Техника - молодёжи 1959-01, страница 9

Техника - молодёжи 1959-01, страница 9

ТУРБОГЕНЕРАТОРЫ

ТРУБЫ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ

ПАР К ТУРБИНАМ

ИОННО-ЭЛ ЕКТРОН И Ь1Е ПРСОБРАЗОВАТ

f ИЗОЛПТОР

КВАРцеВАП ИЛИ АЛУНДОВАИ ^ СФСРА^

ОБМОТКИ^ СОЗДАЮЩИЕ МАГНИТНОЕ ПОЛ С И ЧЛАЭУШ БАЮЩИЕ длдрк

АТОМНЫЕ ИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗАПАЛ Ы

Рис. С. НАУМОВА

ла. Как быть с 4 млн. квт, не использованными в паротурбогенераторах? Это в основном низкотемпературное тепло •— пар и горячая вОда.

Их-то и направляют на сельскохозяйственные поля. Жители заполярной тундры, живущие вокруг ТЯЭС,— этих новых термоядерных оазисов, получают баснословные урожаи овощей и фруктов. Ведь здесь теперь не только непрерывный полугодовой полярный День, но и сколько угодно тепла.

Словно гигантский футбольный мяч, наполовину погруженный в землю, высится главное эдание ТЯЭС. Слои бетона и стали, окружающие шаровой реактор, чередуются в нем со Множеством секций пластмассовых труб, не поддающихся коррозии под Действием излучений и уносящих нагретую воду и пар реактора к турбинам и в систему теплофикации. Если бы разрезать шар, как это сделал наш художник С. Наумов и заглянуть внутрь в самую сердцевину шара, нас ослепило бы солнце. Да, да, солнце, ибо облако плазмы, сжатое могучими магнитными полями со всех сторон, представляет

собой не что иное, как звездное вещество, то самое, из которого состоит Солнце. Реактор — сердце электростанции, и, подобно сердцу, плазма здесь пульсирует. Специалисты новой науки — магн итоги дроэл ектродинами-ки — рассчитали реактор так, что плазма, как горючее в цилиндре, то сжимается под напором электромагнитного «поршня» (тогда-то и происходит синтез ядер водорода~начинается реакция), то резко расширяется под действием высоких «миллионоградусных» температур. В момент сжатия срабатывает атомный или электрический «запал», и плазменный комок, расширяясь, заполняет почти всю камеру. Дальше его не пускают магнитные поля и кварцевые или алундовые изолирующие стенки. Здесь в высокопрочных пластмассовых трубах получается перегретый пар высокого давления. Но это не новость по сравнению с обычной атомной электростанцией. Гораздо •интереснее следующий слой шара. Здесь расположена система проводников, создающих магнитные поля, сжимающие плазму. Эта же система провод-

Тяжелая вода в виде пульсирующей плазмы в реакторе ТЯЭС окружена мощным магнитным полем, слоями биологической защиты и токосъемными и преобразующими устройствами.

ников в момент «всплеска» плазмы улавливает из нее энергию. В проводниках индуктируется электрический ток.

;Нелегко заставить работать на человека осколок солнца, закованный в броню. Чтобы вызвать термоядерную реакцию и удержать ее в магнитной «бутыли», пришлось перебросить к ТЯЭС всю электроэнергию одной из крупных сибирских ГЭС Но реактор ТЯЭС дал такое обилие электроэнергии, что его вскоре перевели на самообслуживание, на питание собственным током.

БИП-БИП: Значит, все дело в плазме? Если дело только за этим, то термоядерная электростанция...

ЛЮБОЗНАИКИН: Не будем спешить, коллега. Загляни сначала на страницу 16-ю...

i