Техника - молодёжи 1958-12, страница 10

Техника - молодёжи 1958-12, страница 10

Л. ЗУБКОВ

Рис. Б. ДАШКОВА

Слушая взволнованную, страстную речь Кирилла Максимовича Салдадзе, я сначала объяснял его тон южным темпераментом, помноженным на фанатическую увлеченность специалиста. Но стоило мне глубже заинтересоваться ионитами, и передо мной открылась замечательная и плодоносная область современной науки, не менее интересная и важная, чем, например, полупроводники или любое из других ее наивысших достижений.

ИОНИТЫ СЛУЖАТ ЧЕЛОВЕКУ

Кипятя чайник, моя голову, стирая белье, мы в большинстве случаев пользуемся «жесткой» водой. В ней растворено немало солей кальция, магния, дающих накипь, мешающих* хорошо промыть голову, бесполезно пожирающих три четверти мыла, употребляемого для стирки. Это как будто бытовые мелочи. Но в масштабах огромной страны они перерастают в крупную проблему бесцельных потерь сотен миллионов рублей. Так было, пока химики не смогли уверенно сказать:

— Довольно расточительства!

Всыпьте в ведро с колодезной водой наш зернистый порошок — ионит, а в городе присоединит^ к резиновой трубке, надетой на водопроводный кран или кран водогрейной колонки, металлический или пластмассовый патрон все с тем же ионитом, и вы получите сколько угодно умягченной воды. В несколько раз сократится расход мыла на стирку и мытье.

Удивительной особенностью иони-товых порошков является их способность восстанавливаться в перво-начальнОхМ виде. Ионит «проработал» положенное время, поглотил из раствора значительное количество различных веществ, а затем его «промывают» специальным химическим

составом, и он снова пригоден к употреблению.

Впрочем, проблема восстановления порой и ограничивает возможности использования ионитов для тех или других целей. Так было одно время, например, с опреснением подземных, озерных и морских вод, попыткой приспособить их для питья. Всего несколько лет назад именно кажущийся тупик с проблемой восстановления ионитов заставил американцев утверждать, что иониты применимы только для очистки слабозасоленных вод, содержащих не более 2 г солей на литр. Но эта проблема, на основе глубоких теоретических исследований, вскоре была блестяще решена советскими учеными. И теперь химики уже начинают выдавать проектные задания на строительство установок по опреснению сильно засоленных вод Туркмении и Казахстана, Каспийского моря и Заполярья. Подумайте, как это важно: засоленную воду не может пить человек, она, например во многих колодцах на целинных землях, не годится и для животных, от нее, быстро ржавея, страдают радиаторы тракторов и автомашин.

Сотрудница кафедры аналитической химии Института мясо-молочной промышленности Надежда Михайловна Морозова показала мне еще одну, надо сказать, совсем незамысловатую установку с ионитами. Под стеклянной цилиндрической колонкой, наполовину заполненной темно-коричневыми зернами ионита, стоял „обыкно-венный стакан, полный жирного аппетитного молока.

— Отведайте,— предложила она.— У нас уже несколько месяцев все члены кафедры лакомятся этим вкусным, сладким напитком. А в колонку мы заливаем молоко, начавшее прокисать. Ионитовый порошок убирает кислотность, возвращая молоку первоначальные качества и вкус. Таким

же путем мы вдвое снижаем кислотность нормального молока, что позволяет получать при его сгущении в четыре раза более концентрированный продукт. И притом продукт более дешевый, содержащий гораздо больше питательных веществ и куда лучший на вкус.

Иониты полезны и в тонком деле приготовления шампанского. Если натуральное виноградное вино содержит много железа, виноделы считают:

— Тут' хорошего шампанского не приготовишь, оно будет мутным.

Правда, железо из вина можно удалить красной кровяной солью. Но как тяжело потом отфильтровать образующийся осадок и в особенности освободить вино от осадков этой ядовитой соли. Фильтрация через •ионитовые порошки и здесь превосходно решает вопрос. Вино полностью очищается от примесей железа, и при этом никакие вредные вещества из ионитов в него не переходят. К тому же только что перебродившее свежее вино после пропускания через иониты, а это занимает всего каких-нибудь два часа, приобретает вкус годичного.

Человек заболел. У него болезнь сердца и сосудов, у него гипертония. И снова ему на помощь могут прийти иониты. Принимая иониты внутрь, можно удалять из организма натрий — при отеках сердечного и почечного происхождения, калий — при острых и хронических заболеваниях почек, водород — в случае высокой кислотности желудочного сока и при некоторых других заболеваниях.

С помощью ионитов стало возможным наиболее коротким и эффективным путем получать важнейшие лекарства: стрептомицин, ауремицин, биомицин, а также морфин, новока-

Слева направо — & Умягченная ионитами вода снижает расход мыла в 3-—4 раза. Это составит по всей стране экономию в сотни миллионов рублей в год. # Очищенные ионитами воды, сбрасываемые в реки предприятиями, становятся безвредными для рыб. Применение ионитов в очистных системах промышленных предприятий позволит дать крупную экономию и спасет огромное количество рыбы. & Простейшие опреснители морской воды обеспечивают питьевой водой при кораблекрушениях и водой для паровых котлов при продолжительном плавании, -й- Использование ионитов в 2—Зраза ускоряет процесс сгущения молока и восстанавливает на

чавшее скисать молоко, ^ До 12 процентов дополнительного сахара можно получить, применяя в процессе сахароварения иониты. ъ Несравненного качества шампанские вина получаются при очистке полуфабриката ионитами. Ускоряется также созревание вина. Сотни тысяч гипертоников, желудочных и других больных будут излечены благодаря применению ионитов. -йг На каждой крупной паротурбинной электростанции применение ионитов для высокой очистки воды в среднем экономит в год 5 млн. рублей. Особое значение приобретают иониты при добыче урана, улавливая мельчайшие частицы его соединений, производя очистку металла.

С