Техника - молодёжи 1958-12, страница 13

Техника - молодёжи 1958-12, страница 13

Известно, что морская соленая вода не пригодна для питья. Однако в прибрежной зоне некоторых морей иногда обнаруживаются своеобразные «острова» пресной воды, которую нередко используют для местного водоснабжения. Здесь со дна бьют пресные подводные источники. Они имеются там, где берега и прилегающие участки дна состоят из известняков, например на нашем Черноморском побережье.

Атмосферные осадки, выпадающие на известняки, поглощаются многочисленными трещинами и воронками, естественными колодцами, шахтами. По подземным пустотам вода перемещается далее •глубь и, дойдя до водоупорных горных пород, стекает в виде надводных и подводных источников. Понижения на поверхности и подземные пустоты образовались от растворения пластов и расширения водой трещин в известняках. Воды, протекающие в подземных пустотах, и районы, где развиты подобные явления, называют карстовыми.

Обнаруживаются пресные «острова» довольно просто. При большом напоре и значительном количестве воды подводные источники вызывают местное волнение морской поверхности. При меньшем напоре и дебите их можно найти по уменьшению солености морской воды.

Источники пресной воды на дне морей распространены довольно широко. В СССР они известны на Черном море в районе Гагры. Здесь в тихую погоду на поверхности моря можно видеть движение воды, как бы разливающейся над выходом мощного карстового источника. Имеются они и в Крыму, вблизи Южного берега, западнее Байдар-ских ворот.

Ряд подводных карстовых источников известен на побережье Средиземного моря: на юге Франции, где берега сложены известняками, на Лазурном берегу около Канн имеется источник на глубине 162 м. Из некоторых подводных источников, выхрдящих здесь на глубине 15 м и поднимающихся до поверхности моря, рыбаки набирают воду в бочонки. В Италии, около Сан-Ремо. пресные воды выходят на глубине 190 м. В Далмации, у мыса Св. Мартина, выходит на глубине 700 м ниже уровня моря самый глубокий из известных источников пресной воды.

В Азии население острова Мухаррак из группы Бахрейнских островов лет тридцать назад получало воду из подводных источников: водолазы ныряли на дно с мешками из овечьих шкур, наполняли их пресной водой.

На севере Австралии, в заливе Карпентария, подводные источники настолько значительны, что жители, опуская на дно длинные бамбуковые трубы, получают воду, изливающуюся выше поверхности моря. В первую мировую войну военные корабли использовали эти источники для водоснабжения.

На Центральном плато острова Куба, в провинции Мантанас, на побережье в ряде мест имеются такие сильные подводные источники, что в штилевую погоду вода над ними как бы кипит.

Наиболее оригинально было некогда поставле- ; но водоснабжение небольшого островка Арвад в восточной части Средиземного моря, у берегов Сирии. Лукреций, Страбон и Плиний Старший в сочинениях, написанных около 2 тыс. лет назад, , указывали, что жители этого скалистого острова ! в военное время брали воду из пролива недале- J ко от города, где был обильный источник. Для | этого из лодки спускали свинцовый конический патрубок широким отверстием вниз. На его верх- i нее более узкое отверстие надевался кожаный $ шланг. Вначале туда поступала морская вода, попавшая при погружении патрубка на дно пролива ' над источником. Дождавшись пресной и чистой воды, жители набирали ее в заранее приготовленные бочки и кувшины и увозили в город.

Глубина моря между островом и континентом, где вытекал источник пресной воды, была 50 локтей, или 18,5 м.

Как видно из последнего описания, 2 тыс. лет назад техника водоснабжения из подводных источников была более совершенна, чем в XX веке в Персидском ззгиве у Бзхоейнских островов.

жилки

Г. МАКСИМОВИЧ,

профессор, доктор минералогических наук

Рис. К. АРЦЕУЛОВА