Техника - молодёжи 1959-03, страница 4

Техника - молодёжи 1959-03, страница 4

ВЕЛИКОЕ НАСЛЕДИЕ

В. И. СИФОРОВ, член-корреспондент АН СССР, председатель Научно-технического общества радиотехники и электросвязи имени А. С. Попова.

Рис. Р. АВОТИНА

ФАНТАЗИЯ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

i МАРТА ЭТОГО ГОДА исполнилось |(Эсто лет со Аня рождения изобретателя радио великого русского ученого Александра Степановича Попова.

Изобретение радио открыло новую эру в истории науки и техники. За короткий исторический срок оно прочно вошло во все стороны жизни человека. Одно только перечисление различных и многосторонних применений современного радио потребовало бы большой книги.

Как будут выглядеть «завтра» и «послезавтра» этой отрасли науки и техники? Можно ли ответить на такой вопрос? И стоит ли вообще заниматься этим?

Я считаю, что говорить о будущем радиотехники нужно, ибо без мечты жить скучно. Больше того, без фантазии, как я полагаю, не может развиваться никакая наука и техника.

У Жюля Верна есть повесть «В XXIX веке. Один день американского журналиста в 2889 г.». Великий мастер фантастического романа предвосхитил многие удивительные открытия будущего. Так, например, там описана комбинация телефона и передачи изображений, то есть нечто напоминающее современное телевидение. Аэрокар, аппарат тяжелее воздуха, движется со скоростью 600 км в час. Под ним города, улицы которого покрыты сетью проводов, как города нашего времени...

Читая эти строки, поражаешься прозорливостью писателя и вместе с тем той быстротой, с которой происходит развитие науки и техники. Мы живем в XX веке, а телевизор знаком уже каждому ребенку. Достижения значительно превзошли самые смелые фантазии.

Но вернемся к вопросу о будущем

радиоэлектроники, а для этого прежде всего посмотрим, как развивалась эта область науки и техники до настоящего времени.

Основными направлениями, в каких шло развитие радиоэлектроники, были следующие:

Во-первых, расширение областей ее применения: радиовещание, телевидение, радионавигация, радиолокация, радиоастрономия, радиоспектроскопия и т. д.

Во-вторых, освоение все новых и но-ных диапазонов радиоволн, применение все более и более коротких радиоволн, то есть «се более высоких частот колебаний.

В-третьих, усовершенствование всех элементов радиоэлектронных устройств и прежде всего таких, как электронные лампы. В последние годы вместо ламп стали применяться полупроводниковые приборы, магнитные и диэлектрические усилители и т. д.

Наконец важным направлением развития радиоэлектроники было усовершенствование радиотехнических систем связи, навигации, локации и т. д., повышение чувствительности, огромное увеличение дальности радиосвязи и вообще радиопередачи; достижение весьма высоких точностей и улучшение других показателей как отдельных элементов, так и передатчиков, приемников и систем в целом.

ПУТИ ПРОГРЕССА

Возникает вполне естественный вопрос: сохранятся ли эти направления развития и в дальнейшем, или радиоэлектроника ближайшего периода будет развиваться по каким-то другим путям? На первый вопрос надо дать, конечно, положительный ответ. Все только что перечисленные направления развития, бесспорно, сохранятся и для ближайшего будущего. При этом развитие будет происходить во все убыстряющемся темпе. Ни об одном из

перечисленных направлении нельзя утверждать, что оно уже исчерпано и в нем достигнуто какое-либо насыщение.

Вместе с тем появятся, конечно, и какие-то новые направления развития. Ведь как ни широко используется современная радиоэлектроника в самых различных областях техники, быта, культуры и т. д., все же можно утверждать, что здесь еще непочатый край работы для дальнейшего ее прогресса.

Мне представляется, что главным направлением развития радиоэлектроники на ближайший период времени явится все возрастающее применение ее для автоматизации производственных процессов в самом широком смысле этого слова.

В то же время должны и будут развиваться другие применения радиоэлектроники.

Среди этих многочисленных применений отметим прежде всего роль радиотехники для медицины и для развития науки.

Существует точка зрения, что в такой старинной области применения радио, как область связи, уже наступило то насыщение, о котором я говорил выше, и что здесь не приходится ожидать каких-либо новинок.

Эта точка зрения неправильная, ибо роль радиосвязи в технике завтрашнего и послезавтрашнего дня исключительно велика.

Связь нужно рассматривать как очень важное звено проиэвоцствен-ных процессов. Развитие радиосвязи и автоматизация производственных процессов, несомненно, дадут огромное повышение производительности труда как физического, так и умственного.

Особо мне хотелось бы отметить такой раздел современной радиоэлектроники, как электронные математические машины, которым суждено сыграть весьма большую роль. Электронные .математические машины, позволяющие производить огромное количестзо различных математических

Б детстве он уже построил водяной двигатель

7мая 1д у 5 года А.С. Попов

лродемокстрировад грозоотмзтчик-яервый в ;лире радиоприемник