Техника - молодёжи 1959-04, страница 13

Техника - молодёжи 1959-04, страница 13

от второго числа, дадут искомую разность.

Можно составить таблицы команд и для остальных арифметических действий: умножения и деления. По ним машина будет автоматически выполнять и эти операции.

Вообще машина Тьюринга способна автоматически решить любую задачу, Необходима только таблица команд, «алгоритм», то есть руководство к действию. Правда, она не может оперировать ни с дробями, ни с отрицательными величинами. Но зато с ее «помощью» решение сложной задачи сводится к выполнению однообразных и самых простых операций — проще уже не выдумаешь! Так сказать, победа достигается «не умением, а числом»!

В киножурналах и телевизионных передачах очень часто показывают работу различных сложных автоматов. Они завертывают конфеты, упаковывают мыло, набивают папиросы, шьют ботинки.

Наблюдая за их работой, нельзя не удивляться хитроумным движениям многих рычажков, заменяющих ловкие пальцы человека. Но самые замысловатые движения всегда образуются комбинированием только двух простейших: поступательного и вращательного.

Еще более удивительна работа машины Тьюринга. Комбинируя не

сколько простых операций, она показывает, как можно автоматизировать умственный труд человека. Она может решать самые сложные математические задачи, переводить тексты с одного языка на другой, играть в домино, шашки, шахматы, искать выход из лабиринта.

Машину Тьюринга не пытались строить ни в натуре, ни в модели. Она непрактична: очень примитивна и медлительна. Посудите сами. Если для сложения 2 и 3 ей потребуется 45 тактов, то для решения сколько-нибудь сложной задачи ей могут потребоваться миллиарды миллиардов тактов и миллионы километров ленты.

И все-таки ее, может быть, и стоит построить, чтобы проверить принципы, на которых основываются составители программ для сложнейших электронных вычислительных машин, имеющих широчайшее применение. Ведь все эти машины работают по «алгоритму» — точно предписанному руководству к действию. Тьюринг доказал, что его машина может выполнить любую работу, для которой составлен алгоритм.

Машина Тьюринга, существующая только на бумаге, имеет очень важное теоретическое значение. Она весьма наглядно показывает, как с помощью алгоритма самый сложный процесс распадается на простые и однообразные операции. Она помогает изучать

Такой можно представить себе машину Тьюринга.

принципиальные возможности механизации умственного труда человека.

Теперь мы уже точно знаем: автоматизировать можно лишь те процессы, для которых существует схема их реализации машиной Тьюринга. А там, где она бессильна, бессильной окажется любая самая совершенная и быстроходная электронная машина не только сегодняшнего дня, но и будущего.

С алгоритмически неразрешимыми задачами способен справиться только мозг человека.

КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ

Н. НОГИНА

Идея создания контактных линз уходит в далекое прошлое. Еще Леонардо да Винчи составлял чертежи и некоторые расчеты таких очков, которые бы находились в полном контакте с глазным яблоком. Больше ста тридцати лет назад английский физик Джон Гершелл предлагал исправлять зрение прозрачными желатиновыми раковинами, заполненными жидкостью, которые надевались бы на роговицу глаза.

В последние годы в некоторых зарубежных странах начали делать контактные линзы из стекла и из пластмассы.

В Советском Союзе контактные линзы изучают в Государственном научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца. Для обслуживания населения нашей страны институт подготовил врачей и оптиков. Они будут работать в лабораториях контактных линз, которые открываются в этом году при министерствах здравоохранения в шести городах — в Минске, Тбилиси, Баку, Ташкенте, Киеве и Риге.

Руководитель лаборатории контактных линз института имени Гельмгольца Елена Михайловна Орлова рассказывает:

— Контактные линзы даже тогда, когда мы освоим их производство, будут носить не все имеющие плохое зрение. Обычные очки удобнее в обращении: снял — надел. Линзы требуют более бережного обращения, так как их надо надевать на глазное яблоко под веки. Они боятся высокой температуры. Их надо научиться надевать под наблюдением врача. Носить их непрерывно больше 6—8 часов не рекомендуется.

Однако в некоторых случаях контактные линзы незаменимы. Например, при работе в шахте обычные очки быстро покрываются пылью, на Крайнем Севере от холода их стекла быстро потеют, а под водой совсем неприменимы. В обычных очках ие могут выступать в цирке акробаты, в театре — актеры, певцы, балерины, участвовать в соревнованиях — спортсмены.

Изготавливаются линзы по индивидуальному заказу. Имеется специальный набор из 150 линз различной формы. На каждый

глаз отдельно примеривается каждая линза. Выбирают две наиболее подходящие. По ним делаются две точные копии.

Технология изготовления контактных линз отнимает много времени и требует ювелирной точности. Небольшая прозрачная пластмассовая пластинка разогревается. Когда она размягчится, накладывается на гипсовый слепок, сделанный с выбранной для глаза линзы, и ставится под пресс. Полученная точная пластмассовая копия линзы обрабатывается на станках: шлифуется, полируются ее края и внутренняя поверхность.

После этого примеряют линзу на глаз больного. Но он в ней пока ничего не видит, так как у линзы еще не окончена оптическая часть. Это примерка. Лаборант наблюдает, хорошо. ли сидит пластмассовая копия линзы, не раздражает ли где глазное яблоко? Если есть в некоторых местах недостатки, их тут же, в присутствии больного, устраняют. Такая кропотливая примерка проводите я много дней: до тех пор, пока больной не перестанет чувствовать линзу на глазу.

И только после этого вручную на оптическом станке создают на линзах ту оптическую систему, которая исправляет зрение.

Даже вблизи трудно рассмотреть эти линзы: их слегка выдает только более сильный, чем обычно, блеск глаз.

В лаборатории есть и совсем крохотные так называемые «плавающие линзы» чуть побольше зрачка. Они изготовляются так же, как и большие, в индивидуа \ьном порядке.

Момент надевания линзы на глаз длится всего мгновение

О

В ящике 150 линз различной формы. Выбирают для пациента две из них наиболее подходящие. На ладони — контактные линзы.