Техника - молодёжи 1959-01, страница 17

Техника - молодёжи 1959-01, страница 17

„НЕ ВЛИВАИТЕ НОВОЕ ВИНО В МЕХИ

СТАРЫЕ..."

Г. ПОКРОВСКИЙ, профессор, доктор технических наук

Старая пословица, сохранившаяся с тех времен, когда люди научились хранить вино >в кожаных мехах, невольно приходит на ум в наше время, когда наука и техника приводят к созданию вещества в новых состояниях, когда насыщение энергией становится исключительно большим. В самом деле, при ударе кумулятивной струи (то есть при направленном взрыве) о прочную преграду или при соударении кумулятивных струй, движущихся навстречу друг другу, возникают температуры в сотни тысяч градусов. При конденсированном мгновенном электрическом разряде, когда в одном кубическом сантиметре может выделиться мощность, равная мощности десятков Днепрогэсов, получаются еще более высокие температуры.

При таких условиях вещество сильно изменяется. Молекулы <и атомы разрушаются, и образуется смесь из неистово носящихся в пространстве атомных ядер и электронов. При этом значительную часть энергии, заключенной в веществе, несут на себе электроны, которых очень много и которые движутся с особенно большими скоростями. Однако, кроме ядер и электронов, с повышением температуры внутри вещества появляются во все большем и большем количестве новые носители энергии — фотоны. Их число растет очень быстро, и при самых высоких температурах, какие встречаются только в недрах звезд, уже не ядра и не электроны становятся основными носителями энергии —- ее несут в основном фотоны.

Такое состояние вещества назывеет-ся плазмой. Плазма — это материя, теряющая свойства вещества (состоящего из системы ядер и электронов). Итак, плазма состоит из смеси трех

особых газов: газа ядерного или ионного, газа электронного, а в случае звездных температур еще и из газа фотонного. Разумеется, здесь понятие «газ» обновлено, резко расширено.

Оглянемся на историю, пройденную человечеством, глазами физика.

Когда-то человек овладел твердыми телами — деревом, камнем, металлом. Потом наступила эпоха овладения жидкостями. Уже древние римляне строили замечательные водопроводы и водоподъемные колеса. Позднее человек стал овладевать газами. Сначала появились пушки, ружья и пороховые ракеты. Затем появились паровые машины и турбины. Но в пушках, в ракетах, в машинах работал газ молекулярный.

Человек стал управлять электрическим током, направил его по проводам, стал пропускать через газы и

При повышении температуры до миллионов градусов (например, при пропускании концентрированного электрического разряда) атомы вещества «рассыпаются» в беспорядочную смесь частиц — плазму, показанную на 1-й схеме, слева. Н* 2-й схе

ме — частицы плазмы, сталкиваясь с твердым телом, превращают его в пар. И только невидимая «стенка» из магнитных силовых линий представляет преграду для электронов и атомных ядер, хотя (См. 3-ю схему) она не может задержать нейтроны и фотоны.

ВОТ ОНА, ПЛАЗМА..

КАК ПЛАЗМА „РАЗМЫВАЕТ" ОБЫЧНЫЕ ВЕЩЕСТВА

ЧТО ВЫЛЕТАЕТ N3 ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ „БУТЫЛИ"