Техника - молодёжи 1959-01, страница 8

Техника - молодёжи 1959-01, страница 8

Три вопроса

академику Л. А. АРЦИМОВИЧУ

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕРМОЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ?

«Прежде всего термоядерные реакции — это основа всей будущей энергетики. Но ни в коем случае нельзя представлять дело таким образом, что эта проблема будет полностью решена в ближайшие несколько лет. Как вы знаете, запасы горючих ископаемых на Земле таковы, что энергетический голод человечеству пока не грозит» По существу, приступая сейчас к решению термоядерной проблемы, мы как бы открываем запасы энергии для будущих поколений».

ЙАК В САМОМ ОБЩЕМ ВИДЕ МОЖНО ОЦЕ-ИТЬ НЫНЕШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАУКИ?

«Надо сказать, что идет мощная борьба между человеческой изобретательностью и упорным сопротивлением природы, которая не желает подчиняться этой изобретательности. Борьба эта для нас осложняется неустойчивостью и капризностью самого объекта исследований — плазмы. И год, который нам предстоит прожить, будет полон исканий, экспериментов, новых идей».

ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЖЕЛАТЬ МОЛОДЕЖИ В НОВОМ ГОДУ?

«Здоровья, хорошего настроения, всяческих успехов. Ну, а если они читатели журнала «техника — молодежи», л желаю им почаще встречать в журнале хорошие статьи ученых, специалистов, в особенности молодых. Желаю счастья!»

чен по затратам энергии и тепла «и не ограничен сырьем, в качестве которого служит обычная вода.

Метод «глубокого холода основан На различии температур кипения жидкого дейтерия и водорода, который позволяет практически в одну ступень получить в оставшейся после испарения жидкого водорода «флегме» почти 100-процентный дейтерий. Метод ло-зволяет использовать в качестве сырья водород, идущий затем на синтез аммиака при производстве минеральных удобрений, коксовые и природные горючие газы. Он эффективен и выгоден, но чрезвычайно сложен технологически и требует высокой очистки газа.

Ученые продолжают улучшать существующие и разрабатывать новые спо-

ПРИРОДНАЯ ВОДА СЕРОВОДОРОД

собы получения тяжелой воды. Есть возможность использовать для этой цели вещества с повышенным содержанием дейтерия, например так называемые маточные растворы поваренной соли, побочные продукты при получении из углей синтетического бензина, биологические способы концентрирования и др.

Конечной целью этих изысканий является выбор метода, который давал бы достаточно дешевую тяжелую воду. Когда этот метод будет найден, энергетика на всем земном шаре будет надежно обеспечена новым, неисчерпаемым источником энергии.

Судите сами: сейчас для нормальной работы и развития промышленности Советского Союза мы должны добывать около миллиарда тонн угля и нефти. Эту колоссальную гору топлива могли бы с успехом заменить всего 400 т тяжелой воды.

Велика ли вся энергия дейтерия, растворенная в морях и океанах Земли? Представим, что все моря и океаны земного шара, то есть 2/з поверхности Земли, заполнены не водой, а нефтью, высококалорийным топливом. В четыреста раз больше энергии, чем этот «океан нефти», несет в себе невидимый и трудноуловимый дейтерий. Запасы его практически беспредельны.

Взяв в руки логарифмическую линейку и дав волю фантазии, мы могли бы сопоставить эти запасы с энергией, приходящей к нам от Солнца. Разумеется, эти запасы человечество будет расходовать постепенно, помня о грозной тепловой опасности, которая сопровождает термоядерную реакцию. Если бы человечество, захотев потягаться с Солнцем, стало вырабатывать на Земле столько энергии, сколько получает от Солнца наша планета, то температура на Земле повысилась бы на целых 66°!

Этот расчет показывает, какие сказочные возможности открывает человеку термоядерная реакция. И человечество не имеет права использовать эту энергию иначе, как для мирного созидания, для творческого преобразования планеты.

ЗВЕЗДНОЕ ВЕЩЕСТВО РАБОТАЕТ НА ЗЕМЛЕ

Геологоразведчики своими открытиями несколько отодвинули те сроки, когда, по мнению некоторых экономистов, в мире должно было начаться нефтяное, а затем и угольное «голодание». Открытие и использование атомной энергии расширило энергетическую базу промышленности. И все же... Можно сравнить запасы атомной энергии с запасами угля, нефти, газа, как сравнивают обильное море со скромной рекой. Но ведь и море, как оно ни велико, имеет берега, границы. Ограниченность запасов урана на Земле заставляет ученых-физи-ков думать о тех временах, когда человечество будет нуждаться в еще больших по запасу и еще более концентрированных по мощности источниках энергии. До сих пор мы говорили

0 реках и морях энергии, а со временем нам потребуется целый энергетический океан. Таким океаном, практически бездонным, обещает стать термоядерная реакция, которая пока осуществлена только в виде взрыва.

Не вдаваясь в теоретические доказательства и расчеты, мы попытались представить себе, как будет выглядеть, ТЯЭС — термоядерная электростанция будущего. В N2 6 нашего журнала за 1956 год «Техника—молодежи» Доктор технических наук, профессор Г. И. Бабат и художник А. В. Петров создали фантастический проект подобной ^нергоцентрали. По (просьбе Читателей мы решили еще раз вернуться к этой теме и несколько подробнее представить себе облик ТЯЭС.

— Начнем с того, — сказал профессор,— что такая станция будет расположена Не в городе и даже не вблизи от него. «Не потому, что это опасно (можно обеспечить сверхнадежную защиту), а «просто потому, что тепла ТЯЭС даст столько, что его выгоднее всего будет использовать для создания гигантских садов, огородов, бахчей, парников.

...Мы подъезжаем к одной из первых ТЯЭС. Ее электрическая мощность —* 11 млн. квт. Основная часть мощности — 10 млн. квт вырабатывается принципиально новым способом — прямым «превращением термоядерной энергии в электричество. И всего

1 млн. квт старым способом — через турбогенераторы обычной электростанции. Примерно 5 млн. квт энергии нэ реактора ТЯЭС выделяется в виде теп-