Техника - молодёжи 1959-01, страница 44

Техника - молодёжи 1959-01, страница 44

(Окончание статьи „В поисках экстремума".

Начало см. на стр. 19)

— Конечно, — сказал летчик, — по указателю расхода и указателю скорости можно вполне регулировать открытие заслонки в трубопроводе, по которому горючее поступает в мотор.

— Совершенно верно! Если в результате ваших действий километровый расход будет продолжать увеличиваться, вы повернете заслонку в другую сторону. И будете передвигать заслонку до тех пор, пока расход горючего ria кйлометр пути перестанет падать и снова начнет возрастать. Это значит, что минимум расхода горючего отыскан и уже даже пройден. Тогда вы передвинете заслонку на небольшой угол обратно — расход снова упадет. Вы подвинете заслонку в том же направлении — расход несколько возрастет. Это значит, что минимум расхода действительно найден.

Так вы поступаете и в других случаях: когда настраиваете телевизор или наводите объектив фотоаппарата на резкость. Это общий принцип, но автоматические регуляторы следовать ему были не способны. Вот я и решил построить новый механйзм, работающий по этому принципу.

На ось прибора, измеряющего расход горючего, я поместил рычажок, фрикционно соединенный с осью стрелки. Пока стрелка прибора перемещается в сторону уменьшения расхода, конец рычажка упирается © неподвижный упор и фактически бездействует. Но как только стрелка прибора пойдет в обратном направлении, что говорит о повышении расхода, она увлечет за собой рычажок, и его конец замкнет контакт, переключающий направление вращения электродвигателя, который передвигает заслонку, дозирующую подачу горючего в мотор самолета. Однако в таком виде регулятор неработоспособен. Для обеспечения устойчивой работы регулятора вводится еще специальное устройство, периодически реверсирующее исполнительный орган и проверяющее правильность его движения.

— Значительно улучшается работа регулятора, — закончил ученый, — если после того, как найден максимум, движение исполнительного органа выключается, но регулятор остается включенным. Тогда стрелка и рычаг подают сигнал только в случае изменения давления, исполнительный орган снова включается в поиск до достижения нового максимума.

В ЖИЗНЬ

В 1945 году В. В. Казакевичем совместно с кандидатом технических наук А. П. Юркевичем был изготовлен и испытан первый в мире экстремальный регулятор.

Вслед За первой ласточкой появились и другие.

В 1948 году инженером А. В. Алферовым в соответствии с разработанными В. В. Казакевичем принципами был создан электронный экстремальный регулятор, автоматически отыскивающий узлы и пучности давления воздуха в трубах. В 1951 году американские ученые Дрэй-пер. Ли и Лэйнинг применили экстремальное регулирование для двигателя внутреннего сгорания.

В 1955 году советские инженеры Ю. И. Островский и М. Г. Эскин создали промышленное экстремальное устройство для турбинного бурейия нефтяных скважин. Оно было испытано на одном из нефтепромыслов.

Так экстремальный регулятор начал уверенно входить в жизнь. Недавно в Институте автоматики и телемеханики Академии наук СССР разработан первый регулятор пневматического экстремального устройства общепромышленного применения, который показан на вкладке.

А модель электронного экстремального регулятора, разработанного в Центральном научно-исследовательском институте комплексной автоматизации под руководством профессора В. В. Казакевича инженерами Р. В. Корниловым и Н. Г. Христофоровым, уже успешно прошла испытания на тоннельной печи Запорожского огнеупорного завода.

Экстремальное регулирование — замечательное решение для многих задач автоматики. Способность этого типа регуляторов самонастраиваться и приспосабливаться к изменениям в регулируемом объекте, в окружающей среде, способность, которая еще недавно считалась свойственной лишь живому организму, позволяет с полным правом отнести этот новый тип автоматических устройств к представителям кибернетической техники.

38

НЕОБЫЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ. В родильном доме г. Хиалса (штат Флорида) счастливые, но нетерпеливые отцы могут немедленно познакомиться со своими отпрысками при помощи... теле- _

визора (С Ш А). МАШИНА ДЛЯ ЭЛЕК-

ТРОПЛЮШИРОВАНИЯ.

Известны различные методы изготовления текстильного плюша и ялюшироввнных предметов. До сих пор все они осуществлялись путем механических процессов, основанных на оросеившии коротких волокон на «поверхности, покрытой связующим веществом. Упомянутые (процессы не давали хороших резуль-атов, так как положение волокон к данной поверхности не было перпендикулярным, а сцепление с «ею —очень слабым.

За (последнее время «коллектив работников Института текстильных исследований разработал процесс плюширования различных текстильных (поверхностей в электростатическом поле. Он же построил н все необходимое для промышленной продукции оборудование.

Метод электроплюшировения основан на хорошо знакомом Явлении (Притягивания противоположных и отталкивания одинаковых электрических зарядов. Если в электростатическое поле высокого напряжения, создаваемое двумя параллельными пластинками, одна из которых, например отрицательная, покрыта материалом, пропитанным связующим веществом, вводить заряженные положительно частицы Диэлектрика (ворсинки шелка, шерсти, текстиля и т. д.), то эти ворсинки мгновенно (притянутся к липкому материалу, укрепившись на нем перпендикулярно — вдоль силовых линий поля. Соединение волокон со связующим веществом при этом процессе получается более прочным.

Разнообразны области применения нового продукта; элек-троплюшированная бумага может быть использована для обшивки школьных ранцев, чемоданов, изготовления дамских сумочек, игрушек, обоев ДлЯ зрительных залов и радиовещательных студий, акустической изоляции (помещений.

Электроплюш на текстильной основе может быть использован При обивке домашней мебели, для декораций, три •изготовлении спортивных товаров, скатертей и т. д.

Первйя румынская установка для электроплюшированик изготовлена на предприятии «Дачия» в Бухаресте (Румы-н и я).