Техника - молодёжи 1959-03, страница 3

Техника - молодёжи 1959-03, страница 3

здание наиболее эффективных и экономически годных методов переработки природных и потных нефтяных газов, нефти, угля, различных кодов для синтезе полимерных материалов.

Решение весьма заманчивой и открывающей безграничные перспективы проблемы создания искусственных материалов с заданными свойствами

Разработка принципов специализации, кооперирования в промышленности и выявление тенденции развития отдельных отраслей народного хозяйства.

повышение средней вена и его работоспособности.^

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ СТАВЯТСЯ ПРОБЛЕМЫ РАСКРЫТИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ, ПРАКТИКИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ПЕРСПЕКТИВ КОНКРЕТНЫХ К КОММУНИЗМУ.

ПУТЕЙ ПЕРЕХОДА

HAVKA ВЕЛИКОГО

ОТ ПОДСЛУШИВАНИЯ ГРОЗ до УПРАВЛЕНИЯ ЛУННОЙ РАКЕТОЙ

АКАДЕМИК ИОФФЕ О СОЮЗЕ ТЕПЛА И ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

КИРПИЧИ ИЗ БЕНЗИНА

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА — НАУКА О МАТЕРИАЛАХ БУДУЩЕГО, — ГОВОРИТ АКАДЕМИК РЕБИНДЕР

ИХ ИЗВЛЕКЛИ ИЗ БРОДИЛЬНОГО ЧАНА И НАЗВАЛИ ФЕРМЕНТАМИ. ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОНИ—КЛАДОВЩИКИ, ПОВАРА И КОМЕНДАНТЫ ПРОЦЕССОВ НАШЕГО ТЕЛА.

Наша страна вступила в новый, 1959 год — год всенародной борьбы за осуществление исторических решений XXI съезда, утвердившего величественную программу развернутого строительства коммунистического общества.

Огромная роль в этом будет принадлежать непрерывно развивающейся советской науке. Наши ученые, инженеры и рабочие расширяют области применения атомной энергии в мирных целях, радиоэлектроники, телемеханики, автоматики, космонавтики и т. д.

В своей статье, напечатанной в газете «Правда», президент Академии наук СССР академик А. Н. Несмеянов дал широкую картину важнейших направлений и проблем, стоящих перед советскими учеными в текущем семилетии. Мы очень кратко перечисляем задачи советской науки в различных областях знаний. В последующих номерах журнала главнейшим из этих проблем мы посвятим специальные статьи.

1

Сегодня в номере: