Техника - молодёжи 1959-04, страница 10

Техника - молодёжи 1959-04, страница 10

(для записи биотоков мозга), электрокардиографами (дл* записи биотоков сердца), 4лектр0гастрографами и т. д.

Сердце и внутренние органы человека отдак>т в окружающую среду не тбЛько биотОки, но звуковые колебания и механические толчки. Регистрации биотоков и всевозможных неэлектрических величин, снимаемых при посредстве специальных датчиков с Человека, является неисчерпаемым источником Информации о состоянии орг4йи4ма.

На этом я пока прерву свое высту~ пление и Предоставлю слово действительному члену Академйи неук Украинской ССР Ё. Ь ВЖЁСКОМУ и инженеру А. Й. СКАЧКОВОЙ.

МЕКТЮНИКА И ( Е 1> А Ц Е

ft арсенале способов исследования работы сердца виДиое место принадлежа электрокардиографии. Так называется Метод, посредством которого регистрируются электрические явления, возникающие в сердце при каждом его сокращении. Кривая этих колебаний — электрокардиограмма Имеет сложный характер и состоит из ряда зубцоЬ, которые принято обозначать буквами латинского алфавита. Первый из этих зубцов — Зубец Р возникает в начале сокращения предсердий. Остальные зубцы — Q, R, S, Т связаны с работой желуДочков сердца. Электрокардиограмма — один из наиболее чутких и тонких показателей состояния и деятельности свр^цл.

Использование некоторых элементов электронной вычислительной техники и автоматики, а также принципов электромоделирования дало нам Возможность созда1ъ два новых прибора для изучения электрической активности сердца.

Первый из них Мы назвали карДиоцик-лографом. Он производит запись электрокардиограммы Не в виде непрерывной линии, а в виде расположенных один под другим отрезков. Каждый из этих отрезков соответствует одному циклу сокращения сердца. Достигается

«СИНЭК» — электронная машина, моделирующая деятельность сердца

«Анэк» — электронная установка — анализатор кардиограмм.

это следующим образом. Один из зубцов кривой, Например зубец R, используется в качестве управляющего импульса. всякий раз, когда на вход прибора поступает этот импулЬс, сйстема горизонтальной развертки электроннолучевой трубки, используемая для регистрации электрокардиограммы» переводит луч на экране осциллографа на новую строчку. Поэтому каждый последующий цикл эле^рокардиограммы проходит на экране осциллографа под предыдущим. Специальное устройство фотогрефирует движение луча на движущейся фотоленте.

КарДиоциклограф позволяет с большой простотой и наглядностью наблюдать иамбнеНия ритма сердечной деятельности и устанавливать наличие его нарушений.

Второй прибор представляет собой электронное Моделирующее устройство, воспроизводящее любую заданную электрокардиограмму. Эти Искусственные кардиограммы возникают не в организме человека или Животного, а формируются электронным устройством. Такой прибор необходим для проверки правильности наШих представлений о механизме возникновений электрокардиограммы.

Прибор состоит из ряда сложных электронных схем, копирующих форму электрических потенциалов, возникающих в правом и левом предсердиях и в Правом и левом желудочках. При этом отдельные части прибора так связаны

друг с другом, что они воспроизводят последовательность прохождения импульса по разным отелам сердца. Затем эти электрические потенциалы суммируются, и получается типична* электрокардиограмма. В частности, на приборе можно получить электрокардиограммы, которые наблюдаются при нарушениях ритма сердечной Деятельности, при нарушениях распространения импульса от предсердий к Желудочкам или по мускулатуре Желудочков. Таким образом, прибор Воспроизводит все те электрокардиографические картины, которые наблюдает врай при различных заболеваниях сердце.

Это дает нам Возможность понять некоторые стороны тех процессов, которые происходят в сердце и приводят к Возникновению сложных электрокардиограмм, позволяет анализировать их происхождение и решать многие теоретические и практические вопросы, касающиеся электрической активности сердца.

АКАДЁМЙК А. *ЁРГ: Электронные методы позволяют регистрировать, моделировать и изучать скрытые явлений в организме. Не тек давно советские радиотехники в содружестве с врачами создали «телевизор мозга» — электронный аппарат, регистрирующий биотоки мозга, снимаемые с пятидесяти учесткоВ поверхности голоВы пацие^е. Коллективом ВНИИ МИО (Институте медицинского инструментария и оборудования) разработана миниатюрная радиотелеметрическая аппаратура, позволяющей исследовать работу пищевого тракта человека.

Практически Современные средства исследования в сочетании с электроникой позволяют врачу проникнуть в любую самую недоступную часть человеческого тела. Об одном Новейшем методе диагностики опухолей сейчас расскажет научный сотрудник ВНИИ МИО инженер М. Д. ГУРЕВИЧ.

ЛОКАТОР ОПУХОЛЕЙ

Издавна врачи при обследовании больного выстукивали его специальным моло1х>чком. Это позволяет по изменению силы и тона отраженного Внутренними органами звука делать выводы, имеющие определенное диагностическое значение. Сегодня в клиническую практику входит новый перспективный метод диагностики, использующий отражения ультразвуковых волн от внутренних органов и тканей организма.

Сущность его е следующем. Электрогенератор диагностической ультразвуковой машины вырабатывает короткие электрические импульсы. Они Преобразуются пьезокристаллом в механические ультразвуковые колебания и направляются узким пучком в глубь человеческого тела. Ёсли на прямолинейном пути ультразвукового луча есть отражающие поверхности, то к пьезо-кристаЛлу вернется ультразвуковое «эхо», которое он преобразует обратно в соответствующий электрический импульс, Наблюдаемый на экране осциллографа.

Оказелось, что ткаНь, пораженная, например, раковой опухолью, из-за повышенной плотности отражает ультразвук больше, чем нормальная ткань, а незлокачественная опухоль (гнойник) отражает уЛЫ-развук меньше, чем нормальная ткань.

Таким образом, если известны все формы кривых (эхограмм), получаемых на экране осциллографа от здоровых тканей различных Внутренних органов, то по отклонениям можно определить наличие и месторасположение зарождающейся раковой опухоли.

Эхограмму можно пОЛучить не только