Техника - молодёжи 1958-12, страница 12

Техника - молодёжи 1958-12, страница 12

В 1935 году, пытаясь синтезировать ионообменные полимеры, аналогичные почвенным, ученые получили искусственный ионит, гораздо более жадно и энергично обменивающий ионы, чем природный. С этого началось использование ионитов; причем оказалось, что синтетические иониты соединяют интенсивный ионообмен еще с двумя не менее важными качествами — высокой механической прочностью и химической стойкостью, а это позволяет им, подолгу участвуя в процессе, оставаться практически неизменными.

В Советском Союзе синтез ионитов и их применение несколько задержались в связи с войной. Однако теперь мы быстро наверстываем упущенное. За последние годы только в одной лаборатории К. М. Салдадзе синтезировано до двух десятков различных ионитов. А ведь эта работа развернулась также в Московском химико-технологическом институте имени Менделеева и во многих вузах и исследовательских институтах страны. Советскими учеными создан ряд ионитов, превосходящих по своим качествам лучшие иностранные марки.

ТАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ

Исторические решения партии открыли необозримые горизонты дальнейшего прогресса советской химии. Немалая роль в химической науке и индустрии будет принадлежать

ионитам. Ионообменные смолы отличает замечательное свойство. Если, практически реализуя любой химический процесс, рискованно переходить прямо от колбы, минуя опытную установку, к строительству большого завода стоимостью в несколько миллионов, то при использовании ионитов во многих случаях действует поразительная закономерность: то, что хорошо получается в небольшой лаборатории, в заводском масштабе непременно выходит еще лучше. Здесь открыт кратчайший путь от лабораторного опыта к заводу.

Заводов и цехов по производству ионитов в нашей стране пока еще мало, ассортимент ионитов еще ограничен, и они дороги. Но уже идет стройка новых предприятий, и не подлежит сомнению, что вскоре ее масштабы сильно возрастут, она затронет многие районы страны.

Однако мало иметь достаточно богатую и быстро обновляемую «палитру» ионообменных смол. Надо еще добиться их широчайшего и разнообразного применения.

Пожалуй, никто не сможет ответить на вопрос, почему ни местная промышленность, ни промкооперация до сих пор не -наладили изготовление и регенерацию ионитовых патронов для умягчения воды. Ведь они нужны баням, прачечным, любой семье.

Как велика роль применения ионитов, видно хотя бы из того, что одно только их полное внедрение в энерге-

ВСЕМ НУЖНЫ иониты.

Изошутка Б. БОССАРТА

тику может принести ежегодно миллиардный доход государству. Иониты внедрить легче, чем любое другое достижение современной науки. Этому способствует чрезвычайная простота аппаратуры. Ионитовый фильтр, ионитовая колонка: — вот все, что здесь требуется.

Если вы попросите ученого-химика раскрыть вам тайны внутреннего механизма ионного обмена, глубокие секреты . строения ионитов, причины различной активности ионов, он ответит:

— Наши успехи велики, но общей теории ионообмена пока еще нет.

Можно представить себе, какие возможности сулит эта будущая теория для улучшения качества и расширения ассортимента чудесных ионообменных смол, создание которых — пример могучей созидательной силы химической науки XX века.

ПОСЛЕДНИЙ АГРЕГАТ

Среди великих сибирских рек легендарной славой овеяна многоводная красавица Ангара, берущая свое начало из глубочайшего в мире озера Байкал. Но могучая энергия этой реки, как и многих других, веками пропадала напрасно.

И вот поперек широкого русла Ангары во весь свой богатырский рост встала прочная железобетонная плотина. Ангарская вода начала вращать турбины Иркутской ГЭС — первенца Ангарского каскада гидроэлектростанций. Обильный поток дешевой электроэнергии хлынул по проводам на заводы, на многочисленные стройки, в колхозы и совхозы Восточной Сибири. Н а снимке: установка магнитной системы генератора последнего, восьмого, агрегата Иркутской ГЭС.

м

» _.