Техника - молодёжи 1959-01, страница 12

Техника - молодёжи 1959-01, страница 12

«Испытывая великое счастье созидании, творении новой жизни, наша I молодежь обогащается духовно, при-• обретает революционную закалку, учится ценить и любить самое главное в жизни советского человека — труд на благо общества». I (Из тезисов доклада товари

ща Н. С. Хрущева на XXI съезде КПСС)

МОЛОДЫЕ ЖЬ ХОЗЯЕВА W ЗАВОДА

В гостях у молодежи завода „Красный пролетарий"

Передовая комсомольско-молодежная бригада завода. Слева направо: С. Павлов (бригадир), Н. Бочаров, Г Романенко, Макарова.

Как гостеприимные хозяева, мы, краснопролетарцы, заинтересованы прежде всего в том, чтобы наши гости, читатели журнала, узнали на нашем заводе как можно больше нового.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что после XX съезда КПСС весь наш коллектцв приступил к огромной и сложной работе по коренному техническому перевооружению завода. Ныне мы можем с удовлетворением сказать, что производство выпускаемой заводом продукции, а также ее качество' находятся на уровне лучших образцов мирового станкостроения.

Однако еще существует немало острых и интересных проблем. О них хочется сказать хотя бы очень коротко.

Зайдите в механический цех любого завода. Прежде всего здесь вам бросится в глаза обилие металлической стружки. И. может быть, немало рабочих, техников, инженеров ловили себя на «неожиданной* мысли: ведь, по сути дела, механическая обработка металлов — это настоящее варварство. Посудите сами: сотни тысяч людей трудятся в шахтах, у доменных печей, плавят сталь, создают величайшие богатства. А тока-

МЫ РАДЫ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ, ДРУЗЬЯ

ри, фрезеровщики и другие рабочие механических цехов, чтобы изготовить детали, вынуждены переводить в стружку (то есть обратно в сырье!) добрую половину металлов, поступающих на завод.

Есть ли другие способы формообразования деталей? Конечно, есть. И они успешно применяются на нашем заводе. Речь идет о холодной и горячей штамповке, о стальном литье по выплавляемым моделям и т. д. Сейчас на «Красном пролетарии» более 40% деталей серийного универсального станка «1К62» изготовляется такими прогрессивными способами.

А вот вторая проблема: внедрение в станкостроение пластических масс.

Такой опыт успешно проведен на «Красном пролетарии». Намечен ряд деталей, которые целесообразно изготовлять из этого легкого и дешевого материала. Уже освоен выпуск некоторых из них. И вот результат: внедрение только десяти деталей первой очереди из пласт

массы дает заводу годовую экономию в полмиллиона рублей! При этом выигрывает и качественная сторона дела — станок облегчается, упрощается.

Немало сделано у нас и в области комплексной механизации и автоматизации. Но если придирчиво понаблюдать за работой в цехах, то можно увидеть, какие громадные возможности имеются еще в области механизации подсобных работ, сколько еще надо автоматизировать и усовершенствовать!

Во всех основных линиях нашего развития огромная роль принадлежит заводской молодежи с ее пытливым умом, свежими знаниями, неисчерпаемой энергией. Мне кажется, что более близкое знакомство с лучшими молодыми людьми нашего завода поможет тебе, дорогой читатель, глубже разобраться в сущности процессов и сдвигов, происходящих сейчас на «Красном пролетарии». Поэтому милости просим вслед за корреспондентом журнала пожаловать под гостеприимные своды наших цехов, мастерских и лабораторий.

R. КУЗЬМИН,

токарь-карусельщик, депутат Верховного Совета РСфСР

ВОПРОС ЧЕСТИ

Анатолий не спеша шагает по бетонному, основательно потертому полу главного цеха. Он проходит мимо звенящих на разные голоса станков, мимо ворчливых больших агрегатов и оживленных сборочных конвейеров. Но. ги тысяч людей многих поколений, работавших на заводе еще задолго до его, Анатолия Быстрикова, рождения, вытоптали в бетоне эту дорогу. 25 лет ходит по ней в цех и отец Анатолия — известный на заводе токарь и фрезеровщик, а теперь подошвами из микропорки продолжает шлифовать бетон его сын*

Заводу скоро 102 года, а ему, Анатолию, 26. Вчетверо старше завод, и как огромна его история, как бесконечно сложна его кипучая жизнь! Восемь лет назад она, словно поток, подхватила мальчишку Быстрикова на свои волны и понесла в неведомые края.

Техника завода-гиганта вначале поразила его своим многообразием и сложностью. Но Анатолий вышел из потомственной рабочей семьи. «Не робей, сынок! В нашу кровь подмешано немного машинного масла, поэтому техника нам очень податлива», — шутил тогда отец. И в самом деле, начав с ученика электромонтера в цехе электрификации, Анатолий уже через год самостоятельно монтировал и налаживал электрооборудование новых скоростных токерно-винторезных станков. Еще через год его перевели электриком в термический цех, где пришлось иметь .лело со -сложными электрическими схемами и радиоаппаратурой*

Анатолий не помнит, когда он внес свое первое рационализаторское предложение.

—- Вы поймите, когда работаешь и видишь, как что-то тебе мешает, то

нельзя не исправить. В этом и заключается смысл работы...

Действительно, работа для Быстрикова — это постоянное творчество и совершенствование. Его цепкий глаз всюду обнаруживает недостатки, а ум ищет новых путей и возможностей для их устранения. Уж так голова устроена у этого парня с вечной хитрой усмешкой в карих глазах! А когда он поступил в вечерний машиностроительный техникум, то знания открыли новые горизонты: переделывать и придумывать хотелось на каждом шагу. «Эх, времени бы мне побольше!» — сокрушался Анатолий. Но завод не экспериментальная лаборатория — текущая работа требовала своего, а на рационализацию оставались вечера, а иногда и ночи...

Мы сидим в конторе термического цеха и ведем неторопливую беседу. В разговоре Быстриков скромен и да

ю