Техника - молодёжи 1958-11, страница 47

Техника - молодёжи 1958-11, страница 47

ГОРОД В 2000 ГОДУ

н<

В витрине за стеклом разместился фантастический город

200Q года...

угольной пирамиды (см. схему). К ней подвешена «наружная площадка павильона.

внутри павильона на чертежах и фотографиях показываются достижения бельгийских •инженеров в строительном деле и в архитектуре.

сечение .игам

m <ьш

29,2 м

I ам остается сказать еще несколько слов о городе будущего, макет которого демонстрируется в павильоне «2000 год».

Этот павильон интригует всех своим названием. Посетитель, побывавший в других павильонах, ожидает найти здесь нечто необычное. Он думает, что экспонаты павильона помогут его мечте перенестись в мир на рубеже XX и XXI столетий, увидеть элементы того, что появится, допустим, через полвека.

Здесь показана квартира с мебелью и оборудованием из пластмассы и легких металлов. Однако во Французском павильоне можно найти куда более интересное решение квартиры и мебели для людей XX, а не XXI века.

В квартире 2000 года в качестве образца живописи представлена картина. Что она должна выражать — трудно понять. Что же она представляет собой, сказать значительно легче. Это кусок холста, к которому приклеены две раковины. Слишком бедна фантазия авторов, взявшихся судить о творчестве художников будущего столетия.

Но продолжаем осмотр жилища в павильоне «2000 год».

В кухне на атомном вертеле жарится курица. В прозрачной пластмассовой кабине житель 2000 года принимает душ и одновременно ванну из ультрафиолетовых лучей.

Житель будущего века может принять по желанию и еще один душ, душ из лучей «оптимизма». Так капиталистические фирмы рекламируют фантастический аппарат, который якобы будет способствовать появлению у людей хорошего настроения.

Стена одной из комнат квартиры будущего представляет собой экран телевизора х межпланетным радигусом действия.

Переходим к большому макету города будущего. Дома в этом городе двух типов (см. рисунок). Один напоминает пчелиные соты, другой — катушку. Поскольку квартира такого дома показана отдельно, здесь обращено внимание только на внешнюю форму домов и зданий, а также на городской транспорт. В центре города высоко расположена площадка, с которой тр и дело срываются и летят в пространство ракеты-самолеты. Тут же «приземляются» и прибывшие воздушные корабли.

Конструкция «ячеистых» квартир, имеющих хорошую освещенность; отдельные элементы планировки останавливают на себе внимание. Но фантазия авторов макета не всегда основывалась на реалистических выводах науки и действительных перспективах. Нам, советским людям, мир 2000 года, рисуемый зарубежными фантастами, показался, честно говоря, убогим. Ведь сегодняшние, реальные достижения социализма поистине фантастичны. И мы уходили из этого павильона с твердой уверенностью, что к 2000 году (а может быть, и раньше) человечество будет жить богаче, ярче, интереснее.

&

Итак, мы заглянули с вами в интересные уголки Всемирной выставки 1958 года, посетив пять павильонов. Но на выставке их 250. И все они с разных точек зрения интересны.

Рис. Е. БОРИСОВА А. ЕУЯНОВ, инженер

и Ю. СЛУЧЕВСКОГО

Это схема «иглы», построенной бельгийскими инженерами как образец того, что можно сделать из напряженного железобетона. Рядом — фото самого павильона.

I

ПЛАН

ФУНДАМЕНТА

ПСА1ССКА* ПЛОЩАДКА

• -г , y:>,j jy

_ _78 8 м

Ш*. «ОКУ