Техника - молодёжи 1959-04, страница 9

Техника - молодёжи 1959-04, страница 9

>ЛЕ (ТЮНИКА

И МЕДИЦИНА

J a, Kfu/zjbfXf седлом.

«Точный диагноз ~ еще не исцеление, но прочный залог победы над болезнью. Если бы все врачи могли ставить правильные диагнозы, мир бы избавился от многих и многих трагедий...»

Кто сказал эти слова? Может быть, никто и не высказал их в том виде, в каком они здесь приведены. Но они звучали в докладах, были лейтмотивом состоявшейся не так давно в Москве всесоюзной конференции, организованной Всесоюзным советом по радиофизике и радиотехнике АН СССР, Министерством здравоохранения СССР, Обществом радиотехники и электросвязи имени А. С. Попова и посвященной проблемам применения электроники в медицине.

Академики и рядовые врачи, профессора и инженеры единодушно выразили на этой конференции свое мнение: радиоэлектроника — царица автоматики, сумевшая направить в космос первые спутники Земли и Солнца, должна стать достойной помощницей врача в нелегком деле исследования, диагностирования и лечения человека.

Идя навстречу пожеланиям читателей, мы обратились к участникам конференции: «Давайте раздвинем стены конференц-зала! Пусть кафедрой вам послужат страницы нашего журнала и аудиторией — широкие круги пытливой советской молодежи».

СЛОВО ДЛЯ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ АКАДЕМИКУ А. И. БЕРГУ: я

Наша эпоха насыщена большими событиями. По ним, как по вехам, можно судить о поступательном ходе истории, об изменениях и сдвигах в различных областях политической, общественной и научной жизни. Но подобно тому как извержения вулканов являются внешним проявлением скрытых под землей длительных сейсмических процессов, так и чрезвычайные события эпохи наиболее ярко выявляют лишь то, что повседневно и незаметно накапливается в организме человеческого общества.

Эти-то будничные внутренние процессы и являются главными. Мы можем восхищаться грандиозностью отдельных событий, но не должны забывать о кропотливой работе, которая* им предшествовала. Первое лишь венчает второе.

Особенно это относится к науке. Общеизвестны заслуги современной радиоэлектроники в развитии новой техники — наземной, воздушной и межпланетной. История ее развития от первого эксперимента Попова до запуска искусственной планеты полна незаметной, «мелкой» работы по непрерывному улучшению и усовершенствованию. Переход от радиотелеграфной связи к радиовещанию и к первым попыткам использовать элементы электроники в промышленности занял почти три десятилетия. Во время Великой Отечественной войны бурное развитие получили радиолокация и радионавигация и только после войны — телевидение.

Каждый шаг вперед открывал новые области применения радиоэлектроники и выявлял поистине удивительные ее возможности. Теперь уже стало привычным оценивать уровень развития различных отраслей науки и народного хозяйства по степени использования

На цветном рисунке вы видите условное изображение различных электронных приборов, взаимодействующих с органами и тканями человеческого тела: 1) внутрисердечный зонд; 2) электронный манометр для измерения артериального давления; 3) фотоколориметр, определяющий с помощью фотоэлемента состав крови и работу желез внутренней секреции;

4) ультразвуковой локатор опухолей;

5) датчик, регистрирующий биотоки различных органов и тканей; 6) трубка Гейгера; 7) электронно-оптический преобразователь; 8) генератор сантиметровых волн; 9) генератор импульсов разной формы; 10) ультразвуковой нож; 11) дефибриллятор; 12) ионизатор; 13) электронное устройство (СИНЭК), моделирующее электрокардиограммы.

в них новейших достижении электроники. Радиоастрономия, радиометеорология, телемеханика, новые формы радиосвязи, измерение неэлектрических величин радиоэлектронными методами, электровакуумная и полупроводниковая техника, электронная счетно-решающая и моделирующая техника — вот далеко не полный перечень новых областей применения радиоэлектроники.

В современной медицине — науке, требующей громадной точности, быстроты и универсальности, — электроника получает всестороннее применение. Она предоставляет в распоряжение медицины неисчерпаемый источник технических решений и идей, реализация которых уже сегодня активно помогает медикам обнаруживать и побеждать сложнейшие болезни.

ilR

ш

Академик Аксель Иванович БЕРГ инженер-адмирал, является видней шим советским специалистом в об ласти радиотехники и электроники В Октябрьские дни 1917 года А. И. Берг был штурманом, а в пе риод гражданской войны команди ром подводной лодки Балтийског флота. С 1925 года преподавал в Военной электротехнической ака демии, в Ленинградском злектротех ническом институте.

А. И. Берг — автор многих учеб ников и научных работ в об ласти радиотехники и электроники

Широкое внедрение радиоэлектроники во все отрасли знания, в промышленность, медицину и биологию объяснить нетрудно. Она обладает целым рядом драгоценных для нас качеств: высокой чувствительностью первичных приборов, применяемых как датчики или средства сбора информации; возможностью усиления весьма слабых напряжений и токов; удобством преобразования одних видов энергии в другие; гибкостью управления и возможностью дистанционного управления или наблюдения; быстродействием и безынер-ционностью работы электронных приборов. Кроме того, электронная аппаратура имеет незначительные размеры.

Все области применения современной электроники можно разделить на две большие группы. К первой относятся методы и приборы, предназначенные для сбора и переработки информации. Эта информация может быть в дальнейшем использована для научно-исследовательской работы, для воздействия на соответствующие процессы, для управления этими процессами и т. д. Приборы этой группы работают пассивно, без существенного взаимодействия с обследуемым процессом или явлением, не влияют на их ход. Ко второй группе относятся методы и приборы, непосредственно участвующие в выработке энергии для зоздействия на вещество, вторгающиеся в ход процесса. Электронными методами вырабатываются силовые поля -— электрическое, магнитное, электромагнитное, акустическое, тепловое.

Первую область можно назвать электрометрией, а вторую — электронной энергетикой. Ясно, что в медицине и биологии согласно этой классификации диагностика и профилактика будут относиться к первой группе, а терапия и хирургия — ко второй.

Что такое точный диагноз? Прежде всего это сбор максимального количества объективной информации о состоянии больного. В этом направлении электроника располагает огромными возможностями. Регистрация работы сердца, мозга, мышц, желудка и других органов человека при помощи записи биотоков, возникающих в тканях в ходе физиологических процессов, дает возможность врачам заглядывать в самые отдаленные уголки человеческого тела. Для этих целей в медицине применяются специально разработанные осциллографы. В зависимости от назначения они называются электроэнцефалографами

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ультразвук в военной технике

Близкие к этой страницы