Техника - молодёжи 1959-01, страница 6

Техника - молодёжи 1959-01, страница 6

Академии А. Н. НЕСМЕЯНОВЕ

«Советские ученые успешно двигаются по пути овладения термоядерным синтезом и использования термоядерной анергии — задачи, решение которой навсегда обеспечит человечество источником энергии в любом масштабе».

двух атомов, при попадании в ловушку распадется на атомные ионы, а это не представляет принципиаЛЬ* ных трудностей.

Самая крупная из наших адиабатических ловушек — это установка «Огра», разработанная под научным руководством И. Н. Головина. «Огра» представляет собой прямую трубу, в которой навитая на нее обмотка создает продольное, не меняющееся во времени магнитное толе. В нее впрыскиваются молекулярные ионы дейтерия, предварительно ускоренные до 200 килоэлек-троновольт. Эта установка рассчитана на выполнение широкой программы физических исследований.

Магнитное поле этой установки создается обмоткой средним диаметром 1,8 м. Обмотка позволяет шолучать внутри трубы <поле различной конфигурации. Расстояние между центрами магнитных пробок

меры. Для реакции дейтерий-дейтерий размеры системы сильно возрастают, однако все еще остаются в практически разумных размерах.

Какими способами получают горячую плазму в адиабатических ловушках? В Институте атомной энергии рассматривалось несколько таких способов. При одном из них это достигается быстрым сжатием плазмы магнитным полем подобно сжатию воздуха в цилиндре дизельного двигателя.

Многообещающий метод получения плазмы с температурой в несколько миллиардов градусов — впуск в реактор ионов, которые предварительно ускорены до нужной энергии. При каких условиях частицы, впущенные в ловушку, будут ею захвачены? Эти условия выполняются, если молекулярные ионы водорода, то есть заряженное содружество

Академик И. Е. TAMIM, лауреат . Нобелевской премии!

а. <ч

ч

I

«Методы, которые дадут возможность освоить термоядерную энергию, в принципиальном отношении ясны уже теперь. Пока, однако, еще нельзя сколько-нибудь точно оценить, сколько времени, труда и изобретательности потребуется для преодоления очень серьезных трудностей, стоящих на пути практического осуществления этих принципов.

Я не сомневаюсь, что термоядерные реакции станут со временем основной базой энергетики. Запасы термоядерного топлива, например,

в морской воде, практически неисчерпаемы в отличие от запасов урана, тория и т. п. Их широкое распространение в природе исключает ка-кую-либо борьбу наций за месторождения топлива. Чрезвычайно серьезные проблемы, связанные с отравляющим действием радиоактивных отходов современных атомных реакторов, потеряют в значительной мере свое значение при использовании ядерных реакторов».

о юо юоо кэв

ТЕМПЕРАТУРА (ВЫРАЖЕНА ЧЕРЕЗ ЭН£РГЦЮ ЧАСТИЦ)

Баланс энергии в термоядерной установке.

может быть доведено до 12 м. Наибольшая 'потребляемая обмоткой мощность составляет 4 тыс. квт.

Вакуумная камера «Огры», где заключается плазменное облако, имеет внутренний диаметр 1,4 м.

Источником молекулярных ионов служит специальная установка — подобие небольшого ускорителя частиц.

Интересно отметить, что атомные ионы, захваченные магнитным полем, при числе ионов 10 тыс. млрд. в одном кубическом сантиметре должны будут двигаться в ловушке в течение сотен секунд, проходя до выхода через пробки путь более 100 тыс. км!

Академик И. В. Курчатов дает обзор тех трудностей, которые могут встретиться на пути осуществления термоядерной реакции в адиабатических ловушках, говорит о «подводных камнях», могущих оказаться на пути к тому берегу, где физики смогут зажечь свое земное солнце. Но, несмотря на наличие всех этих трудностей и на то, что многие вопросы пока еще теоретически не решены, советские ученые считают необходимым проводить самый широкий круг экспериментальных работ в этом направлении, включая сооружение таких крупных экспериментальных установок, как «Огра». Не делая этого, говорит И. В. Курчатов, мы напоминали бы, пользуясь образным сравнением Гегеля, того софиста, который утверждал, что он не войдет в воду, пока не научится плавать.