Техника - молодёжи 1958-12, страница 5

Техника - молодёжи 1958-12, страница 5

Восточной Сибири с особо благоприятными условиями залегания (Канско-Ачинский и Иркутский бассейны) капиталовложения невелики, как и при добыче природного газа. По примерным подсчетам, себестоимость добычи газа в среднем в 8 раз ниже себестоимости добычи угля. Вследствие этого затраты на топливо в себестоимости киловатт-часа на электростанции, работающей на газе, будут от 2 до 10 раз меньше, чем при работе станции на угле (в зависимости от качества угля).

Для обслуживания электростанции мощностью 1 200 тыс. квт с турбинами по 300 тыс. квт при работе на твердом топливе требуется 576 человек, а при работе на газе. — 444 человека. В среднем себестоимость электроэнергии, произведенной на газе, в 1,5—3 раза меньше себестоимости электроэнергии, произведенной на угле.

Огромное народнохозяйственное значение имеет использование природного газа в первую очередь в наиболее крупных промышленных районах страны, электростанции которых работают до сих пор либо иа дальнепривозном, либо на дорогом местном твердом топливе.

Благоприятные экономические показатели мощных и сверхмощных тепловых электростанций, работающих на дешевых видах топлива, приближают эти станции по экономической выгодности к гидроэлектростанциям, причем даже к таким уникальным, как Братская и Красноярская. Еще несколько лет тому назад, когда считалось, что предельной мощностью тепловой электростанции является 300 тыс. квт, а сибирские месторождения особо дешевого угля еще не были разведаны, удельные капиталовложения в Братскую и Красноярскую ГЭС были почти равны капиталовложениям в тепловые станции, а себестоимость киловатт-часа была в 4—6 раз ниже, чем на тепловых станциях. А сейчас, по проектным данным, тепловые электростанции, построенные на сибирских месторождениях угля и имеющие мощность 1,2—1,8 млн. квт, будут давать электроэнергию по 1,76—1,87 коп. квт-ч, то есть всего в 2 раза дороже, чем на Братской и Красноярской ГЭС; они потребуют на киловатт-час (с учетом затрат на топливную базу — угольные разрезы), в 2 раза меньше удельных капиталовложений.

Что касается некоторых ГЭС, построенных на равнинных реках Европейской части страны, то их электроэнергия была дешевле только по сравнению с теми тепловыми электростанциями, которые работают на дорогом донецком и подмосковном угле. По сравнению же с крупнейшими электростанциями на природном газе некоторые из этих ГЭС дают более дорогую электроэнергию.

Так, килсватт-час на Горьковской ГЭС стоит 2,5 коп., а на электростанции, построенной около Москвы и работающей на ставропольском и дашавском газе, он стоит около 2 коп.

УСЛОВИЕ ПОБЕДЫ

Некоторый проигрыш на себестоимости электроэнергии перекрывается выгодой от удешевления и ускорения строительства электростанций, которую народное хозяйство получает при сооружении тепловых электростанций.

Экономия от снижения себестоимости продукции, полученная народным хозяйством в результате роста производительности общественного труда на базе всемерного использования электроэнергии, с лихвой перекроет сравнительно высокую себестоимость электроэнергии, вырабатываемой тепловыми электростанциями. В конечном итоге народное хозяйство не только не будет иметь проигрыша от форсированного строительства тепловых электростанций, но получит огромный экономический эффект. Этот эффект будет результатом выигрыша времени.

На значение именно этого фактора указал тов. „Хрущев в своей речи на митинге строителей Волжской ГЭС имени В. И. Ленина. «В современных условиях, — говорил он, — самое главное — это выиграть время, сократить сроки строительства и при меньших затратах получить больше электроэнергии. При этом с общегосударственной точки

МЕСТОРОЖ ДЕНИ Я

100 86

От многих факторов зависит себестоимость каменного угля: от шахты, от глубины залегания и мощности пласта, от степени механизации добычи, от того, насколько хорошо организован труд шахтеров и другое. Примем себестоимость донецкого угля за 100 единиц, сравним с ней себестоимость угля других месторождений. Диаграмма показывает, что сибирский уголь намного дешевле донецкого.

зрения целесообразно пойти сознательно на некоторое удорожание стоимости киловатт-часа с тем, чтобы выиграть время и за короткий срок получить максимальный прирост выработки электроэнергии... Фактор времени в этом деле дороже непосредственных материальных затрат, потому что упущенное время никакими денежными затратами компенсировать невозможно. В мирном соревновании с капиталистическими странами нам нужно выиграть 10—15 лет».

Основное направление генерального плана — строительство тепловых электростанций — отнюдь не означает отказа от сооружения гидравлических электростанций. Гидроэлектростанции будут строиться, но к выбору объектов строительства будет более строгий народнохозяйственный подход. Сооружаться будут наиболее экономичные гидроэлектростанции, требующие на единицу мощности наименьших по сравнению с другими ГЭС капиталовложений и дающие более дешевую электроэнергию. Широкое же использование ресурсов гидроэнергии будет несколько отодвинуто: оно начнется тогда, когда для этого будут созданы соответствующие предпосылки. Какие именно?

Надо быстро умножить общественное богатство, чтобы народное хозяйство смогло выделять необходимые средства и на освоение энергии рек. Эта важнейшая экономическая предпосылка широкого использования гидроэнергии будет создана в наикратчайшее время на базе ускоренного строительства тепловых электростанций.

СКОЛЬКО СТОИТ ВРЕМЯ*

к

Планом развития электроэнергетики на ближайшие годы предусматривается, что в различных районах страны будут сооружены новые и расширены старые тепловые электростанции на общую мощность 47—50 млн. квт. Большое место среди вновь сооружаемых станций займут станции мощностью свыше миллиона киловатт. Проектируется 30 таких станций. В разных районах страны уже строятся такие гиганты тепловой электроэнергетики: Назаровская в Красноярском крае, Томь-Усинская в Кемеровской области, Троицкая и Верхне-Тагильская на Урале, Змиевская на Украине и Прибалтийская в Эстонии. Все крупнейшие тепловые электростанции будут работать на дешевых углях Сибири, Казахстана, а в районах Европейской части СССР — на природном газе.

Будет построено 17 мощных тепловых электростанций на природном газе. Их общая мощность 11,4 млн. квт. Народное хозяйство получит огромную выгоду.

3