Техника - молодёжи 1958-12, страница 9

Техника - молодёжи 1958-12, страница 9

с ШТАМПЫ ИЗ СМОЛЫ

Если бы несколько лет назад кто-нибудь сказал, что для штампования металлических деталей бу-дут применяться штампы из смолы, над этими словами, конечно, только посмеялись бы. Издревле сложные формообразующие детали штампов — пуансоны, матрицы, зажимные кольца — делали только металлические. На обработку их на станках уходило очень много времени. Но совсем недавно такие детали стали изготавливать из эпоксидной смолы. Это новые синтетические вещества. Они легки, прочны, быстро переходят в твердое состояние. Для этого процесса не нужно ни большого давления, ни изменения температурных условий. Твердые эпоксидные смолы обладают высокой механической прочностью, не подвергаются коррозии. Смешанные с отверждающим веществом, они могут храниться неограниченное время. В качестве наполнителей эпоксидных смол можно использовать самые разнообразные вещества: и неорганические, и органические, и волокнистые, и порошкообразные.

Большое применение находят эпоксидные смолы при изготовлении штампов для холодной штамповки (см. цветную вкладку). Они хорошо себя зарекомендовали при работе с алюминиевыми листами толщиной до 1,6 мм, титановыми листами до 0,8 мм и листами мягкой нержавеющей стали до 1,6 мм. Штампы из эпоксидных смол имеют свои преимущества перед металлическими. Сложные формообразующие детали штампов производятся путем отливки вместо станочной обработки, сокращаются сроки изготовления сложных штампов из пластмасс.

Штампы из пластмасс, применяемые для холодной штамповки листовой стали толщиной до 1,5 мм, изготовляются методом отливки и методом (наложения слоев тканей из различных материалов, пропитанных эпоксидной и фенольной смолами. Наиболее дешевым является метод отливки штампов.

Государственным научно-исследовательским институтом промышленности пластмасс совхместно с НИИТ-Автопром проводятся исследования по применению эпоксидных смол («ЭД-5» и «ЭД-6»). Из пластических масс, приготовленных на основе эпоксидных смол, на Московском заводе малолитражных автомобилей делают теперь штампы. /

В современном легковом автомобиле множество деталей изготовляется методом холодной штамповки. Для производства комплекта штампов для новой модели даже крупные заводы обычно тратят не менее года.

Сейчас выпускается большое количество машин новых марок и модернизируются старые, поэтому требуется быстро изготовлять штамповую оснастку. Здесь, как и в других областях современной техники, на по

мощь пришли пластмассы. Из них начали делать вытяжные, формовочные и гибочные штампы. Трудоемкость производства их по сравнению с металлическими снижается на 40 — 50°/о, а сроки подготовки производства уменьшаются в три-четыре раза. Отпадает необходимость в трудоемких копировально-фрезерных работах, а слесарно-доводочные работы снижаются до минимума. И еще их преимущества — малый удельный вес, хорошие литьевые качества, незначительная усадка, отличная запол-няемость форм.

Для крышки автомобиля «Москвич» был сделан штамп из пластмассы. Проверка его в работе показала, что после штамповки 4 500 деталей износ составил 0,10—0,15 мм. При дальнейшем использовании этого штампа было изготовлено еще около 9 тыс. деталей, но и после этого он оказался годным для дальнейшей работы. Вторичная проверка показала, что износ его составил всего лишь 0,2—0,25 мм. На другом штампе — штампе для гибки детали «молдинг заднего крыла», изготовлено уже 30 тыс. деталей.

Трещины или выбоины, которые появляются при работе на штампах, устраняются очень легко — они заполняются пастой, приготовленной также на основе эпоксидной смолы. После этого штамп снова готов к работе. Недалек день, когда пластмассовые штампы будут широко применяться на предприятиях.

Л. СОКОЛОВСКИЙ, инженер

ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ...

