Техника - молодёжи 1958-12, страница 3

Техника - молодёжи 1958-12, страница 3

кштмтмях

М. ВИЛЕНСКИЙ,

кандидат экономических наук

Догнать и перегнать... В наши дни эти слова — боевые лозунги советских пятилеток полны нового, еще более величественного смысла. Партия выдвинула главную задачу — в ближайшие 15 лет догнать США в экономическом отношении, то есть по производству продукции на душу населения. В мирном [соревновании с капитализмом мы должны выиграть время и быстрее расширять материально-производственную базу коммунизма.

Ускоренное развитие ключевых отраслей промышленности невозможно без столь же быстрого и даже опережающего роста электроэнергетики. Чем £ быстрее новые заводы, рудники, р'промыслы получат электроэнер-тем больше продукции уже сегодня выпустит промышлен-на душу населения.

для развития и других отраслей тяжелой индустрии, особенно химической промышленности, черной и цветной металлургии, нефтяной и газовой промышленности, а также и для того, чтобы в 10—12 лет покончить с недостатком в жилищах.

Выбирая направление в развитии электроэнергетики, партия исходит из главных задач. Товарищ Н. С. Хрущев в речи на митинге строителей Волжской ГЭС 1имени В. И. Ленина указал, что в настоящее время следует несколько придержать развитие строительства некоторых гидроэлектростанций с тем, чтобы дать приоритет на какие-то годы, может быть на 7—8 лет, строительству тепловых электростанций (ТЭС).

СРЕДСТВАМИ НУЖНО МАНЕВРИРОВАТЬ

Строительство ГЭС имеет ряд особенностей. Оно связано с большими земляными и бетонными работами и поэтому требует на единицу мощности значительно больше капитальных вложений, строительных материалов, рабочей силы и времени, чем строительство тепловых электростанций.

По примерным подсчетам, в Европейской части страны удельные капиталовложения для строительства крупных ГЭС оказываются в 3—4 раза выше, чем для крупных совре-

ВЫИГРЫШ ВРЕМЕНИ

Чтобы выполнить задачи, которые стоят перед народным хозяйством на ближайшие лет, потребуется довести еже. рдную выработку электроэнергии до 800—900 млрд. квт-ч. Это означает, что ежегодно мы должны будем увеличивать выработку электроэнергии в среднем на 40—45 млрд. квт-ч, что примерно равняется всему нынешнему ее производству в такой стране, как Франция. Напомним, что самый большой среднегодовой прирост выработки электроэнергии за всю историю социалистического строительства был достигнут у нас в пятой пятилетке и составил 15,8 млрд. квт-ч. Еще никогда народное хозяйство нашей страны не ставило перед электроэнергетикой таких огромных задач.

Особенность нынешнего этапа развития электроэнергетики — чрезвычайно короткие сроки, в течение которых выработка электроэнергии должна быть доведена до 800—900 млрд. квт-ч в год, а также то обстоятельство, что решение этой задачи должно быть достигнуто с наименьшими капиталовложениями. Нам нужны большие средства

менных тепловых электростанций. В районах Сибири строительство таких уникальных ГЭС, как Братская и Красноярская, обходится в 2—2,5 раза дороже, строительство ГЭС меньшей мощности и в менее благоприятных строительных условиях дороже уже в 3—4 раза. В среднем по стране сооружение гидроэлектростанций требует в 2,5—3 раза больше рабочей силы на каждые 1 000 квт мощности, чем сооружение тепловых электростанций.

Сроки сооружения ГЭС весьма разнообразны, но меньше четырех-пяти лет не строилась ни одна ГЭС. В то же время строительство самых крупных тепловых электростанций длится в среднем только два-три года. Следовательно, сооружение ГЭС отвлекает из народнохозяйственного оборота крупные средства без соответствующей отдачи (производства электроэнергии) в течение длительного времени.

Если бы эти крупные средства направить на строительство тепловых электростанций, то уже через два-три года народное хозяйство смогло бы получить в несколько раз больше электроэнергии.

Значит ли это, что следует полностью отказаться от строительства ГЭС? Конечно, нет.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Значки на карте обозначают районы, где выгодно строить ТЭС на местном угле (У1 или газе СП.

ТШШ-12

молодежи

26-й год издания

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