Техника - молодёжи 1959-04, страница 11

Техника - молодёжи 1959-04, страница 11

колтнил

ЛЕЧАТ

в виде зубчатой кривой, но и в виде последовательности световых пятен разной интенсивности в зависимости от силы эхосигналов.

Как известно, конфигурация внутренних органов непрерывно изменяется: органы движутся, пульсируют. Поэтому ■ момент подачи очередного импульса облучаемый орган фиксируется в определенном состоянии, а непрерывный ряд импульсов уже передает нам изменение его конфигурации с течением времени. Эхо грамма от каждого последующего импульса «пишется» на экране в виде строчки, состоящей из ряда световых пятен разной интенсивности, обозначающих отражающие поверхности пронизанного лучом органа.

Изменение расстояния между одинаковыми пятнами в разных строчках связано с изменением расстояния между отражающими поверхностями.

С помощью подобного устройства удается непрерывно регистрировать пульсирующее движение стенок сердца,

'ОПУХОЛЬ

источник УЛЬТРА/ь&УКА

Общий вид аппарата для диагностики опухолей с помощью ультразвука.

наблюдать перистальтику кишок, дыхательные движения легких И т. д.

Получаемые путем соединения равнозначных точек кривые позволяют ста-вй1ъ диагноз болезней сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, которые ранее с трудом Поддавались диагностике.

Во Всех приведенных случаях пьезо-кристалл, а следовательно, и ультразвуковой луч остаются в неизменном положении относительно тела человека. ЁсЛи же перемещать пьезокристалл вдоль исследуемого органа, то мы получим его разрез, сечение на экране осциллографа.

Такая эхограмма дает довольно полную информацию о состоянии исследуемой части тела. Она не может быть получена каким-либо другим методом просвечивания, в том числе и рентгеновскими лучами. Широкое введение в клиническую практику ультразвуковой диагностики потребует создания атласа типичных эхограмм различных органов и тканей человека в норме и при заболеваниях.

ОнИ послужат надежной «лоцией» длй врачей, исследующих сложнейшие течения заболеваний человеческого организма.

ва видно, как отличает» ей прохождение ультразвука керез здоровую ткань от прохождения через воспаленную ткань (абсцесс) и керез ткань, пораженную опухоАью.

АКАДЕМИК А. BEtfi Можно рассказать еще о множестве электронных приборов, относящихся к первой группе, то есть к группе пассивных регистраторов, а в более сложном варианте — и анализаторов различных процессов, происходящих в организме. Это вектор-кардиоскоп Доктора Акулиничева, позволяющий нам зрительно наблюдать работу сердца в трех измерениях.

Это тончайший прибор — сердечный зонд, вводимый через вену в полость сердца и как бы «ощупывающий» его перед операцией.

Это, наконец, annapat, регистрирующий глубину наркоза.

Но, как мы уже отмечали, электроника не только регистрирует, она и активно вмешивается В деятельность организма, воздействует не органические процессы различными видами энергии.

О некоторых формах лечения — терапии с помощью Электронных приборов— расскажет доктор Й. Г. ЯС-НОГОРОДСКЙЙ.

ПОКАЗАН И£ ИНДИКАТОРА

Зондирование тканей

ультразвуковыми волнами. На индикаторе спра»

Z тцлНИ

У /

Всем известен широко распростре-ненНый метод Диатермии. Сущность его заключается В том, Что через тело пациента с помощью электродов пропускается ток высокой частоты (1,625 мгц), невысокого напряжения (100-—200 В) и силы (1—3 а). Проходя через наиболее электропроводные ткани — кровь, мыш-цЫ, печень, селезенку, ток за счет джоулевых потерь образует в них зне-чительное количество тепла. Источником высокочастотных токов обычно Являются ламповьГе генераторы. Диатермические токи применяются не только для прогревания тканей, но также для Их прижигания и даже разрезания.

Другой физиотерепевтический Метод — индуктотермия — использует не сами токи, а Переменное электромагнитное поле высокой частоты (13,56 Мгц). В такое поле вводятся определенные участки тела, в результате чего происходит глубокий индукционный прогрев ткани.

Этим методом можно воздействовать на открытые раны, Нрогреветь ткани сквозь одежду и даже гипс.

Но наиболее интересным и перспективным является использование электромагнитного поля ультравысокой че-стоты (УВЧ). Прогреваемый участок тела помещается В переменное электрическое поле конденсатора, для чего к нему прикладываются два изолированных электрода (пластины), имеющих переменное напряжение с частотой 39 мгц. В соответствии с изменениями электрического поля В тканях происходят колебательные перемещения ионо* и ориентация динольных молекул по направлению Поля. Таким образом, поглощение энергии электрического поля ультравысокой частоты происходит не только за счет электропроводности тканей, но и за счет диэлектрических свойств их. Большая часть энергии УЙЧ поглощается жировыми слоями, нервной и костной тканями, то есть тканямй с плохой электропроводностью.

Физиотерапия может делать (и делает!) буквально чудеса, излечивая самые разнообразные болезни. Но аппараты высокочастотной терапии требуют умелого их применения, и прежде всего Врач Должен знать точную дозу И время процедуры. В настоящее время дозиметрия является слабым звеном в использований этих Методов, Ведь тепловые ощущения у больного ничтожны, внешние признаки почти отсутствуют, поэтому врач ведет процедуру на глаз. И здесь веское слово опять должна сказать электроника. Мы ждем от наших конструкторов точной дозиметрической аппаратуры, новых генераторов токов разной формы и частоты. Наличие всего этого позволит врачам значительно расширить и упорядочить применение методов высокочастотной терапии, дающих, как показала практика, громадный эффект при лечении самых разнообразных болезней.

(Продолжение следует)

7