О днажды Альберт Эйнштейн, целиком поглощенный собственными мыслями, встретил своего друга и приветливо попросил его:

— Приходите ко мне вечером. У меня будет и профессор Стимсон.

— Но ведь я Стимсон! — проговорил озадаченный друг.

— Это не имеет никакого значения, — возразил Эйнштейн, — все равно приходите!

ЧЬЯ ЧЕСТЬ 1

Однажды знаменитый ученый Гумбольдт во время путешествия открыл неизвестные красивые цветы и прислал их в Берлин ботанику Виденау. Ботаник назвал их «георгинами».

— О, как немцы чтут нашего короля Георга 111! — воскликнул зашедший к Виденау какой-то англичанин.

—' Простите, сэр, — ответил ботаник, — но цветы названы в честь петербургского естествоиспытателя Георги.

ЖЕМЧУГ

Внутренние створки раковин морских и пресноводных моллюсков покрывает радужное вещество — перламутр.

Перламутр в переводе с немецкого языка означает «мать жемчуга». Химический анализ показывает, что он состоит преимущественно из углекислого кальция.

Окраска у жемчуга бывает разная. В зависимости от вида моллюска и его местонахождения цвет жемчуга может быть красноватый, коричневатый, фиолетовый и даже черный. Гораздо реже встречается зеленоватый и очень редко голубой жемчуг.

Наиболее часто попадается жемчуг белого цвета с желтоватым или голубоватым отливом и с характерным радужным — перламутровым — блеском. Этот прелестный блеск вызывается преломлением и рассеиванием световых лучей от внутренних слоев перламутрового вещества.

Величина жемчужин бывает разная. Наиболее крупные из них равны по размерам ореху, они имеют от 1 до 1,5 см в диаметре.

Природные жемчужины редко встречаются правильной круглой формы. Обычно они имеют вид полушариков, «пуговиц», или какую-либо другую форму. Однако среди и неправильных форм попадаются очень своеобразные,> красивые жемчужины.

В одном из музеев Советского Союза хранится красивейшая в мире и идеально круглая жемчужина, весящая 5,6 г. Самая же крупная из всех известных жемчужин находится в Англии, в Лондонском музее. Эта знаменитая жемчужина имеет вес 85 г.

Насчитывается свыше 30 видов моллюсков, образующих жемчуг. Живут они в морской и речной воде.

В условиях нормальной жизни наружный слой кожи моллюска выделяет углекислый кальций в виде перламутра и покрывает внутреннюю поверхность своего домика — раковины. Это нормальное явление живого организма, заселяющего раковину. Жемчуг же представляет собой болезненное явление в жизни моллюска. Представьте себе, что в раковину каким-либо образом попала песчинка или другое инородное тело. Это нарушает нормальные условия жизни моллюска и приводит к необходимости изолировать посторонний предмет. Моллюск защищает свой организм от попавших внутрь раковины и раздражающих его тело посторонних предметов тем, что покрывает их слоем перламутра. Так рождается жемчуг.

С того момента, когда люди узнали, что жемчуг появляется в раковинах в результате попадания в них посторонних -предметов (а это произошло несколько столетий назад), появилась возможность искусственно выращивать жемчуг.

В Китае, России и Японии существовали промыслы, на которых специалисты занимались размножением жемчужных раковин, а также выращиванием в них разных форм жемчужин. В выловленные раковины соответствующим образом вводили миниатюрные статуэтки Будды, крестики или другие фигурки. Через несколько лет эти фигурки, покрытые слоем перламутра, вынимались и продавались за большие деньги.

В наше время искусственный жемчуг различной формы и разной величины может быть получен быстрее .й проще. Химическим путем с раковин снимается перламутр и готовится перламутровый лак. Пленкой такого лака покрывают стеклянные бусы, превращая их в имитацию жемчуга. Искусственный жемчуг можно производить и с помощью вещества, снимаемого химическим путем с рыбьей чешуи. Это вещество тоже имеет перламутровый блеск, и им также можно превращать стеклянные бусы в искусственный жемчуг.

5