Техника - молодёжи 1959-03, страница 6

Техника - молодёжи 1959-03, страница 6

Сейчас в этой области имеются известные успехи. Так, например, уже построены так называемые молекулярные генераторы электрических колебаний, которые дают весьма высокую стабильность частоты колебаний. Удалось достичь очень высокой стабильности частоты за длительный период времени. Измерение же времени при помощи такого радиогенератора уже сейчас оказывается возможным производить с точностью до 10—11 сек. Для того чтобы представить себе наглядно эту степень точности, укажем, что такой точности соответствует ошибка в одну секунду за три тысячи лет.

В течение многих веков непревзойденным эталоном точности считалось вращение Земли вокруг своей оси.

В настоящее время установлено, что вращение Земли вокруг своей оси совершается неравномерно. Эта неравномерность дает ошибку примерно в тысячу раз большую, чем ошибка, получающаяся при измерении времени с помощью квантово-механического генератора, который, как я уже говорил, обеспечивает точность 10—п. И, конечно, это не предел. В дальнейшем, несомненно, точность будет повышена.

Возникает вопрос: «А зачем, собственно, нужны такие высокие точности?» Чем они выше, тем полнее познаются закономерности изучаемого явления.

В доказательство справедливости этого положения можно привести известный опыт Майкельсона, задачей которого было выяснить, изменяется ли скорость света в зависимости от движения Земли относительно Солнца или не изменяется? Скорость света составляет около 300 тыс. км в секунду, скорость движения Земли по орбите примерно 30 км в секунду. Благодаря тому, что Майкельсону удалось добиться исключительно высоких точностей измерений, опыт показал, что скорость света независима от движения Земли по ее орбите. И это явилось исходным положением для создания А. Эйнштейном одной из основных теорий современной физики — так называемой теории относительности.

Огромна роль тяготения в природе (см. № 1 и 2 нашего журнала). Но секреты его еще не раскрыты и по сей день. Я уверен, что создание сверхточных радиотехнических установок, известных под названием кванто-во-механических генераторов, позволит в конечном счете раскрыть тайну и этой силы природы.

Второе важное направление в квантовой радиотехнике — это квантово-ме-ханические усилители. Их использование позволит во много раз уменьшить уровень так называемых шумоз, которые в настоящее время ограничивают дальность действия радиостанции. Это позволит осуществить следующий скачок в отношении качества радиосвязи

и дальности действия радиопередач. Такое повышение дальности, несомненно, сыграет свою роль, в частности, для передачи точных данных с межпланетных кораблей на Землю (уже сейчас такие радиопередачи осуществляются с искусственных спутников на Землю).

ЗАВТРА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

2 января 1959 года в Советском Союзе был осуществлен пуск космической ракеты в сторону Луны, и тем открылась эра межпланетных полетов.

Радиоэлектроника сыграла большую роль а осуществлении этого величайшего достижения современной науки и техники. Она участвовала в передаче на Землю ценной и разнообразной научной информации о космическом пространстве, а также в обработке данных о траектории ракеты и других научных данных.

Заглянем теперь в завтрашний и послезавтрашний день электронных и кибернетических машин. Современные машины содержат десятки и даже сотни тысяч отдельных элементов. С увеличением сложности машины и взаимодействия ее элементов, несомненно, произойдет качественный скачок. Машины будущего будут обладать качественно новыми свойствами и возможностями.

Здесь можно провести аналогию с возникновением жизни. В результате непрерывного усложнения молекул появились белки и сложные живые организмы. Я не хочу сказать, что более сложные машины в каком-то смысле будут напоминать живые организмы, но они будут обладать такими принципиально новыми свойствами, которые сейчас трудно даже представить.

Возможно, что вместе с увеличением структурных связей у них появятся качества «самосовершенствования» и т. д. И не исключена возможность, что именно на такого рода установках можно будет, как на моделях, изучать те сложные процессы, которые происходили в природе в течение миллионов лет. Благодаря огромным скоростям эти процессы можно смоделировать так, чтобы наблюдать их за короткие промежутки времени.

Природе понадобились миллионы лет, чтобы создать человека. Будущие радиоэлектронные машины позволят а значительной степени исследовать те закономерности, по каким проходило это развитие.

Такие разделы науки, как изучение работы мозга, нервной системы, сложных физиологических процессов, получат, по моему мнению, значительное

ЛЮБОЗНАЙКИН. Внимание! Начинаем испытание нового вида скоростной беспроволочной связи. Отправляю первое сообщение. Старт!

экспериментальное подкрепление в виде новых радиоэлектронных средств.

Отдельно хочется сказать о той колоссальной роли, которую, несомненно, сыграют машины в деле продвижения научной работы.

Каждый научный работник сейчас ощущает большие трудности, заключающиеся в том, что количество научной литературы, даже по узкой области науки или техники, катастрофически растет. Для того чтобы использовать этот накопленный человеком опыт и тем обеспечить еще более быстрое движение науки вперед, нужно обеспечить более быстрый отбор из этого огромного материала необходимой научной литературы, отбор тех достижений, которые требуются для решения данной конкретной проблемы. Это в значительной степени будет облегчено с помощью будущих электронных машин.

Если говорить о радиоэлектронике послезавтрашнего дня, можно представить себе, что ученые с помощью новых средств радиоэлектроники смогут весьма быстро получить все, что относится к данной области в соответственно обработанном виде, и при помощи электронных машин быстро устанавливать новые закономерности. Всю черновую вычислительную работу будут делать машины. Это обеспечит колоссальное ускорение темпов развития науки во всех областях.

В связи с этим мне хотелось бы отметить огромную роль, которую сыграют в дальнейшем развитии радиоэлектроники полупроводники. Особенность полупроводников заключается в их миниатюрности, долговечности и во многих других преимуществах. Я думаю, что дальнейшее усовершенствование полупроводниковых приборов позволит в такой степени сократить габариты сложных радиоэлектронных установок, что это обеспечит много принципиально новых направлений в применении радиоэлектроники, о которых сейчас можно только мечтать.

В связи с развитием радиоэлектроники мне бы хотелось отметить, что, кроме электромагнитного поля, имеются поля, связанные с другими элементарными частицами: мезонами, нейтрино и т. д. Природа бесконечно разнообразна. И я думаю, что, подобно тому как в свое время появилось радио, то есть электромагнитные волны радиотехнического диапазона, в будущем появятся, быть может, какие-нибудь области науки и техники, основанные на использовании ме-зонных, нейтринных или каких-либо других волн. Здесь мы также, несомненно, будем иметь качественные скачки.

Для того чтобы ускорить появление этих качественных скачков, нужно изучать свойства различных полей. И не только изучать, но также и думать о том, какую пользу принесет их использование, подобно тому как это делал А. С. Попов.

Будущее приведет нас к таким вершинам науки и техники, о которых сейчас мы даже не можем и догадываться. Но как бы ни были велики успехи в радиоэлектронике будущего, человечество всегда будет чтить память и имя скромного преподавателя физики Минного класса в Кронштадте — великого русского ученого, изобретателя радио А. С. Попова.