Техника - молодёжи 1959-01, страница 4

Техника - молодёжи 1959-01, страница 4

ИРМ ч '

«Альфа», одна из советских термоядерных установок, имеет тороидальную камеру с большим диаметром тора, достигающим 4,5 м. Вы видите, как ее готовят к опыту.

ния термоядерными реакциями, которые они вели до этого в обстановке глубокой секретности. В этом важном прогрессе международного сотрудничества ученых трудно переоценить роль нашей страны, которая Знаменитой лекцией академика И. S. Курчатова, прочитанной в 1956 году в английском атомном центре, Ь Харуелле, положила начало цепной реакции рассекречивания работ по термоядерным процессам.

На конференции были зачитаны сообщения об устройстве различных термоядерных установок, о результатах опытов на них, о теоретических работах, прокладывающих путь дальнейшим экспериментам.

(Ниже мы даем рассказ, материалом для которого послужил доклад директор* Института атомной энергии Академии наук СССР академика И. в. Курчатова, сделанный недйвно В Китае.

Решающее значение длА жизни людей имеет энерговооруженность — так начинается доклад. Наличие электроэнергии в любой точке земли в нужном количестве обеспе-чилб бы возможность создания Необходимой степени благосостояния всех членов человеческого общества. В этих строках словам тесно, а мыслям дан широкий простор, но как специалист, так и простой человек прежде всего оценит главенствующую здесь •ысокогуманную идею, руководящую советскими «исследователями, — помочь •каждому человеку «получить необходимую степень благосостояния.

— Путь, который может привести к этой великой цели,-—это осуществление управления термоядерной реакцией.

в термоядерных реакторах будет сжигаться не обычный, а тяжелый водород. Легче всего осуществить управляемую термоядерную реакцию на смеси из равных частей дейтерия |(водорода с атомным весом 2) и трития (водорода с атомным весом 3). Трития В природе ничтожно мало. Поэтому главное значение • будущем будут иметь термоядерные реакторы, работающие на чистом дейтерии, которого в природе вполне достаточно, — в воде на каждые 6 тыс. ядер обычного водорода приходится одно Адро дейтерия. Один литр обычной воды сю энергии равноценен приблизительно 400 л нефти. Простые расчеты показывают, что дейтерия как топлива хватит йа земле на сотни миллионов лет ттри самом бурном развитии энергетики.

С созданием термоядерных реакторов забота о топливе отпадет практически навсегда.

«А как обстоит дело с экономической точки зрения?» — спросит читатель. Вот ответ: издержки на извлечение дейтерия из еоды велики. Но стоимость дейтерия как горючего (то есть стоимость каждого киловатт-часа энергии, полученной из дейтерия) составляет менее одного процента -стоимости киловатт-часа из угля.

Всего этого, бесспорно, с лихвой хватает для того, чтобы назвать термоядерный процесс замечательным. Есть у этого процесса еще одно великолепное достоинство: термоядерная энергия может быть прямо, непосредственно преобразована в электрическую. Гигантские паровые котлы и турбогенераторы, с которыми мы вынуждены мириться даже на атомных электростанциях, станут ненужными, когда начнется новая энергетическая эпоха, центральной фигурой которой будет ТЯЭС — термоядерная электрическая станция.

И. в. Курчатов рассказывает об исследованиях по управляемым термоядерным процессам, проводимым в Институте атомной энергии, в основе которых лежат работы академиков А. Д. Сахарова и И. Е. Тамма.

Эти исследования, как и в целом все поиски управления термоядерной реакцией, преследуют одну цель — «нагреть водород до такой температуры, при которой атомы не только теряют свои электронные оболочки, но обнаженные атомные ядра могут, сталкиваясь, сливаться и выделять энергию. Для этого нужен нагрев на десятки миллионов градусов, если мы имеем дело со смесью трития и дейтерия, и сотни миллионов, когда используется один дейтерий. Очевидно, что при этом проблема тепловой изоляции плазмы, как называют этот ядерно-электронный газ, — одна из важнейших. Ее решение в том, чтобы сжать плазму, отдалить ее от стенок реактора с помощью магнитного поля.

В этом состоит в самых общих чертах суть задач, над которыми бьются сейчас физики многих стран.

В работах академиков А. Д. Сахарова и И. Е. Тамма была рассмотрена возможность термоизоляции горячей плазмы магнитным полем и нагрев ее джоулевым теплом протекающего в плазме тока, то есть таким же способом, как греет ток спираль электрической плитки.

БИП-БИП: Дорогие друзья! Услышав мое имя, вы, конечно, вспомните, когда мы с вами познакомились впервые. Это было в тот день, когда из космоса раздался мой голос: «Бип-бнп-бип...»

Мне можно позавидовать: не каждый с момента рождения может говорить, летать и работать на благо всего человечества. Не каждому дано, как мне, за полтора часа облететь вокруг земного шара.

Кто я? Ну, конечно, я Спутник. Я первый астронавт мира, детище и гордость советского народа.

Еще Владимир Маяковский утвердил необходимость моего существования в космосе:

«В небе вон луна такая молодая, Что ее без спутников и выпускать рискованно».

И я взошел, я утвердился в небе. Отсюда мне открывается многое! За долгие дни Моих непрестанных кругосветных путешествий я научился видеть не только настоящее, ио и будущее. И все, что я знаю, я передам вам, мои дорогие земные друзья,, потому что отныне я не просто спутник Земли, но и ваш спутник,

Как свидетельствует словарь, спутник — это небесное тело, обращающееся вокруг планеты; тот, кто вместе с кем-либо совершает путь; тот, кто сопровождает кого-нибудь в жизни.

Как видите, меня и невозможно назвать иначе. Но вы меня можете запросто звать Бип-Бипом.

Итак, вперед, в путь по страницам журнала «Техника — молодежи»!