Техника - молодёжи 1959-01, страница 13

Техника - молодёжи 1959-01, страница 13

же застенчив. Но постепенно любимое дело берет верх над застенчивостью, и на столе появляются карандаш и бумага. Без них Анатолий не может. Он говорит, а его рука непрерывно набрасывает схемы, рисунки. Видно, что он живет в этом мире технических изображений. И когда мне что-то неясно, он удивленно пожимает плечами:

— Да ведь это же так просто... — и тащит меня в цех к аппаратам и машинам.

«Человек умнее, но машина точнее»,— говорит Анатолий, и этот афоризм «неуклонно 'проводит в жизнь. Так он механизировал процесс закалки шестерен током высокой частоты, использовав для этого толкающее движение обычного соленоида. Включив в схему генератора два реле, он сделал механизм полуавтоматическим. Крошечный и простой полуавтомат более чем вдвое увеличил производительность труда. Заметив однажды, как пло>хо организован -процесс закалки станин, Анатолий взялся переделать схему управления закалочным генератором и рабочим ходом станины. Теперь на операции закаливания вместо двух

Анатолий Быстриков

остался один человек, руководящий всем процессом с одного пульта управления. Многочисленные реле и приспособления, установленные Быстрико-вым на электрооборудовании цеха, позволили автоматизировать многие виды работ, упростить производство и повысить качество продукции.

— Наш Быстриков — рабочий высокой культуры, настоящий заботливый хозяин своего цеха. — Начальник цеха М. Я. Янкелевич на минуту задумалась. — Вы знаете, за многие годы я не помню случая, чтобы он хоть на минуту опоздал к смене или не выполнил задания. Для него хорошая добросовестная работа — это вопрос чести.

БОЛЬШОЕ ДЕЛО И. МАЛЕНЬКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

—- Знаете ли вы, что такое рекламация? — спросил меня член заводского комитета комсомола технолог Виктор Маяков. Он усмехнулся. — Вообще это скверное слово. Но для работников различных цехов завода оно имеет еще и свой особый сокровенный смысл. Сбытовики и бухгалтерия, например, его особенно терпеть не могут. За этим словом для них скрывается бумажная волокита, арбитраж, перерасчеты... Не слишком радует оно конструкторов, хотя для них в нем уже имеется кое-что полезное. И, пожалуй, только одни технологи испытывают некоторую радость, заслышав это грозное слово. Пришла рекламация от заказчика? Скорее ее сюда! Ведь это результат первых практических испытаний. Значит, кончилась работа «вслепую», вскоре станок будет доведен до нужной кондиции.

Когда партия серийных универсальных станков «1К62» — основная продукция завода — разошлась по заказчикам, группа заводских технологов отправилась по следам станков. На заводах, фабриках, в мастерских они собирали на них отзывы и рекламации.

— В общем станок все хвалили, но почти всюду жаловались на непомерно тяжелую крышку передней бабки. — Виктор развел руками. — Вы представляете, литая из чугуна крышка весит тридцать пять килограммов! А рабочему приходится ее то и дело поднимать. Бывали случаи травматизма...

Заменить тяжелые неудобные детали станков пластмассовыми! Эта мысль родилась на заводе естественно, сама собой. Отдел главного технолога развил кипучую деятельность. Был разработан проект замены более 30 металлических частей серийного станка, посланы документы в министерства, на соответствующие предприятия. Но простая и ценная идея, сулившая громадные выгоды, зачахла в душных дебрях межведомственной переписки.

...Прошло три года. И вот на столе заводского комитета комсомола передо мной лежат заветные пластмассовые детали. Пока их всего 11. Но как о многом говорят эти красивые, элегантно исполненные вещички (иначе их трудно и назвать)! Вот корпус фильтра, изготовленный из волокнита. Будучи чугунной, эта деталь проходила сложный технологический процесс: отливка, расточка, фрезерование, шлифовка. Обходилась она заводу в 23 рубля. Нынешний пластмассовый фильтр не уступает своему чугунному собрату в прочности, весит в 5 раз меньше, а стоит... всего 6 рублей.

Рукоятки, маховички, шкивы, шестер-

На этапе развернутого строительства коммунистического общества советские люди борются за новые, коммунистические принципы работы и жизни человека. Вот три основные заповеди создаваемых повсеместно бригад коммунистического труда: сегодня делать больше, чем вчера, завтра знать больше, чем сегодня, с каждым днем внимательнее и сердечней относиться друг к другу.

ни — 40 наименований деталей намечено к замене на пластмассовые в текущем году, реализация только этого предварительного плана позволит заводу сэкономить 1 300 тысяч руб. и 260 т металла.

Но где же среди деталей печальной памяти чугунная крышка передней бабки? Хотя с нее и начался разговор о пластмассе, ей не повезло. Дело в том, что нет, оказывается, в Московском совнархозе такого завода, который мог бы прессовать большие пластмассовые детали. Да и с «мелочами» дело обстоит далеко не благополучно.

— Чтобы «протолкнуть» какую-нибудь деталь и довести ее до нужной нам формы, требуется почти год, — горестно рассказывает технолог тов. Саль-ман. — Дело в том, что мы сами делаем и исправляем пресс-формы для деталей, отливаемых на Карачаровском пластмассовом заводе. Не зная технологии пластмассового дела, не имея возможности испытать пресс-форму, мы переделываем ее десятки раз. Такое «изготовление» длится месяцами.

Большие трудности на пути внедрения этого важного новшества заставили серьезно задуматься комсомольцев завода. В порядке шефства при комитете ВЛКСМ был создан специальный «Штаб по внедрению пластмасс». Fe-бята горячо взялись за дело. Начальник штаба Виктор Маяков и член штаба комсомолка Люба Козырева отправились на Карачаровский завод.

Нот почти протокольная запись их беседы с главным инженером завода. Несомненно, она имеет интерес не только для краснопролетарцев.

— Почему вы принимаете заказы от заводов крошечными «порциями»?

— У нас нет базы для увеличения производства пластмассовых деталей. Наш маленький завод обслуживает десятки крупнейших предприятий Москвы, а расширять нас не собираются.

— Почему вы не изготовляете пресс-формы сами, а заставляете заказчика делать их, затягивая тем самым изготовление деталей?

— У нас нет соответствующей базы. Для этого нужно строить специальные цехи, а вернее — новый современный пластмассовый завод.

— Почему у вас нет прессов для формовки крупных деталей}

— Нам некуда ставить такие прессы. У нас нет базы...

Да, велики еще объективные трудности на пути широкого внедрения пластмасс в станкостроении. Но решения партии о широком развитии химической промышленности вдохновляют на активную деятельность молодых краснопролетарцев. Они —- носители славных традиций своего завода — не успокоятся, пока пластмасса не займет достойное место * заводской продукции.

Молодые хрзяева завода прочно берут важное государственное дело В свои руки.

Ю. ЦЕНИН 11