Техника - молодёжи 1959-01, страница 10

Техника - молодёжи 1959-01, страница 10

^OS-ВЕРТЫ ИЗ СОВНАРХОЗОВ

ШАРОВЫЕ ЕМКОСТИ

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ СОВНАРХОЗ

Сосуды шаровой формы имеют наибольший объем по сравнению с сосудами других форм. При этом внутреннее давление в таких емкостях распределяется наилучшим образом. Все это позволяет максимально снизить расход металла на единицу объема и облегчить вес самой конструкции.

На приводимой фотографии показан процесс сооружения на Сумгаитском заводе синтетического каучука металлических шаровых емкостей для хранения сжиженного газа бутана, поступающего с нефтеперерабатывающего завода.

мотоциклетный двигатель «К-55» мощностью 5 л. с. Заменил в нем цилиндр, кривошип, поршень и поставил вентилятор для принудительного охлаждения. Колеса взял от мотороллера «Тула», руль и седла — от мотоцикла «Ява», а переднюю вилку — от мотоцикла «Киевлянин». Затем сделал из труб диаметром 3/« дюйма раму, из углового железа — каркас, алюминиевый кожух. Труднее было подобрать ступицы с тормозными барабанами. Потом оказалось, что их можно взять с переднего колеса старой моторной коляски «С-1-Л».

Откидную подставку сделал из трубы, которую шариирио прикрепил к раме; во время езды подставка прижимается к ней пружиной. На приборном щитке смонтировал спидометр, замок зажигания, указатель включенной передачи, контрольную лампочку. Молодой конструктор удачно скомпоновал все узлы и с любовью офорйил свою машину.

Государственная автоинспекция охотно выдала номерной знак для этой самодельной машины.

МАШИНА, СДЕЛАННАЯ УМЕЛЫМИ РУКАМИ

На этой фотографии показан мотороллер, не похожий ни на одну из подобных машин, выпускаемых различными заводами. Поэтому возле него всегда собирается толпа народу. Владелец мотороллера — механик Госбанка СССР Борис Пучнин. Еще школьником он строил различные самокаты, интересовался устройством мотоциклов, автомобилей, помогал шо-

Грам ремонтировать их. 1956 году Борис прочитал в журнале «Тех-. ника—молодежи» статью о мотороллерах. И тогда же решил построить себе подобную машину.

Сначала он изобразил ее на рисунке. Потом в комиссионном магазине купил подержанный

АНАТОЛИЙ VSSSS
ЖУРАВЛЕВ
ПРЕДЛАГАЕТ...

Хорошо ли ты изучил свой станок и технологию изготовления продукции, которую выпускаешь? Если так, то ты обязательно найдешь возможность еще увеличить «производительность труда, а следовательно, и свой заработок.

Вот, например, Анатолий Журавлев — токарь автогаража курганского завода «Уралсельмаш». Долгое время он изготовлял втулки из цветных металлов, как «се, тратя на это много времени и «гнал» в стружку 60—70% дорогостоящего металла.

Известно, что прутковая бронза, алюминий, медь щ латунь обладают важным свойством — пластичностью. Журавлев решил полностью использовать это свойство и предложил изготавливать втулки методом выдавлива

ния. Лруток он закрепляет в патроне станка, а оправку — в резцедержателе. Суппорт подается до соприкосновения прутка с оправкой. В зависимости от обрабатываемого материала количество оборотов шпинделя различно (от 750 до 2 000 в минуту). От трения оправки о пруток создается высокая температура. Материал от этого становится еще более пластичным и начинает «обтекать» оправку. Результат получился замечательный. При изготовлении методом выдавливания втулки поворотной цапфы шкворня автомобиля «ЗИС-5» из прутковой бронзы диаметром 16 мм Журавлев повысил производительность труда в три раза, а расход металла сократил более чем в восемь раз.

Г РОСЫ УЛРЛВЛГН им и

ПТ.ДПЛЪ ПГРГКЛИ)-ЧГНКЯ, СКОРОСТЯМ