые не ускользают от внимательного посетителя павильона. Исчерпавшая свои угольные ресурсы, потерявшая колонии, втянутая США в гонку вооружений и запутавшаяся в противоречиях, свойственных капитализму, Англия проигрывает экономическое соревнование с лагерем социализма. Газеты сообщают о забастовках на строительстве английской АЭС.

Эти теневые стороны, разумеется, на Брюссельской выставке не были показаны, но читатель должен помнить о них.

На вкладке (на карте) показаны пункты, в которых уже ведутся или велись ядерные исследования и немечены атомные электрические станции в Англии.

АТОМИУМ

Так назван павильон, построенный в центре Всемирной выставки по проекту бельгийского инженера А. Ватеркейна. Автор воплотил в Атомиуме идею проникновения в тайны строения вещества. Его сооружение является символом вступления человечества в новую' эру —атомной энергии.

Его творение — памятник эпохи, который сохранится на долгие годы, так же как «Кристалл-палас» в Лондоне и как Эйфелева башня в Париже, украшавшие в свое время Всемирные выставки 1855 и 1889 годов.

Атомиум изображает кристалл железа, увеличенный в 165 млрд. раз. В элементарном кристаллике железа имеется 9 атомов. Они связаны между собой электронами. Кристалл имеет кубическое строение. В Атомиуме каждый атом железа представлен как шар диаметром 18 м. Эти шары соединены друг с другом трубами, имеющими наружный диаметр 3,3 м. Длина труб по граням куба составляет 29 м, а длина по диагонали между шарами — 22 м.

6 разговоре с автором проекта нам удалось узнать некоторые интересные сведения.

— Вначале, — говорит Ватеркейн, — предполагали создать павильон в виде огромного пилона, поставленного на землю острием вниз. Это несколько напоминало бы перевернутую вверх ногами Эйфелеву башню. Я предложил свой Атомиум. Он отражает нашу эпоху. Мой проект был принят. Строительство этого необычного павильона осуществлялось

бельгийскими металлообрабатывающими и металлургическими компаниями.

Круглый вестибюль, на который как бы опирается одна из вершин «кристалла», имеет диаметр 30 м. Общая высота

ЛЕСТНИЦА

/

\

|агйу 1

yhHt-/

О

с\у

\ Уч

Л4

3,30м

3,30м

ш

иииии

Ш

Я|№

ЭСКАЛАТОР

«РУНААМЕНТ AT0MHYMA

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Брюссельская выставка 1958 года

Близкие к этой страницы